Главная - Земельное право - Как заплатить за ип взносы если нет расчетного счета

Как заплатить за ип взносы если нет расчетного счета


Как ИП может оплатить налоги без расчетного счета


Личный счет для бизнес-платежей изначально не предназначен. Тем не менее использование ИП этого счета для уплаты налогов и других расчетных операций не подвергается санкциям и не находится под законодательным запретом.

Имеющиеся ранее законодательные ограничения на использование личного счета в бизнес-платежах ИП на сегодняшний день отсутствуют. Для уплаты налогов без открытия расчетного счета ИП может воспользоваться одним из следующих далее вариантов. Сервис «Заплати налоги» позволяет, как видно из наименования, без проблем рассчитаться с бюджетом.

Если ИП собирается произвести оплату непосредственно в отделении банка, он должен указать системе, что платит наличными, сформировать квитанцию (платежный документ), а затем распечатать документ на руки.

Если ИП намерен произвести расчеты онлайн через ресурс ФНС, указывается вариант «безналичный расчет» и выбирается способ расчета: через один из банков-партнеров, владельцем карты которого является ИП;

Личный счет предпринимателя вместо расчетного: каковы риски

К текущему счету банк может выдать пластиковую карту, а удаленно управлять им позволяет интернет-банкинг. Некоторые ИП умудряются использовать для расчетов счета банковского вклада (депозитные).

Правда, они по сравнению с текущими дают меньше возможностей: карту к ним не открывают, зачисление денег от третьих лиц допустимо, только если в договоре с банком нет на это запрета, а за перевод с них денег на счета третьих лиц некоторые банки устанавливают большую комиссию. Посмотрим, с какими проблемами рискует столкнуться предприниматель, решившийся на авантюру с использованием текущего или депозитного счета не по назначению.

Все дело в том, что предпринимательские расчеты через личный счет не вполне укладываются в установленные ЦБ правила. В соответствии с ними банки открывают текущие счета и счета банковского вклада только для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, ; .

Оплата обязательных налогов за ИП через физ.карточку сбербанка

Ивантеевка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 6149ответов
  2. 3120отзывов

1) зачтется ли указанная операция?ЕвгенийДа, конечно эти платежи будут приняты ПФР и ФОМС как надлежащие2) не будет ли указанная операция относиться к такому понятию как — ««использование своего личного счета для расчетов в предпринимательской деятельности»»?ЕвгенийНет, не будет, даже несмотря на то, что это оплата взносов за предпринимательскую деятельность, то банк блокировать счет не будет3) Могу ли я указанную операцию учесть в расчетах ИП доход/расход и внести в строчку расходов, с целью расчета налога?ЕвгенийДа, можетене будет ли у меня необходимости уведомлять об этом налоговую?ЕвгенийНет, такой необходимости нет 03 Апреля 2016, 17:48 3 0 получен гонорар 31% 9,1 Рейтинг Правовед.ru 4966 ответов 2631 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Как ИП оплатить налоги без расчетного счета — пошаговая инструкция

Никаких ограничений законодательство не устанавливает, и сделать это можно, воспользовавшись услугами любого отделения банка, а также через мобильный банкинг и электронные платежные системы.

Расскажем об особенностях каждого варианта их уплаты: 1Банковский перевод без открытия р/с. Оплатить налоги можно, заполнив квитанцию и оплатив ее в кассе любого отделения банка. Размер взимаемой комиссии будет зависеть от выбранного кредитного учреждения.

Обычно этот способ применяют большинство предпринимателей, решивших по каким-то причинам работать без р/с.

2Оплата с личного счета или карты.

Никто не может предпринимателю запретить оплачивать налоги со своего личного счета или карточки. Удобней всего производить такую операцию с использованием сервиса интернет-банка или через мобильное приложение, но можно и обратиться с соответствующим заявлением в отделение финансовой организации.

Платим страховые взносы за себя и работников: инструкция для ИП, в т.ч.
Последний вариант пригодиться для тех, кто предпочитает хранить бумажное подтверждение факта уплаты налогов и не доверяет электронным сервисам. 3Оплата через системы электронных платежей.
применяющих «упрощенку»

Фиксированная часть взносов уплачивается до 31 декабря текущего года, дополнительная — до 1 апреля следующего.

