Главная - Лицензирование - Как выписать из квартиры алкоголика

Как выписать из квартиры алкоголика


Как выписать из квартиры алкоголика


Помогите. Здравствуйте, Анжела. Вы, как собственник квартиры, в праве обратиться в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного Вашего сожителя. Все же оплачивать надо вам только услуги ЖКХ, чтобы было основание на этом лишать его права пользования, а затем выписать.

А на кого лицевой счёт открыт, если вы собственник, то как он оплачивает?

Собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю жилого помещения, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд.

Мама хочет выписать сожителя алкоголика из квартиры. Он с нами не живет уже 2 года. Как это можно сделать бещ его согласия. Какие документы нужны? Если он не имеет права собственности на квартиру,а является «гражданским мужем»,то выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства.

Как можно выписать алкоголика, осужденного, пропавшего без вести из жилья.

Алгоритм действия по выписке, возможные трудности.

Но почти в 100 из 100 случаев алкоголики самостоятельно покидать место жительства не собираются. Как быть? В такой ситуации поможет только суд, решение которого будет основанием для выписки и выселения.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I

«О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

(далее – Закон РФ « О свободе передвижения…») выселение и прекращение права пользования жилым помещением допускается в принудительном порядке через суд.

Касается это как постоянной регистрации.

Если говорить о временной, то лишить ее другого гражданина собственник может без согласия проживающего посредством подачи заявления в силу указаний п.

123 Приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288.

Порядок выселения алкоголика из квартиры

Тихого алкоголика можно выселить на законных основаниях лишь в том случае, когда для проживающих рядом появилась реальная угроза: здоровью и жизни.

Исключением из этого правила может стать оспаривание выписываемым гражданином решения собственника в суде. К сожалению, есть и случаи, когда таких жильцов выписать нельзя.

Законными основаниями для освобождения жилплощади, которые можно предъявлять любому алкоголику (будь он тихоней или «буйным»), таковы:

  • Систематическое нарушение прав и интересов соседей или проживающих с ним лиц.
  • Бесхозяйственное обращение с жилым помещением (это характерно для всех людей, страдающих алкоголизмом).
  • Использование жилого помещения не по назначению (допустимый, но трудно доказуемый пункт, поскольку даже самый безнадежный алкоголик может предоставить доказательства своего проживания в квартире).

В любом случае борьбу с неадекватным поведением алкоголика необходимо начинать с собеседования: по-хорошему, или с предупреждениями.

То есть, говоря простым слогом, дождаться, когда он спалит полдома.

Совет 1: Как выписать из квартиры за неуплату

Долю бывшего члена семьи вы также не имеете права продавать.

Единственный выход в этой ситуации – разделение лицевого счета и взыскание с неплательщика суммы коммунальных платежей по суду. Истцом будет выступать предприятие, предоставляющее коммунальные услуги. 2 Но если вы являетесь собственником квартиры, которую приобрели до брака, получили по наследству или в дар, то согласно ч.

4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, бывший член семьи утрачивает право на проживание в квартире сразу после расторжения брака, вы можете его выписать по суду.

Но в случае отсутствия у него возможности приобрести новое жилье, суд может продлить ему право проживания в квартире. Оплачивать коммунальные платежи он обязан и в этом случае, поэтому если он этого не делает, взыщите их через суд.

3 Проживающие в муниципальной квартире по договору социального найма должны знать, что ст. 90 ЖК РФ предусматривает выселение проживающего в квартире нанимателя или члена его семьи за неуплату.

Как выписать пьяницу из муниципальной квартиры

Также и в случае, когда квартира была получена вами в собственность на других основаниях, например, досталась по наследству, была куплена или принята в дар, и сосед-алкоголик не имеет доли в праве собственности на эту квартиру.

Это распространяется и на мужа-алкоголика, выписать которого из квартиры, находящейся в личной собственности жены, не составит проблем. После развода он утрачивает право проживания в квартире жены, если такая квартира была приобретена женой до брака или была получена ею из безвозмездных сделок. Можно ли выписать алкоголика из муниципальной квартиры?

