Главная - Лицензирование - Как развестись если не знаешь где находится супруг

Как развестись если не знаешь где находится супруг


Как развестись если не знаешь где находится супруг

Можно ли оформить развод не по месту прописки


В результате пара, которая и так находится в стрессовой ситуации, вынуждена разбираться в тонкостях процесса, чтобы он закончился как можно быстрее. Больше всего вопросов возникает в том случае, когда стороны проживают в разных городах. Статья 19 Российского Семейного кодекса определяет случаи, когда браки расторгаются через органы ЗАГСа:

  1. супруги не имеют общих детей до 18 лет;
  2. если имеют место определенные частные случаи: один из супругов осужден на период, который превышает 3 года, лишен дееспособности или числится пропавшим без вести.
  3. стороны достигли взаимного согласия;

Через суд придется получать развод в том случае:

  1. если дети несовершеннолетние;
  2. один из супругов не приходит в органы ЗАГСа для подписания заявления на развод;

Как развестись если не знаеш где муж

Казань Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Андрей.

Брак может быть расторгнут двумя способами: через органы ЗАГС в административном порядке или через суд.

В случае, если местонахождение супруга вашей девушке неизвестно, есть два варианта развития событий. 1. Написать исковое заявление и подать его со всеми прилагаемыми документами мировому судье по последнему известному месту жительства пропавшего супруга или по месту нахождения его имущества. Основание — ч.1 ст.23 и ч.1 ст.
29 Гражданского процессуального кодекса. Стоит принять во внимание, что в качестве представителя отсутствующего супруга суд назначит адвоката (ст.

50 Гражданского процессуального кодекса). Заявление можно подать по месту жительства вашей девушки, в том числе, при наличии несовершеннолетних детей. Перед подачей заявления желательно подать заявление в полицию о розыске супруга.

2. Признать супруга безвестно отсутствующим, так как в течение года в месте его жительства нет о нем сведений. Основание: ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как развестись,если не знаешь где супруг

Ребенка запишут на мужа, потом придется в судебном порядке устанавливать отцовство 20 Февраля 2015, 13:36 0 0 3042 ответа 1272 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Не нужно Вам его больше искать. Есть сведения о его последнем месте жительства и этого должно быть достаточно.

Суд по этому последнему месту жительства направит повестку, получит ответ от отделения посты о том, что ответчик не проживает по этому адресу и должен рассмотреть дело, а интересы ответчика должен предоставлять бесплатный адвокат, которого назначит суд. Если же мировой суд вдруг откажет в удовлетворении иска, то его нужно обжаловать в районный суд. Там мирового судью поправят. 20 Февраля 2015, 14:03 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Как развестись с мужем, если я не знаю, где он сейчас находится?

ОренбургОбщаться в чате Все услуги юристов в пгт. Хасан Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 10 Декабря 2015, 12:06, вопрос №1067581
  2. 20 Февраля 2015, 13:32, вопрос №734314
  3. 19 Сентября 2016, 12:50, вопрос №1381861
  4. 01 Сентября 2014, 13:06, вопрос №545690
  5. 05 Марта 2016, 19:33, вопрос №1170120

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

Как оформить развод если я не знаю где находится мой муж?

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).Статья 22.

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака1.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака с супругом, местонахождение которого неизвестно

Однако можно подать иск и по местонахождению истца при условии, что имеются несовершеннолетние дети или состояние здоровья не позволяет выехать к месту жительства супруга.

Такая возможность предусмотрена частью 4 статьи 29 ГПК РФ. К заявлению прикладываются:

  • информация о наличии общих несовершеннолетних детей
  • паспорт заявителя
  • свидетельство о заключении брака
  • документ об оплате государственной пошлины (размер госпошлины согласно п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей)

По таким делам в силу положений статьи 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно. После вступления в силу решения суда, выписка из него направляется в органы ЗАГСа в течение трех дней.

Как развестись с женой, если я не знаю её место жительства?

4.

Данный документ будет являться основанием для расторжения брака.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. С Уважением, Надежда. 03 Декабря 2014, 20:22 1 0 165 ответов 97 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Карасев Валерий Адвокат, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 97отзывов
  2. 165ответов

Обжалуйте решение мирового судьи!

Коллега выше Вам привела ссылку на какую статью можно ссылаться. 06 Декабря 2014, 00:01 0 0 Все услуги юристов в рп.

Базарный Карабулак Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 23 Ноября 2023, 20:27, вопрос №1822859 13 Августа 2016, 15:48,

Как получить развод, если не знаю, где находится муж

Примечание. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем супруге началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года ( абз. 2 ст. 42 ГК РФ). Шаг 2. Обратитесь в органы ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака Если супруг признан судом безвестно отсутствующим, подайте в органы ЗАГС по вашему месту жительства или по месту госрегистрации заключения брака (ст.

32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) следующие документы (п.

п. 2, 3 ст. 34 Закона N 143-ФЗ): заявление о расторжении брака, в котором, в частности, указывается та фамилия, которую вы желаете взять после развода (ст. 36 Закона N 143-ФЗ) решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим

Как развестись не в том городе, в каком регистрировался брак

:

  1. В ряде частных случаев (супруг осужден на срок свыше 3-х лет, недееспособен, или пропал).
  2. нет общих несовершеннолетних детей;
  3. достигнуто взаимное согласие сторон;

В суде придется разводиться, если:

  1. нет согласия другого супруга(см.

    статью: ).

  2. муж/жена не является в ЗАГС, не подписывает заявление на развод;
  3. детям нет 18 лет;

Одновременно с разводом, суд (по запросу сторон) вправе решить: с кем останутся дети, о выплате содержания на них или нетрудоспособного экс-супруга, а также провести раздел нажитого имущества. Такой порядок установлен ст. 21-24 Семейного кодекса РФ, и не зависит от места расторжения брака (по месту его заключения или в другом месте).