Часто выгоднее платить страховые взносы частями, раз в три месяца, перед тем как переводить налоги (их платят ежеквартально), — чтобы применить налоговый вычет, то есть легально уменьшить налог на сумму страховых выплат. У нас есть о том, как всё провернуть. Страховые взносы «за себя» предприниматели платят по реквизитам соответствующего субъекта РФ с указанием своей налоговой инспекции, за исключением взносов на страхование от несчастных случаев, когда указывается отделение ФСС.
По фондам взносы распределяются автоматически. Платить можно с расчетного счета ИП через онлайн ­банк или через — с банковской карты физлица или наличными в кассе банка.

Очень важно указать правильный КБК — код бюджетной классификации, иначе ваши деньги будут зачислены в счет иных платежей, по которым у вас образуется переплата, а по нужному платежу — задолженность, и вам начислят штрафы и пени.

Как ИП оплатить счет при отсутствии у него расчётного счёта

Прочие же желающие осуществляют платежи на счет через кассу банка по квитанции.

Что нужно, чтобы оплатить выставленный счет через кассу банка? Прийти в банк как любое физическое лицо, заполнить квитанцию. В графе «Назначение платежа» указать: «Оплата по счету №…». В качестве плательщика указывается фамилия, имя, отчество предпринимателя. Именно так предприниматели, не имеющие расчетного счета, оплачивают налоги, перечисляют платежи во внебюджетные фонды – и никаких проблем с зачислением не возникает.

Внимание. Не следует дополнительно указывать ИП или индивидуальный предприниматель.

В таком случае кассир банка может отказаться принять платеж. Это не совсем правомочно, поскольку нормы ст. 845 ГК РФ не говорят об ограничении зачислений денежных средств на счет клиента, полномочия банков по ограничению этих прав законами не предусмотрены.

Однако внутренние инструкции банка или договор с клиентом могут создать определенные препятствия к зачислению средств.

Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г.

Как ИП оплатить счет без расчетного счета

Поэтому банковские операции могут быть совершены без какого-либо лимита на размер денежного перевода.Нельзя, чтобы сумма оплаты по одному договору превысила 100 тысяч рублей, если ИП вносит средства через кассу контрагента.

Если предприниматель вносит средства частями (менее 100 тысяч рублей каждая) в рамках одного договора, это также считается нарушением закона.Если индивидуальному предпринимателю, не открывшему расчетного счета, требуется оплатить товары или услуги, стоимость которых превышает 100 000 рублей, имеется 2 способа осуществить крупный перевод законным способом:Вариант 1Вариант 2Перечислить денежные средства по квитанции через кассу банковского учрежденияРазбить договор на части так, чтобы каждый платеж оказался менее 100 000 рублейДанный вариант является наиболее удобным в том плане, что ИП может совершить оплату одной суммой – это сэкономит время.Недостаток этого метода заключается в необходимости уплаты банковской комиссии за осуществление перевода.

ОПЛАТА НАЛОГА ип С ЛИЧНОГО СЧЕТА

Оплата налога для ип осуществляется через платежное поручение в банк.

С уважением, Олег 22 Апреля 2014, 17:29 1 0 5924 ответа 3011 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Сергеева Наталья Юрист, г.

Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3011отзывов
  2. 5924ответа

Здравствуйте, Юлия. Текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп.

1 п. 2 ст. 23 НК РФ). 22 Апреля 2014, 17:34 0 0 5010 ответов 1583 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

ИП без расчетного счета как платить налоги

Никаких ограничений законодательство не устанавливает, и сделать это можно, воспользовавшись услугами любого отделения банка, а также через мобильный банкинг и электронные платежные системы. Расскажем об особенностях каждого варианта их уплаты: 1 Банковский перевод без открытия р/с.

Оплатить налоги можно, заполнив квитанцию и оплатив ее в кассе любого отделения банка.

Размер взимаемой комиссии будет зависеть от выбранного кредитного учреждения. Обычно этот способ применяют большинство предпринимателей, решивших по каким-то причинам работать без р/с. 2 Оплата с личного счета или карты.

Никто не может предпринимателю запретить оплачивать налоги со своего личного счета или карточки. Удобней всего производить такую операцию с использованием сервиса интернет-банка или через мобильное приложение, но можно и обратиться с соответствующим заявлением в отделение финансовой организации. Последний вариант пригодиться для тех, кто предпочитает хранить бумажное подтверждение факта уплаты налогов и не доверяет электронным сервисам.