Главная - Социальное обеспечение - Какие дни относятся к выходным

Какие дни относятся к выходным


Какие дни относятся к выходным

Какие дни считаются выходными в России


Можно уже начинать планировать Новогодние и Рождественские каникулы на это время. Граждане также смогут рассчитывать на сокращенный рабочий день, который будет предшествовать какому-либо празднику.

  1. 22 февраля.
  2. 28 апреля.
  3. 7 марта.
  4. 29 декабря.
  5. 9 июня.
  6. 8 мая.

Указанные выше праздничные и выходные дни образовались из-за переноса некоторых дней.

  1. Субботу 9 июня – на понедельник 11 июня.
  2. Субботу 29 декабря – на понедельник 31 декабря.
  3. Субботу 6 января – на пятницу 9 марта.
  4. Субботу 28 апреля – на понедельник 30 апреля.
  5. Воскресенье 7 января – на среду 2 мая.
  6. Воскресенье 4 ноября – на понедельник 5 ноября.

Предлагаем ознакомиться с производственным календарем на 2023 год в РФ, в котором указаны не только праздники, выходные, рабочие, сокращенные и перенесенные дни, но и нормы рабочего времени.

Если работник трудится в выходной или праздничный день

112 ТК РФ: — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы; — 7 января — Рождество Христово; — 23 февраля — День защитника Отечества; — 8 марта — Международный женский день; — 1 мая — Праздник Весны и Труда; — 9 мая — День Победы; — 12 июня — День России; — 4 ноября — День народного единства.

Кроме того, органы государственной власти вправе объявлять на соответствующих территориях религиозные праздники нерабочими праздничными днями. Такая возможность предусмотрена п.

7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.97 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях». В Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утвержденных на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства

Оформляем работу в выходные и праздничные дни

Оба выходных предоставляются, как правило, подряд (ч.

1-2 ст. 111 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе установить выходные и в другие дни недели, если у работника особый режим труда и отдыха (сменный, вахтовый, сокращённое рабочее время и т.п.). Выходными для конкретного работника могут быть дни, которые по общему правилу, действующему в организации, являются рабочими (ч.

3 ст. 111, абз. 6 ч. 2 ст. 57, ст. 100 Трудового кодекса РФ). Привлечение работника к труду в его нерабочие дни по графику также нужно оформлять как работу в выходной.

Праздничные дни перечислены в ст. 112 Трудового кодекса РФ. Это государственные праздники, которые являются нерабочими днями для всего персонала (за исключением надомников, которые самостоятельно организуют своё рабочее время).

Если у работника-сменщика смена выпадает на праздничный день, отдельного оформления это не требует, однако оплачиваться такая работа должна в повышенном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ)

Вопрос: Как трактуется понятие «рабочий день» в Трудовом кодексе РФ? Какие дни недели по Трудовому кодексу РФ считаются рабочими?

(информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2023 г.)

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд ( ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», март 2023 г. Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня. Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ. 16 мая 2023 Вход Введите адрес электронной почты: Введите пароль:

Работа в выходные дни по Трудовому кодексу РФ

Например, по Положению об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, утв.

приказом Минсвязи РФ от 08.09.2003 № 112, для работающих посменно работников минимальный срок отдыха составляет 24 часа, но среднее время еженедельного отдыха за отчетный период не должно быть менее 42 часов.

Такое положение применимо не только к работникам связи. Так, Роструд в письме «О возможности уменьшения продолжительности…» от 20.01.2014 № ПГ/13281-6-1 пояснил, что использование суммирования времени отдыха и выведение среднего времени за отчетный период по аналогии с положениями приказа № 112 допускается и для других категорий работников при условии, установление иного времени отдыха невозможно из-за условий производства. При этом такое суммирование должно быть закреплено в локальном акте организации-работодателя.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Прогрессивные расценки увеличиваются тоже. Людям, которым платят по тарифу, следует заплатить не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если человек работает на окладе, надо проверить, будет ли входить такая работа в его нормативное рабочее время за месяц. Если лимит не превышен, следует доплатить сотруднику к окладу не менее одинарной дневной ставки.

При неполном отработанном дне, расчет происходит по фактическому времени. Если месячная норма сотрудника на окладе окажется превышена, за фактически отработанное время производится оплата в двойном размере. В случае посменной работы, доплачивают за ту часть рабочего дня (смены), которая совпала с днем отдыха.

Руководство и профсоюз (рабочий коллектив) могут прийти к соглашению и прописать в локальных актах больший размер доплаты, чем предусмотрен ТК. Уменьшить доплату нельзя. Статьей 153 ТК РФ предусмотрен выбор: сотрудник может получить доплату или другой день для отдыха по своему выбору.

Страна Советов

(см.

текст в предыдущей ) Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см.

текст в предыдущей Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см.

Работа в выходные дни по Трудовому кодексу (нюансы)

Привлечение их к дополнительной трудовой деятельности возможно, если заранее получено согласие на выход в письменном виде.

Однако сотрудники могут и отказаться от дополнительной переработки в неурочный период. Необходимо:

  1. уведомить профсоюзный орган (при его наличии);
  2. издать приказ о выполнении сверхурочных работ с указанием причин, продолжительности и привлекаемых лиц.
  3. получить письменное согласие сотрудника выйти на работу во время праздников или выходных дней;
  4. ознакомить работника с условиями выхода, в том числе правом на отказ от работы в свободное личное время;

Иногда получение согласия работника на выполнение трудовых обязанностей в выходные дни не требуется.

Работа в дополнительное время должна быть соответствующим образом оформлена.

113 ТК РФ:

  1. если требуется предотвратить

Если выходной или праздничный день оказался рабочим

То есть у сотрудников с «плавающими» выходными днями суббота и воскресенье могут оказаться рабочими.

Эти возможно при наличии следующих условий согласно ст.

Тем не менее к работе в выходной день это не имеет отношения, поскольку работники фактически отдыхают в другие дни недели.Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. Они распространяются на все категории работников, в том числе и на тех, кто работает по скользящему графику. Правительство РФ вправе переносить выходные на другие дни исключительно в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней (ч.

5 ст. 112 ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.