Главная - Авторское право - Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации

Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации


Оглавление:

Негосударственная экспертиза проектной документации в Электростали


Эта тенденция обусловлена тем, что негосударственная экспертиза позволяет сэкономить время и средства. При этом заключения государственной и негосударственной экспертизы обладают равной юридической силой (№337-ФЗ). При этом важно учитывать такие аспекты:

  • Компания сама может выбрать прохождение процедуры в государственных органах или специализированных частных компаниях (ст. 49 ГрК РФ);
  • Юридические фирмы, которые специализируются на проведении экспертизы проектной документации должны в обязательном порядке пройти аккредитацию Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Постановление Правительства №840).

Экспертиза проектной документации проводится по одному строительному объекты лишь единожды.

Организация, которая осуществляет деятельность в сфере капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта должна в обязательном порядке проходить экспертизу проектной документации.

Экспертиза проектной документации — 5 простых шагов по проведению экспертизы + 3 полезных совета как сэкономить при проведении экспертизы проектной документации

Кроме того, такие же требования предъявляются при строительстве общественных зданий и сооружений, промышленных и спортивных объектов.В ходе проверки ПСД проводится , о чем на нашем сайте есть отдельная статья. Только после этого застройщику выдается разрешение на строительство.Какие показатели проверяет эксперт:

  1. надежность будущей конструкции и устойчивость в контексте текущих условий (сейсмические показатели местности, виды грунтов, ветряная нагрузка);
  2. безопасность объекта при планируемом режиме эксплуатации;
  3. насколько экономически обоснованным будет то или иное архитектурное решение в проекте.
  4. соблюдается ли природоохранное законодательство;

Особенно строго проводится экспертиза проектной документации на опасные производственные объекты, так как это напрямую связано с благополучием и безопасностью граждан, проживающих на прилегающей территории.Сегодня

Экспертиза проектной документации: порядок прохождения и ошибки проектной документации

[2].

Проектная документация является одним из основных документов, с которым необходимо работать строительной организации на всех стадиях жизненного цикла строительства. Строительство, реконструкция и капитальный ремонт начинается с разработки, согласования и экспертизы проектной документации, при этом экспертиза представляет собой контрольную точку между планированием объекта и строительно-монтажными работами.

Экспертиза проектной документации исследует пакет документов, которые будет включать в себя планируемый объект. Проект исследуется на соответствие данных и расчетов установленным нормам и правилам действующими на территории РФ, заданию на проектирование, требованиями исходно-разрешительной документации, техническим регламентам и градостроительной документации.

Рекомендуем прочесть:  Поменяла фамилию как поменять птс

Проектная документация имеет две основные стадии проектирования: 1.

Разработка проектной документации по стадии «Проект».

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в границах особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

(часть 1 в ред.

Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 2.

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства: (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 1) объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома; (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2023 N 340-ФЗ) 2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; (в ред.
Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

Экспертиза проектной документации

проектная документация и (или) инженерные изыскания выполнены в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации; б) имеется совокупность следующих обстоятельств: проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий является обязательным; застройщиком или техническим заказчиком принято решение о проведении государственной экспертизы (за исключением случая, указанного в подпункте «а» настоящего пункта); в) проведение государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий не является обязательным в соответствии с частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, однако застройщиком или техническим заказчиком принято решение о направлении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу.

Негосударственная экспертиза — законодательство и реалии

Например, государственная экспертиза имеет четкую территориальную привязку, где строится объект, там и должна проходить государственная экспертиза. Исключение — Главгосэкспертиза, ряд объектов рассматриваются в Москве, в головной организации, а не по месту строительства в территориальном подразделении.

У негосударственной экспертизы такой привязки нет.

Т.е., например, объект будет строиться в Санкт-Петербурге, а негосударственную экспертизу можно провести во Владивостоке. Плюсом является меньшая загруженность некоторых экспертных учреждений. Однако есть и обратная сторона медали — во многих регионах действуют территориальные строительные нормы, кроме того, до конца 2013 года везде (кроме Москвы, для которой срок установлен до конца 2014 года) должны быть приняты закон «О правилах землепользовании и застройки» (далее — ПЗЗ) и региональные нормативы градостроительного проектирования (далее — РНГП).

Государственная экспертиза проектной документации

Экспертная комиссия внимательно обследует объект и дает заключение о качестве проектной документации.

Мнение специалистов учитывается инвесторами, планирующими вложить деньги в восстановление или строительство сооружений.Предметом госэкспертизы являются проектные документы. Экспертная комиссия оценивает их соответствие требованиям и нормам — радиационным, санитарно-эпидемиологическим, пожарным, экологическим и другим.Государственная проектная экспертиза проводится в срок до 1,5 месяцев. Если это требуется, заказчик обращается к негосударственным органам и заказывать срочную (ускоренную) проверку объекта.

Здесь оцениваются следующие показатели:

  1. Уровень сложности разработки проекта и проведения изыскательных работ.
  2. Сложность сооружения.
  3. Площадь помещений внутри здания.
  4. Уникальность объекта.

Точная стоимость озвучивается только после первичного рассмотрения.

Расчет стоимости услуги производится индивидуально для различных клиентов.

Отличие государственной и негосударственной экспертизы проектной документации

Негосударственная экспертиза не выполняется только для тех объектов, что финансируются за счет федерального бюджета, а также тех, что находятся в исключительных экономических зонах. Итак, негосударственная экспертиза вполне подходит для получения разрешений на строительство жилых, в том числе многоэтажных домов.

Ее результаты обладают одинаковой юридической силой с государственными и используются в суде при решении любых спорных вопросов. Есть три существенных отличия: 1.

Негосударственная экспертиза проводится быстрее. Для ее проведения компания задействует аттестованных работников из собственного штата, а сроки проведения всех исследований и выдачи заключения строго регламентированы договором. Для заказчика это исключает затяжное ожидание и необходимость контролировать все этапы прохождения экспертизы.

2. Стоимость. Расценки на экспертные услуги сторонних компаний законодательно

Что такое негосударственная и государственная экспертиза результатов инженерных изысканий и проектной документации: какова ее стоимость и сроки проведения?

Негосударственная экспертиза не может быть проведена в отношении объектов перечисленных в п.5.1 статьи 6 и п. 3.4 статьи 49 ГСК РФ, а также объектов, указанных в Постановлении Правительства №145 от 5 марта 2007г. п.9. Какие объекты подлежат прохождению негосударственной экспертизы?

Список объектов, которые не могут проходить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, перечислен в статье 49 Градостроительного кодекса РФ.