Главная - КАСКО - Аренда квартиры какие документы нужны

Аренда квартиры какие документы нужны


Аренда квартиры какие документы нужны

Аренда квартиры: какие документы нужны обеим сторонам


Он заключается между физическими лицами. Основанием для оформления этого документа является 35 статья ГК РФ. Данный вид соглашения имеет следующие нюансы:

  1. длительность аренды не может превысить 5 лет;
  2. расторжение соглашения со стороны арендодателя возможно только через суд.

Прописывая условия договора, стоит также учитывать вид аренды. Существует четыре типа соглашения:

  1. долгосрочное – от 5 лет и до 49 лет;
  2. бессрочное – определенных временных ограничений нет.
  3. краткосрочное – срок такого соглашения может длиться от 1 часа и до 11 месяцев;
  4. среднесрочное – от 1 года и до 5 лет;

Чаще всего владельцы недвижимости прибегают к краткосрочным соглашениям, потому как они не требуют документального подтверждения.

Исключением являются только юридические лица. Независимо от срока аренды, они в обязательном порядке должны заключить договор.

Аренда квартиры: все нюансы и оформление документов

В этом случае наниматель обладает правом передавать жилье в пользование третьим лицам.

То есть, наниматель выступает в качестве наймодателя. Если заключается соглашение о поднайме жилплощади необходимо наличие таких дополнительных документов:

  1. согласие в письменной форме от лиц, живущих в квартире согласно договору о найме (если таковые имеются).
  2. документы, подтверждающие право нанимателя заключать соглашение о поднайме (как правило, это прописывается в основном договоре о найме);
  3. оригинал и дубликат соглашения о найме;

Для организаций и индивидуальных предпринимателей список нужных документов отличается.

  1. нотариально заверенный документ (доверенность), подтверждающий право уполномоченного юридического лица заключать подобные договора от имени данного юрлица;
  2. паспорт уполномоченного юридического лица;
  3. оригинал либо нотариальная копия документов, которые подтверждают правоспособность юрлица (устав организации, действующая редакция устава, решение о назначении\избрании руководителя, а также следующие свидетельства: о госрегистрации юрлица, о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ, о становлении на налоговую отчетность);

Квартирный вопрос: аренда и проверка документов

Арендатор должен уделить самое пристальное внимание следующим документам:

  1. При первой встрече желательно взглянуть на паспорт — этот основной документ для каждого гражданина РФ.
  2. Отсутствие прописки достаточно редкое явление, но иногда бывает, что хозяин абсолютно честен с нанимателем.
  3. Это не очень эффективная проверка, однако, она лучше, чем отсутствие любого контроля ситуации.
  4. Просто он не успел прописаться.

    В этом случае можно поинтересоваться личностью хозяина у соседей.

  5. Необходимо раскрыть документ на странице прописки и проверить внесённые туда данные.
  6. Обычно хозяева имеют прописку по тому же адресу, где размещается жильё.

Далее следует проверка прав собственности и правоустанавливающих документов.

Какие документы нужны для оформления договора аренды квартиры

Так, обычному гражданину для заключения договора и проверки чистоты сделки со стороны съемщика надо будет предоставить:

паспорт; документы, подтверждающие право владения квартирой (обычно достаточно свидетельства о регистрации права собственности, но иногда могут прикладываться и правоустанавливающие документы – договоры, свидетельство о вступлении в наследование и т. д.); выписку из Росреестра, подтверждающую отсутствие у квартиры обременений, арестов и т.

д.; или ; согласие всех сособственников помещения на заключение договора, если собственников несколько; согласие опекунов или законных представителей, если владелец квартиры недееспособный или несовершеннолетний; доверенность, если договор заключает не сам собственник, а третье лицо (важно: доверенность должна быть заверена нотариусом)

Как арендовать квартиру: что нужно знать

Здесь хозяин жилого помещения и арендатор как раз являются свободными участниками правовых отношений. Они заключают договор об аренде квартиры по собственному желанию, предварительно согласовав все условия и требования. В обязательном порядке должен быть подписан соответствующий договор.

Без него доказать в суде Вы ничего не сможете (если вдруг возникнут какие-то споры). Тот, кто желает арендовать квартиру в первый раз, как правило, обращается в специальную компанию. Выбирая агентство, стоит ориентироваться на советы знакомых – организация должна быть проверенной. Специально уполномоченное лицо выполняет следующие функции: Подбирает квартиру, исходя из требований клиента.
Договаривается с собственником жилого помещения о дате просмотра.

Ходит с арендатором и просматривает отобранные жилые помещения.

В момент заключения арендного договора проводит все переговоры.

Советы, как правильно снять квартиру, чтобы не обманули

к содержанию ