Главная - Земельное право - Категории готовности к армии

Категории готовности к армии


Категории готовности к армии

Что означает категория годности «В» в военном билете


Если же в ходе медицинского освидетельствования будут обнаружены какие-то подозрительные симптомы, то призывник может быть направлен в медучреждение, где в рамках стационара он пройдет углубленную диагностику состояния здоровья с итоговым вынесением точного диагноза. Для получения желаемой категории крайне рекомендуется предварительно провести ряд мероприятий, заключающихся в сборе пакета документов, что подтверждают наличие у потенциального солдата определенного заболевания или патологии, что не позволяет ему проходить срочную службу в рядах российской армии. В действующем списке заболеваний, что используется сотрудниками военкомата, есть полный перечень болезней и патологий, при обнаружении которых, призывник в обязательном порядке должен быть освобожден от обязанности проходить армейскую службу.

В список болезней, что дают право на получение категории годности «В» входят такие нарушения и патологии, как:

Категории годности в армию: описание, особенности и рекомендации

Там каждый призывник проходит следующих врачей:

  1. невропатолог;
  2. хирург;
  3. окулист;
  4. психиатр.
  5. ЛОР;
  6. стоматолог;
  7. терапевт;

Как правило, терапевты проходятся самыми последними. Им нужно будет рассказать о своих болезнях (чем и когда болели, есть ли сейчас какие-то заболевания). На основании полученных от остальных «узких» специалистов заключений вынесется решение о том, насколько вы годны к службе.

В конце концов, по полученным данным о вашем здоровье можно будет определить вас к определенным войскам вооруженных сил РФ.

Федеральный закон «О воинской службе» (от 28 марта 1998 года) устанавливает точную классификацию годности призывников. Именно они играют важную роль при распределении мужчин по военным частям.

На данный момент выделяют:

Категория годности «А»

Когда каждый член военно-врачебной комиссии примет решение, собирается консилиум, решающий, к какой отнести молодого человека.

Какие категории годности к службе в армии имеют место в России?

означает, что призывник годен к военной службе. Она выставляется в двух случаях: если непризывное заболевание отсутствует или если оно находится в начальной стадии развития и не сопровождается функциональными нарушениями. Мнение эксперта Часто категория годности «А» присваивается призывнику, если он не предъявлял жалобы на состояние здоровья или эти жалобы были проигнорированы.
Если вы не согласны с категорией годности «А», узнайте, как её изменить и получить освобождение от службы, на странице «».

Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам может быть выставлена при заболеваниях: двигательной, эндокринной, кровеносной и нервной систем; в области врожденных аномалий;

Категории годности к военной службе

Что означают эти категории мы разберем далее: Обозначение А свидетельствует, что никаких ограничений по службе для молодого человека в армии нет, т.

е. призывник здоров. Однако для этого типа существуют 2 подкатегории:

  1. А1. Подкатегория означает, что молодой человек годен к воинской службе в ВС без ограничений – нет патологий, нарушений и серьезных недугов.
  2. А2. Здоров, однако присутствуют ограничения по нагрузке, для такого призывника необходим дополнительный отбор, молодой человек серьезно лечился. Подобный призывник направляется для службы в армии в любых общих и специальных войсках.

Лица, для которых медкомиссия установила категорию А, как правило, отправляются в престижные рода войск (подлодки, ВДВ, морская пехота, флот и т. д.). Категория подразумевает, что призывник , состояние его здоровья не позволяет служить в любом роду войск. Молодые люди,

Категории годности к военной службе

Медкомиссия состоит из семи врачей: невролога, терапевта, оториноларинголога, офтальмолога, психиатра, стоматолога и хирурга.

По итогам осмотра каждый из них определяет предварительную категорию годности. Затем врач, руководящий работой комиссии, выставляет итоговый показатель по правилу «наихудшего параметра». Что это означает: например, если окулист поставил призывнику «В» (временно не годен к службе), а остальные специалисты – категории здоровья «Б», то итоговая категория годности будет «В».

