Главная - КАСКО - Какими алкогольными напитками может торговать ип

Какими алкогольными напитками может торговать ип


Как получить лицензию на алкоголь для ИП?


О том, в каком порядке такую лицензию может получить общество с ограниченной ответственностью, читайте в статье . Проблему получения лицензии на продажу алкоголя для ИП мы рассмотрим далее. Согласно букве закона розничная торговля алкоголем и спиртосодержащей продукцией при оказании услуг общепита (например, в кафе или ресторане, см. также статью ) может осуществляться исключительно юридическими лицами (п.

1 ст. 16 закона № 171-ФЗ). Индивидуальным предпринимателям (далее — ИП) закон позволяет осуществлять производство и продажу производимых КФХ без образования юрлица, ИП, относящимися к сельхозтоваропроизводителям:

  1. пива и пивных напитков;
  2. медовухи;
  3. вина и игристого вина (шампанского).
  4. пуаре;
  5. сидра;

При этом, как мы уже указали выше, для ведения перечисленных видов деятельности получение лицензии на алкоголь ИП в 2023 – 2023 году (впрочем, как и хозсубъектам иных организационно-правовых форм) не требуется.

Может ли ип торговать алкоголем в розницу

Оптовый оборот разрешен только юридическим лицам.

Запрещена реализация пива:

  1. на остановках общественного транспорта. За осуществление торговли в неположенном месте ИП грозит существенный штраф;
  2. на территории детских, образовательных, медицинских учреждений. Следовательно, возле школы нельзя открыть точку по продаже пива;
  3. на военных объектах.
  4. в местах большого скопления людей, к которым законодатель относит рынки, вокзалы, аэропорты. Исключение делается лишь для точек общественного питания;

Также к числу ограничительных мер по продаже слабоалкогольной продукции относится ограничение по времени.

Поскольку пиво причисляется к алкогольной продукции, то его продажа должна осуществляться с соблюдением действующих правил.

Правила продажи пива для ИП в 2023 году

Для некоторых из них такое освобождение является временным, для других же срок ее установки пока не утвержден и не установлен.

Алкоголь нельзя продавать раньше 8 утра и после 23 часов (ст.16 ФЗ №171-ФЗ). Категорически воспрещается отпускать алкогольную продукцию (включая пиво) несовершеннолетним.
К примеру, торговля пивом в 2023 году для ИП на ЕНВД в сельской местности пока не обязывает предпринимателя подключаться к данной системе, но с 1 июля 2023 всем предпринимателям уже придется в обязательном порядке фиксировать реализацию пива и напитков на его основе через единую информационную систему.

Еще дольше, до 1 января 2023 года, торговля пивом ИП с ЕНВД в сельской местности без подключения к системе будет производиться в г. Севастополе и Республике Крым. Так что предприниматели на ЕНВД в сельской местности пока еще имеют некоторые послабления.

Рекомендуем прочесть:  Господина на справку 2 ндфл

На вопрос, задаваемый многими предпринимателями, осуществляющими пивную торговлю: нужно ли иметь лицензию для продажи пива на данный момент, ответ легко можно отыскать в статье 18 закона № 171-ФЗ.

Там четко сказано,

Может ли ИП торговать алкоголем?

Можно выделить следующие разновидности нелицензируемой алкогольной продукции:

  1. Пуарэ;
  2. Сидр и другие спиртосодержащие напитки
  3. Пивные напитки;
  4. Медовый напиток;

На алкоголь, содержащий в себе более 6 % спирта, потребуется специализированная лицензия, в то числе: на коньячные напитки, на водочные напитки, на винные изделия и др.Хотя на реализацию слабоалкогольной (менее 6 % спирта) продукции не нужна лицензия, продающая его сторона в лице ИП, начиная с 2016 года, должна быть в обязательном порядке подключена к системе ЕГАИС.Система ЕГАИС представляет собой единую автоматизированную систему, собирающая информацию о выпуске и движении алкогольных продуктов.