Важно Пьет лет 15, не работает, коммунальные платежи не оплачивает, дерется,дебоширит, на него уже писали заявление в полицию соседи, и мы не раз вызывали полицию, потому что он дерется.

Постоянные угрозы, жить невозможно.

С мамой они разведены, алименты так же не выплачиваются. Инфо Помогите нам, мы не знаем, что

Выписать алкоголика из квартиры

Стоимость услуг складывается из комплекса досудебных мер взаимодействия с выписываемым, а также необходимости фактического выселения из жилья.

Если человек не является собственником квартиры, но проживает в ней, так как прописан, при этом ведет аморальный образ жизни, значит он создаёт проблемы собственнику. Собственник вправе выписать такого гражданина из своей квартиры.

Ответы наших юристов на вопросы связанные со снятием с постоянного регистрационного учета можно посмотреть в разделе «».Также можете ознакомиться с одним из многих решений суда, по которому наши специалисты выписали по суду алкоголика из квартиры и выселили его гражданскую жену с общим ребенком.

  1. 2 839
  1. от

Как выписать алкоголика из квартиры

Процесс выселения при наличии этих обстоятельств усложняется. При этом его жилье может быть приватизировано и не приватизировано.

Когда жилье не приватизировано, но алкоголик прописан в нем.

В таких случаях следует брать во внимание 69 статью жилищного кодекса (пункт 4).

Согласно статье человек страдающий алкоголизмом наделен такими же правами на жилплощадь, как и другие члены семьи. Поэтому для выселения понадобиться предоставить весомые аргументы, доказывающие частое причинение алкоголиком физического и морального вреда другим домочадцам. Например, свидетельство соседей, аудио и видеозаписи или оставленные заявления в полиции.

Жилье приватизировано. Если квартира приватизирована и алкоголик имеет определенную часть в ней, процесс выселения проводится на основании 91 статьи жилищного кодекса. Во внимание, как и в прошлой ситуации, берутся существующие доказательства любого опасного для жизни близких влияния со стороны алкоголика (видеозаписи, показания соседей и т. д)

Как выписать алкоголика из квартиры без его согласия

Однако это два абсолютно разных состояния, имеющие множество различий.

Абстиненция является более тяжелым и опасным явлением, свидетельствующем о тяжелом алкоголизме. Похмельный синдром может развиваться у людей, не имеющих алкогольной зависимости. В этом случае причиной его возникновения служит употребление избыточного количества спиртного или некачественного алкоголя накануне.

Также похмелье возникает на первой стадии алкогольной зависимости.

Его симптомы довольно неприятные, но проходят сравнительно быстро. К тому же их можно облегчить или снять в домашних условиях. Алкогольная абстиненция появляется только на 2-3 стадии алкоголизма.

Она возникает после длительного пьянства или запоя, на следующий же день после того, как алкоголик прекращает употреблять спиртное. Такое состояние проявляется очень сильным ухудшением самочувствия и непреодолимой тягой к спиртному. Если человек выпьет – ему сразу же становится намного лучше.

Как выписать алкоголика сожителя из своей квартиры

Как бы цинично это ни прозвучало, но это тот самый случай, когда «убьют, тогда и приходите». Даже если человек уже впал в алкогольную зависимость, но никто пока не видел от него ущерба, суд ничего не сможет сделать. Какие доказательства могут в этом помочь:

  1. заключение СЭС о состоянии квартиры;
  2. записи профилактических бесед;
  3. акт участкового;
  4. показания соседей.

Как выселить брата дебошира из приватизированной квартиры?

Это уже значительно проще, поскольку дебошир называется таковым как раз потому что нарушает систематически права других соседей. Но и это нужно будет доказать. Бывают случаи, когда алкоголик является частным владельцем квартиры, то выселить его с этой квартиры можно только на основании показаний свидетелей.