Главная - Пенсионное страхование - Как ведут досмотр в аэропортах

Как ведут досмотр в аэропортах


Как ведут досмотр в аэропортах

Как досматривают багаж в аэропорту?


видов контроля. Если пассажир отказался, то его багаж и его самого не перевозят.

Досмотровую проверку ведут , возможно использование обученных собак.

Если этих средств нет, то проверку ведут сотрудники местных УВД (управлений внутренних дел) или даже самим командиром самолета (вертолета) с членом экипажа, назначенным командиром. Досмотр ведется в контрольных зонах, изолированных от других рейсов и провожающих.

Первая проверка – на входе в зону контроля.

Проверяют:

  1. проверяется соблюдение правил перевозки оружия, боеприпасов, передаваемых на хранение во время перевозки и т. п.
  2. документы пассажира;
  3. задается вопрос о наличии запрещенных вещей и предметов;
  4. наличие билета на этот рейс;
  5. проводится опрос проверяемого о пассажирах, которые могут быть опасны для этого вида транспорта;

Досмотр

Сканер в аэропорту: все что необходимо знать

Нужно пройти двойную проверку. Уже на входе в здание терминала всех заставляют поставить сумки на ленту, которая подает багаж в камеру, просвечивающую содержимое. Это первичный этап. Затем, после регистрации на рейс, для перехода в зону вылета все проходят вторую проверку, более детальную, в момент прохождения таможни.

Важно! Сканер проверяет багаж и самих пассажиров на наличие запрещенных предметов и веществ.

Рентген в аэропорту безопасен, исключением являются беременные женщины и инвалиды, которые имеют встроенный аппарат для стимуляции сердца. Им позволяется обойти процедуру. Однако если беременность девушки выглядит неестественно или подозрительно, ее могут отвести за ширму, чтобы удостовериться в отсутствии нарушений.
Сканирование в зоне таможенного контроля Сканер человека в аэропорту обязателен для всех остальных категорий граждан, включая детей.

Вред здоровью в данном случае исключен, ведь действие луча длится одно мгновение.

Как пройти досмотр в аэропорту?

Правила и способы досмотра пассажиров

И никого не будет волновать сумма билета или «горящая» путевка.

Чтобы успешно закончить досмотр необходимо будет выполнить следующие условия:

  1. Снять обувь;
  2. Выкинуть или переложить в багаж все аэрозоли и жидкости, превышающие объем в 100 мл;
  3. И пересечь пространство под рамкой.
  4. Выложить предметы в пластиковый контейнер рядом с рамкой;
  5. Избавиться от режущих и колющих предметов;
  6. Снять со своего тела все металлические предметы;

После того, как багаж сдан, а рамка пройдена, пассажирам предстоит еще один осмотр с ручной кладью, или без таковой.

Ведь досмотр обеспечивает безопасность всех летящих этим рейсом. Для прохождения второго этапа досмотра придется пройти через специальную рамку, которая ищет металлы на теле человека.

Какие виды контроля необходимо пройти пассажирам в аэропорту?

Такая регистрация начинается за 24 часа.

В крупных аэропортах имеется свой сканер человеческого тела, он позволяет «просветить» человека более обстоятельно и подробно.

Вы сами выбираете удобное для вас место в салоне самолёта и сами распечатываете посадочный талон.

По прибытии в аэропорт пассажиру не нужно обращаться на стойку регистрации, если он летит без багажа. Пассажирам также доступна мобильная регистрация. Чтобы пройти её, достаточно зайти с мобильного телефона на сайт авиакомпании и указать номер электронного билета (или имя пассажира и номер рейса). Система сама найдёт нужный рейс и предложит выбрать место в салоне самолёта.

После этого на мобильный телефон придёт sms-сообщение, содержащее уникальный штрих-код. Чтобы получить посадочный талон, нужно приложить экран сотового телефона со штрих-кодом на дисплее к специальному оборудованию, размещённому в зале регистрации.

Наличие бумажного посадочного талона обязательно для прохождения к выходу на посадку.

На стойке регистрации каждый пассажир может оформить свой багаж.