Может ли ип продавать алкоголь

В силу установленных законом рамок и ввиду усиления контроля над отдельными отраслями экономики, некоторые виды можно осуществлять только организациям (юридическим лицам).

Хотя ЕГАИС существует уже много лет, но нормативно — правовая база с каждым годом только ужесточается. С 1 января 2016 года ИП обязано вносить в единую базу ЕГАИС данные о закупках алкогольной и слабоалкогольной продукции, при этом, данные об уровне продаж вносить не требуется.
Он не вправе:

  1. поставлять электроэнергию;
  2. вести бизнес, связанный с азартными играми;
  3. открывать агентство по найму граждан для работы за рубежом;
  4. создавать инвестфонды;
  5. производить и продавать лекарственные средства, огнестрельное и иное оружие;
  6. и другие.

Если такой запрет нарушается, то к предпринимателю можно применить административные или уголовные меры наказания.

ИП (физическое лицо) вправе реализовать меньший по сравнению с организациями перечень видов деятельности.
Так имеет ли ИП право продавать алкоголь?

Водка, коньяк, как спиртные напитки, вино, пиво и некоторые другие виды спиртосодержащих товаров относятся к алкогольной продукции. Правила производства и оборота таких товаров определяются соответствующим федеральным законом.

Торговля алкоголем без лицензии – возможности и риски


При этом, получить разрешение на осуществление этого вида деятельности можно лишь выполнив ряд требований:

  1. подбор помещения для размещения магазина в соответствии с установленными требованиями по квадратуре и т. д.
  2. получение статуса организации (узнайте, );
  3. уплата госпошлины в размере 65 тысяч руб.;
  4. формирование установленного региональным законодательством уставного капитала, который в некоторых случаях достигает 1 млн. руб.;

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и хотите получить лицензию на продажу алкоголя, то вам необходимо будет осуществить .

Все о том, как это сделать быстро и безболезненно для бизнеса.

А о том, , прочтите . Закон предусматривает также и определенные исключения относительно лицензирования – не на всю спиртосодержащую продукцию нужно разрешение, чтобы торговать ею. Какой алкоголь можно продавать без лицензии?

Может ли ИП торговать спиртными напитками?

Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий (п.

1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ).Пунктом 10 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ только организациям.

Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией.Данная позиция выражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О. В данном Определении отмечается, что запрет индивидуальным предпринимателям осуществлять розничную продажу алкогольной продукции не препятствует им создавать организацию в любой организационно-правовой форме и в новом качестве продолжать заниматься данным видом деятельности на равных условиях с другими организациями.Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень

ООО торговля алкоголем

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Сделайте 15000. С Уважением! Согласно ФЗ об ООО минимальный уставной капитал составляет не менее 10 000 рублей.

Для ИП вообще не предусмотрено наличие уставного капитала.

У нас ООО, в аренде магазин по торговле алкоголем, можно ли сдать в субаренду несколько кв.м. и оборудование для торговли пивом? Всё зависит от вашего договора аренды.

Если договором предусмотрена субаренда, то можете. Может ли организация с ООО и лицензией на торговлю алкоголем в сфере общественного питания, осуществлять доставку алкоголя на дом?

Здравствуйте. Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2007 г. N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции. См.

Есть ли у ИП право продавать алкоголь?

В силу установленных законом рамок и ввиду усиления контроля над отдельными отраслями экономики, некоторые виды можно осуществлять только организациям (юридическим лицам).

ИП (физическое лицо) вправе реализовать меньший по сравнению с организациями перечень видов деятельности. Он не вправе:

  1. поставлять электроэнергию;
  2. производить и продавать лекарственные средства, огнестрельное и иное оружие;
  3. открывать агентство по найму граждан для работы за рубежом;
  4. и другие.
  5. вести бизнес, связанный с азартными играми;
  6. создавать инвестфонды;

Если такой запрет нарушается, то к предпринимателю можно применить административные или уголовные меры наказания.

Так имеет ли ИП право продавать алкоголь?

Водка, коньяк, как спиртные напитки, вино, пиво и некоторые другие виды спиртосодержащих товаров относятся к алкогольной продукции.