Главная - Лицензирование - Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка


Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о рождении — как восстановить документ взрослого или ребенка при потере?


Существуют определенные нормативы, регламентирующие положения о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Согласно закону «Об актах гражданского состояния» копию утерянного документа могут получить следующие категории граждан:

  1. ближайшие родственники умершего гражданина;
  2. люди, представляющие интересы ребенка на законных основаниях;
  3. официальные представители госучреждений.
  4. лица, которым на момент обращения исполнилось 18 лет;
  5. родители ребенка либо его опекуны;

Если по каким-либо причинам утеряно свидетельство о рождении ребенка, копию документа может получить любой из его родителей.

Стоит отметить, что в этом случае также необходимо оплатить госпошлину, а в качестве плательщика указать полные инициалы несовершеннолетнего.

При заполнении заявления в ЗАГС о получении дубликата свидетельства о рождении ребенка родители либо опекуны обязаны удостоверить свою личность, предъявив паспорт.

Как быстро восстановить свидетельство о рождении: порядок обращения и необходимые документы.

В связи с этим получить дубликат гражданам, которые не имеют отношения к данной записи акта о рождении, будет невозможно.

К ним относятся:

  1. родственники, если гражданин умер.
  2. сам гражданин, в отношении которого составлена актовая запись, если он достиг совершеннолетия;
  3. родители или опекуны несовершеннолетнего ребенка;

Также получить дубликат может доверенное лицо, но только при наличии нотариальной доверенности.

В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ получить дубликат свидетельства о рождении могут определенные категории граждан.
Повторное свидетельство о рождении выдается в день обращения гражданина. Если заявление отправляется по почте, то подготовка дубликата осуществляется в течение трех рабочих дней. За утерю или порчу свидетельства штраф с гражданина не взимается. но при обращении потребуется оплатить государственную пошлину за выдачу дубликата.

Как восстановить свидетельство о рождении?

Наравне с остальными бумагами, удостоверение о рождении требует к себе бережного отношения. В случае утери или порчи, необходимо восстановить справку в срочном порядке, так как иначе невозможно будет вывезти малыша заграницу, получить детское пособие от государства, зачислить в садик, провести медицинский осмотр, оформить паспорт в 14 лет и многое другое. Согласно законодательству РФ, в частности ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния», обратиться в госорганы за восстановлением документа могут: родители несовершеннолетнего гражданина; официальный опекун или попечитель; родственник первой линии владельца утерянного свидетельства (в случае смерти родителей.

Для этого требуется предоставить правоустанавливающие справки); официальный представитель несовершеннолетнего, при наличии доверенности от нотариуса; ребенок до 14 лет с родителями; совершеннолетний владелец утерянного свидетельства о рождении.

Восстановление свидетельства о рождении ребенка

Без него невозможно поехать на отдых с ребенком, получить детские пособия и даже медицинскую помощь, оформление паспорта в 14 лет и других важных документов.

Чтобы получить дубликат свидетельства о рождении, гражданин или его представители обязаны обратиться в соответствующую инстанцию. Обратиться за дубликатом могут совершеннолетние лица и родители детей. Граждане, которые ранее были лишены родительских прав, не могут этого сделать.

Если они подадут заявление, то свидетельство все равно восстановлено не будет. Чтобы получить новый документ должны быть соответствующие основания.

Основные из них — это порча или утеря действующего документа. После подачи заявления гражданину выдадут дубликат, что полностью соответствует утерянному документу. Перечень оснований для выдачи свидетельства повторно выглядит так: Документ был испорчен.

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Не стоит тешить себя надеждами, что с получением паспорта свидетельство о рождении утрачивает свою значимость, это явное заблуждение. Более того, оно может потребоваться людям немолодого возраста и даже умершим, о чем будет сказано ниже.Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!Так что, в случае утраты своего первого документа необходимо получить дубликат свидетельства о рождении.Порча/утрата последнего чревата неприятными моментами, с которыми можно столкнуться в любом возрасте, так, например, если речь идет о детях, то происходит подобное:

  1. при оформлении в помещении жилого типа;
  2. при получении паспорта.
  3. при обращении в ряд медучреждений;

Это тоже важно знать:Когда говорится о взрослых людях, то документ требуется в следующих ситуациях:

  1. в целях подтверждения близкого

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка


К ним относится:

  • Если в результате развода один из родителей отказывается предоставить свидетельство второму.
  • Ветхость.
  • Признание свидетельства недействительным в силу его ламинирования.
  • Невозможность прочитать информацию.
  • Потеря документа.
  • Наличие на нем дефектов в виде грязи или когда часть оторвана.

Основания для повторной выдачи свидетельства о рождении Важно!

Предоставление дубликата осуществляется только по заявлению.

Согласно положениям НК РФ, необходимо произвести оплату за выдачу документа повторно.

Данный документ возможно получить несколькими способами:

  • Через работодателя.
  • Через портал Госуслуги.
  • В ЗАГС.
  • Через МФЦ.

Важно! Если свидетельство оформлялось в одном городе, а потом семья переехала жить в другой, то нет необходимости ехать в населенный пункт, где родился ребенок.

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Сначала нужно попросить в ЗАГСе бланк формы № 18 или скачать его через Интернет и заполнить его с просьбой восстановить потерянное удостоверение ребенка.Когда вы обращаетесь в ЗАГС туда, где малыш был зарегистрирован при рождении, новое свидетельство вам обязаны выдать сразу же при подаче заявления – данная процедура установлена законом.

Если вас попросят вернуться позже – значит, что вы не приложили к заявлению копию необходимых документов.Если возможности восстановить утерянное удостоверение там, где вы регистрировали ребенка после его рождения, нет, то способов сделать это по-другому существует несколько:скачайте бланк заявления в Интернете, распечатайте его, заполните и вместе с копиями необходимых документов отправьте его в ЗАГС, где ребенок был зарегистрирован по почте или курьерской службой. После этого новое свидетельство будет отправлено заказным письмом в тот ЗАГС, который

Как восстановить свидетельство о рождении ребенка

Если речь идет о почтовых пересылках или направлении заявления о восстановлении свидетельства о рождении по интернету, оригиналы документов представляются в момент выдачи дубликата. Видео (кликните для воспроизведения).

Чтобы восстановить свидетельство о рождении ребенка, не потребуется собирать документы и стоять в бесконечных очередях: для этого вполне достаточно паспорта и одного-двух визитов в ЗАГС. Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с заявлением о выдаче повторного документа.

Заявление составляется в установленной форме № 18, соответствующий бланк можно скачать на нашем сайте.

Восстановление свидетельства о рождении

Особенно, если паспорт вовсе не оформлен.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления — это закреплено п. 4 ст. 9 Закона, поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным.
Входом из ситуации становится только судебный иск об установлении личности.

После вынесения решения судебной инстанции можно оформить паспорт, а уже затем появляется возможность восстановление свидетельства о рождении. Если человек находится за границей, то ему необходимо посетить отделение ЗАГСа, посольства или консульства, находящегося на территории государства от Российской Федерации.
Если у человека нет возможности посещения документа в России, то ему обязаны предоставить возможность оформления на территории государства, в котором он проживает.

Существует несколько уполномоченных органов, где можно получить свидетельство о рождении после восстановления.

Каждый из них предполагает несколько особенностей при оформлении. Этот метод считается самым простым и быстрым в оформлении дубликата.