Технология проведения предполётного досмотра пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах

При выполнении внутренних полётов досмотр багажа проводиться перед регистрацией, а пассажиров и вещей, находящихся при них, после проведения процедуры регистрации.

    При прохождении предполётного досмотра пассажиры обязаны:

предъявить перевозочные и удостоверяющие личность документы по запросу работника досмотра; а также все материальные предметы, перевозимые, проносимые в перевозочный сектор зоны ТБ и на воздушное судно верхнюю одежду, обувь, головные уборы, предметы под одеждой для проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра; проходить обследование с помощью средств досмотра, в том числе по дополнительным запросам работника досмотра, пройти обследование с помощью средств досмотра в очередной раз; выполнять требования работников досмотра по недопущению проноса в перевозочный сектор зоны ТБ предметов и веществ, указанных в Перечне запрещённых предметов;

Как проходить контроль в аэропорту?

Сканеры на входе в аэропорт Предполетный досмотр в аэропорту Знак зоны таможенного контроля в аэропорту Тель-Авива Подробнее о том, как проверяют в аэропорту и какой контроль проходят все пассажиры, вы можете узнать из статьи «Как досматривают в аэропорту». Советуем также прочитать наши материалы о таможенном контроле: о том, что надо декларировать, как заполнять декларацию и вывозить деньги. Как быстро пройти досмотр в аэропорту Чтобы избежать проблем, прочитайте советы о том, как пройти контроль в аэропорту: Еще до полета стоит узнать, не числится ли за вами долгов, иначе вам может быть запрещен выезд из страны.

Предполетный досмотр

Сотрудники службы авиационной безопасности пропускают пассажиров на предполетный досмотр в порядке очередности, не допуская их скопления.

Вас обязательно попросят снять не только верхнюю одежду, но и все кофты, шарфы. Чтобы пройти контроль быстрее, не надевайте на себя много слоев одежды, иначе вам придется тратить время на раздевание. Подробнее о том, какую одежду выбрать, читайте в нашей статье «Как одеться в аэропорт».
В процессе предполетного досмотра сотрудники МВД на транспорте или службы авиационной безопасности проводят опрос пассажиров в целях выявления потенциально опасных пассажиров, а также веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна. Цель предполетного досмотра — гарантировать безопасность пассажиров.

Прохождение досмотра — обязанность, установленная международными и российскими правилами. Отказ от прохождения досмотра влечет расторжение договора воздушной перевозки.

Любые шутки на тему авиационной безопасности — нарушение закона, влекущее ответственность вплоть до уголовной. Досмотр осуществляется ручным (контактным) методом и с применением технических средств. По решению сотрудника службы авиационной безопасности или органов внутренних дел может проводиться личный досмотр.

Как пройти досмотр в аэропорту быстро и без проблем

Паспорт и посадочный талон лучше держать в руках.

Эти документы в аэропорту будут требовать нередко.

Ноутбук и другие электронные гаджеты положите туда, откуда их будет проще достать, ведь они практически всегда подвергаются более тщательному досмотру. От этой процедуры избавлены лишь те, кто находится на привокзальной территории.

В здании же аэропорта как на входе, так и на этапе предполётного досмотра металлоискателей, интерскопов и тактильной проверки избежать не удастся.

А выглядящих подозрительно граждан сотрудники службы безопасности могут потребовать снять любой из предметов одежды. Такие правомочия закреплены законодательством — 104-м приказом Минтранса. Александр КОНОПЛЕВ, начальник отделения Охраны общественного порядка Пермского линейного отдела МВД России на транспорте: — Есть рамки разумного, никто не будет вас раздевать догола.

На предполётном досмотре, если возникают основания для более детального досмотра, существует комната личного досмотра.

Личный (индивидуальный) досмотр пассажиров.

Предполетный досмотр проводится после регистрации пассажиров, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля, а при выполнении международных полетов, кроме того, после осуществления пограничного, таможенного, иммиграционного и иного контроля.

Организация проведения досмотров возлагается на администрацию аэропорта, авиационного предприятия, эксплуатанта, осуществляющих досмотр. При поступлении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства на вылетающее воздушное судно проводится повторный предполетный досмотр пассажиров и вещей, находящихся при пассажирах.