Главная - Авторское право - Какие формы сдавать в росстат

Какие формы сдавать в росстат


Какие отчеты должен сдавать ИП в службу статистики


Статистические наблюдения за деятельностью субъектов бизнеса, сведённые в аналитический отчёт, используют маркетологи, частные и корпоративные инвесторы, финансовые учреждения и другие инстанции. Чтобы узнать свои государственные коды статистики, допустимо пойти двумя путями:

  • При регистрации нового ИП в ФНС, отделение которого работает в формате «одного окна», разрешается попросить предоставить коды прямо при подаче пакета бумаг.
  • Обратиться в Росстат самостоятельно, после чего тот пришлёт информационное письмо с интересующей информацией.

Во втором случае от ИП понадобятся копии документов:

  1. свидетельство о регистрации;
  2. выписка из ЕГРИП;
  3. паспорт.
  4. ИНН;

Первый раз Росстат выдаёт уведомление бесплатно, повторная процедура проводится за деньги. Если у ИП нет желания или времени получать коды самому, можно обратиться к специалистам, которые за плату пройдут процесс получения и помогут сэкономить время.

Какую отчетность сдавать в Росстат — узнать по ИНН

Речь идет про формирование информационной базы, на основе которой можно принимать обоснованные управленческие решения. Она примерно сравнима с информационной базой предприятия, но в масштабах страны. Эта информация нужна органам власти для совершенствования налоговой, таможенной, инвестиционной политики.

По данным статистики можно понять, насколько высока налоговая нагрузка на предприятия, в каком состоянии находится та или иная отрасль, как развивается государство, как улучшается или ухудшается положение в отдельных сферах жизни.

Регулирует деятельность Росстата — ФЗ

«Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

. Планирует работу Росстата . План регулярно корректируется, документ живой. Планом настроены правила: установлены наименования официальной статистической информации; определена группировка информации; дана

Какую отчетность сдавать в Росстат вашей организации: проверка по ИНН

Теперь они стали ежемесячными.

Из-за огромного числа подконтрольных субъектов российская статистика не всегда успевает направить запросы по всем адресатам. Однако отсутствие информационного запроса не освобождает организацию от обязательной сдачи отчетности в Росстат в 2023 году.

За это учреждению грозит крупный штраф по 13.19 КоАП. Чтобы не допустить административного взыскания, настоятельно рекомендует Росстат проверить отчетность по ИНН.

О том, как это сделать, расскажем далее.

Выявление полного состава статотчетности не займет много времени. Для осуществления Росстат-проверки отчетности по ИНН потребуется только компьютер с доступом к сети Интернет и ИНН вашей организации.

Рекомендуем прочесть:  Пособие по декрету как считать

Статистическая отчетность организаций, малых предприятий и ИП

Тогда ваше отделение статистики направит вам необходимые бланки и указания по их заполнению.

Первый шаг — это переход на официальный электронный портал: . Внешний вид страницы интернет-портала выглядит следующим образом: Шаг второй — вносим реквизиты организации, чтобы на сайте Росстат проверить, какую отчетность сдавать по ИНН.
Чтобы узнать попали ли вы в выборку, можно связаться с органом статистического учета по месту нахождения. Если Ваша организация (являясь малым предприятием) не попала в «выборку», то направлять отчетность в Росстат надо лишь 1 раз в 5 лет в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ, согласно которому сплошные статистические наблюдения за деятельностью малых предприятий проводятся только раз в пять лет.
С 01.01.2013 в соответствии со статьей «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ организации и ИП (в том числе применяющие ) обязаны представлять в обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) органу государственной статистики не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года.

Поэтому по итогам 2013 года в Росстат вместе со статистическими сведениями также нужно будет представить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Итак, , как и другие организации, не освобождены от статистических отчетов.

Сдача отчетности по статистической форме в службу статистики Росстата

То есть любые территориально обособленные подразделения, где созданы стационарные рабочие места, независимо от полномочий подразделения и от того, отражено его создание в учредительных документах или нет (приказ Росстата от 1 апреля 2014 г.

