Главная - КАСКО - Какие документы нужны для оформления проездного

Какие документы нужны для оформления проездного


2155317.ru


Предусмотрены сезонные льготы на воздушные перевозки – для пенсионеров, проживающих в отдаленных регионах (Сибирь, Дальний Восток), на железнодорожные междугородние – для пожилых граждан – жителей Крайнего Севера. Размеры компенсации для прочих категорий граждан пенсионного возраста устанавливаются региональными властями индивидуально, в соответствии с местной политикой социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Важно Рассмотрение пакета документов может занять около 20 дней.

К этому сроку нужно добавить 3 дня на доставку бумаг из МФЦ в административный отдел, занимающийся решением таких вопросов. К получателям льгот относятся следующие категории: труженики тыла;

Правила предоставления учащимся льгот на проезд в общественном транспорте

Особенно важна эта льгота в небольших городах, где школ немного и ребенок живет далеко от места обучения.

Услуга предоставляется на безвозмездной основе. Оформить проездной билет можно и в органах соцзащиты. Какие льготы предоставляются на проезд в муниципальном транспорте Такая возможность предусмотрена федеральными нормами.
Процент предоставления льготы каждый регион устанавливает самостоятельно от своих возможностей. Одни регионы могут предоставить 50% скидку на проездной, более богатые области способны выдавать бесплатные проездные детям. Льготы на метро предоставляют те регионы, в которые есть подземный транспорт. Ребенок получает льготу каждый раз при покупке билета.
Для подтверждения статуса школьника, ему необходимо иметь на руках справку из учебного заведения.

Скидка представляется в размере 50% от полной стоимость проезда; Школьникам в возрасте от 10 лет предоставляется скидка 50% на все билеты пригородного и дальнего железнодорожного сообщения. Воспользоваться льготой можно только, передвигаясь в поездах внутри государства, на заграничные поездки скидка не действует.

Скидка предоставляется только на билеты в плацкартные и сидячие вагоны; Школьники до 12 лет могут получить скидку на перелеты в самолетах.

Льготы в электричках

по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп

Как оформить проездной студенту в 2023 году

Проездной билет для студентов – это документ, благодаря наличию которого можно пользоваться услугами автобусов, троллейбусов, трамваев, электричек и метро (а в Севастополе, например, и катера) со скидкой.

Выпуск проездных и финансирование части стоимости проезда осуществляются властями региона, которые договариваются с перевозчиками, заключают с ними договор и передают сведения о возможности оформления проездного в ВУЗы и ССУЗы. Администрация учебных заведений доводит до сведения учащихся, что появилась возможность приобрести проездные документы.

Чтобы узнать о возможности покупки проездного и его стоимости, студенту следует обратиться в студенческий профсоюз и деканат университета. Ранее проездные билеты выпускались в виде картонных карточек, в которые вписывались фамилии и инициалы учащихся, а также наименование учебного заведения. Карточку показывали кондуктору вместе со студенческим билетом.

Как оформить проездной

Карточку показывали кондуктору вместе со студенческим билетом. Сейчас же в большинстве городов уже действуют электронные единые проездные билеты, но для их использования необходимо пользоваться транспортом со встроенными валидаторами.

Такие карты именные, чтобы ими не мог воспользоваться кто-то другой.

На них имеется микропроцессор, позволяющий считывать информацию о самом проездном и о счете транспортного кошелька.

Обратите внимание! Пользоваться проездным в общественном транспорте выгодно. Достаточно один раз в месяц внести на счет определенную сумму (если билет электронный) или купить карточку, и можно ездить без ограничений до времени следующей оплаты. Иногда покупка проездного предусматривает раздельную оплату наземного и подземного транспорта в городах, в которых действует метрополитен.

Если учесть, что студенту нужно перемещаться между библиотеками, корпусами ВУЗа и до общежития, проездной существенно облегчает жизнь.

Где получить проездной для школьника в 2023 году

За выпуском и реализацией проездных наблюдает региональная власть.

Именно по этой причине условия получения, использование, цена, величина скидки при покупке билета и прочие порядки могут в значительной степени отличаться.

Актуальная информация о перечисленных условиях должна быть предоставлена родителям директором школы, или его секретарем. Также можно позвонить в департамент общественного транспорта или в Министерство образования.

Проездные билеты бывают 2 типов:

  • Позволяющий пользоваться льготой на проезд, пользуясь услугами сразу нескольких видов городского транспорта. Такой документ особенно пригождается, когда школьник вынужден совершать пересадки и не может дожидаться нужного вида транспорта.
  • Позволяющий ездить на льготных условиях только на каком-то одном виде транспорта. Такие проездные могут реализовываться метрополитеном, трамвайными депо, автобусными автопарками.

Стоимость таких билетов, естественно, разная.

Какие документы нужны для оформления льготного проезда инвалидам

Ветераны ВОВ, инвалиды и сотрудники МВД и других органов государственной безопасности сохранят право льготного пользования пригородным транспортом по всей территории РФ.

Пенсионеры Санкт-Петербурга смогут получить сезонную скидку при пользовании электропоездами ближнего следования размером в 90% в период с мая по октябрь. Жители Ленинградской области пенсионного возраста будут пользоваться 85% скидкой вне зависимости от сезона.

Пенсионеры, постоянно проживающие в Москве и имеющие московскую прописку, сохранят право бесплатно ездить на электропоездах в пределах МКАД.

Важно Право на бесплатный проезд предоставляется и сопровождающему инвалида лицу.Льготы инвалидам на транспорт: проездные билеты Стоимость социального проездного билета для инвалидов составляет 375 рублей.

Воспользоваться льготой на проезд в общественном транспорте поможет социальный проездной билет, на котором будет указано имя его владельца.

Правила оформления

Для этого выберите удобный способ и следуйте указаниям на сайте. Если оплата пройдет успешно, информация будет отправлена на ваш e-mail.

После , проверьте, существует ли на ваш поезд электронная регистрация.

Если соответствующей пометки на полученном билете нет, вам необходимо оформить бумажный бланк перед отправлением состава. Для этого сохраните удобным способом номер и предъявите его вместе с удостоверением личности в билетной кассе. Также вы можете воспользоваться услугами регистрационного терминала самообслуживания, расположенного в здании вокзала.
Чтобы купить билет через интернет, необходимо указать реквизиты одного из идентифицирующих документов.

К ним относятся:

  1. Военный билет;
  2. Паспорт моряка
  3. Аналогичный иностранный документ.
  4. Свидетельство о рождении;
  5. Загранпаспорт;
  6. Паспорт гражданина РФ;

Билеты посредством интернет-сайта продаются только при указании реквизитов одного из возможных документов.

Социальная карта студента

Согласно постановлению Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве», реализация права на льготную оплату проезда осуществляется посредством социальной карты студента (СКС). Для изготовления новой и замены неработающей или утраченной социальной карты необходимо оформить анкету-заявку на её изготовление на портале гос.услуг или (при невозможности заполнить анкету на портале гос.

услуг) обратиться в один из центров государственных услуг г. Москвы «Мои документы». На сегодняшний день в Москве открыты порядка 100 таких центров. Все они работают по экстерриториальному принципу, то есть студенты могут обращаться для получения социальной карты в любой удобный для себя центр вне зависимости от места жительства или местонахождения ВУЗа.

Телефон справочной службы центров государственных услуг г.