После этого на заседании призывной комиссии утверждается окончательная категория годности к военной службе. Мнение эксперта Военный билет — это документ воинского учета, который необходим студентам, потерявшим право на отсрочку, а также всем молодым людям при трудоустройстве или получении паспорта и водительского удостоверения.

Категория годности «Б»

Отсутствуют ограничения по роду войск, в которых рекомендуется нести службу.

Узнайте, есть ли у вас основания для получения этого документа без прохождения военной службы, на странице «».
«Б» – пригоден к военной службе с некоторыми несущественными ограничениями.

Они касаются выбора рекомендуемых войск, которые маркируются цифрой после буквы годности. «В» – ограниченно годен к службе. Юноша получает военный билет и отправляется в запас. «Г» – временно не годится. По некоторым заболеваниям предоставляется временная отсрочка. Когда она заканчивается, призывник проходит повторное медицинское освидетельствование.
Если здоровье улучшится, призывника возьмут в армию.

Если нет – юноша получит вторую отсрочку или . «Д» – не пригоден к службе. Полностью снимается с военного учета. Не призывается ни в мирное время, ни в военное.

Степени годности к военной службе

Например, категория годности а1 означает, что призывник абсолютно здоров и может быть зачислен в любой род войск, категория годности а2 означает также годность для любого рода войск, однако указывает на то, что призывник ранее получил серьезную травму.

— самая распространенная из категорий годности. Именно её чаще всего получают призывники и именно её чаще всего приходится обжаловать юристам Службы Помощи Призывникам.
В группе «А» есть категория годности а3 и категория годности а4, которые присваиваются в связи с ограничениями по зрению.Это тоже важно знать:Категория годности б3, категория годности б4 — эти индексы обозначают более серьезные ограничения.

Рекомендуем прочесть:  Капелляцию на визу испания пример

Б4 категория годности: в какие войска 2016 году брали с этой категорией?

В основном, с категорией б4 служат в войсках связи, частях, занятых на охране объектов.Плоскостопие и армия, категории годности: при выявлении плоскостопия 3 степени призывнику присваивают категорию годности В, остальные (1-2) степени плоскостопия не являются противопоказанием к службе в армии.Если у призывника выявлена цветослабость

Что означает категория годности «Г» в военном билете

Если будет установлено, что состояние пациента улучшилось, и он сможет маршировать на плацу и держать в руках оружие, то ему будет присвоена другая категория – или «Б», а вот категория «А» присваивается крайне редко, поскольку чудодейственные исцеления и стремительный набор веса – явления достаточно редкие.

Когда всё совсем плохо, юноше может быть присвоена абсолютно «небоеспособная» категория «Д», и служить он уже не пойдёт никогда, даже в случае войны.

Категория «В» сулит получение военного билета, и зачисление в запас. Для этого нужно после получения повестки из военкомата явиться в обозначенные часы и день в медицинское учреждение, с целью прохождения военной медкомиссии.

Врачи, входящие в состав комиссии, постановкой диагнозов не занимаются, но зато они вправе отправить призывника на дообследование к узкопрофильному специалисту.

Все действия врачей регламентируются специальным документом, поэтому просто глупо надеяться на то, что доктора проявят снисхождение и присвоят категорию, освобождающую от несения срочной службы.

В каких случаях присваивают категорию годности А? Подкатегории, нюансы и виды войск.

Призыв неизбежен. Б — имеются заболевания, при которых физические нагрузки в армии не повредят здоровью.

Имеются ограничения в выборе места службы.

Гражданин подлежит призыву. В — после освидетельствования молодой человек зачисляется в запас с военным билетом на руках. Его считают ограниченно годным — это значит, что на мирный период гражданин в армию не призывается и срочную службу не проходит.

При военном положении его заберут в армию. Г — имеется достаточно серьезное заболевание, которое не позволяет нести срочную службу в данный период. Гражданину дается возможность, т.

е. отсрочка, на поправку здоровья.

Если к следующей призывной комиссии ситуация не изменится, ему дают еще одну отсрочку или выдают военник. Д — физическое или психическое состояние не позволяет нести военную службу даже в военное время.