№ 224);филиалы, представительства и подразделения действующих в России иностранных организаций;предприниматели.При этом таким респондентам (в т.

ч. обособленным подразделениям), чтобы встать на учет в органах статистики, каких-либо специальных действий совершать не надо.

Просто представляйте статистическую отчетность в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. № 620.В зависимости от формы статотчетности при отсутствии показателей для ее заполнения отчет можно или вовсе не представлять или ограничиться официальным письмом в Росстат.
Источник: Письмо Росстата от 15.04.2016 № СЕ-01-3/2157-ТО В порядке

Узнайте, какие формы вам нужно сдавать в Росстат

– Перечень требуемых форм зависит от региона?

– Сейчас — нет. Список федеральных форм, которые респонденты обязаны представлять в органы статистики, определен ФЗ от 29 ноября 2007 г. № 282 и един для всех регионов. Электронные шаблоны этих форм выкладываются на сайте Росстата — любой желающий может их скачать.

Однако некоторые ТОГСы в рамках регионального статистического наблюдения просят представлять также дополнительные формы.

Заполнять их или нет, решает сама компания.

– Получается, если компания сдает все формы, предусмотренные 282-ФЗ, штраф ей уже не грозит? – Да. Если все формы заполнены правильно и сданы в срок — оснований для штрафа нет. – Расскажите подробнее, как составить свой список форм с помощью вашего сервиса. – Все очень просто. Переходите по ссылке и выбираете категорию, к которой относится ваша компания.
Категория определяется в соответствии с ФЗ от 24 июля 2007 г.

№ 209-ФЗ.

Где узнать, какие формы необходимо сдать в статистику юр.лицам?

13.19 КоАП РФ, сообщает ведомство. Но это не касается случаев, когда организация была проинформирована (в том числе в письменной форме) о том, что она включена в статистическую выборку и обязана представить конкретные статформы.Росстат считает, что организация может доказать свою невиновность скриншотами с сайта, если они содержат:

  1. наименование сайта;
  2. на скриншоте есть данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике;
  3. на нем есть дата и время получения информации с сайта Росстата;
  4. он содержит данные о лице, которое вывело на экран информацию и затем распечатало ее;
  5. подтверждена принадлежность скриншота заявителю (например, стоит подпись руководителя организации с расшифровкой).

Если все требования соблюдены, то штрафовать организацию за несдачу статотчетности не должны. Так скриншот результатов запроса сервиса statreg.gks.ru является достаточным доказательством отсутствия вины организации.

Список отчетов в статистику по ИНН: необходимые отчёты, правила заполнения

Об этом и поговорим сегодня.

Отныне предпринимателям надлежит сдавать не только годовые, но и квартальные, а также ежемесячные отчеты. Так, по итогам 2016 года организациям малого бизнеса, занятым производственной деятельностью, надлежит сформировать следующие формы:

  1. Сведения по затраченным топливно-энергетическим ресурсам (4-ТЭР);
  2. Сводные данные о производстве, объеме отгрузки готовой продукции и имеющихся производственных мощностях (1-натура БМ);
  3. Информация по основным показателям микропредприятия (МП микро);
  4. Данные по произведенной и распределенной электрической энергии (23-Н).
  5. Сведения о производстве продукции микропредприятиями (МП натура);
  6. Сведения, касающиеся деятельности ИП (1-ИП);

Для того чтобы не пропустить сроки сдачи консолидированных данных по своей организации, в помощь представителям бизнеса запущен специальный сервис.

Как малому бизнесу отчитываться в Росстат

Узнать собственный бизнес-статус можно на сайте налоговой службы в .

Какую отчетность и когда предстоит направить, сообщает Росстат. Обычно письмо ведомства с формой требуемого отчета и инструкцией по заполнению приходит на почту.

Индивидуальному предпринимателю отправление поступает по адресу прописки, а юридическому лицу — по месту регистрации компании. Совет Будьте внимательны: вне зависимости от того, относится ли ваша компания к сфере малого бизнеса, в обязательном порядке направьте в Росстат годовой бухгалтерский баланс.

По срокам нужно уложиться до конца марта года, следующего за отчетным.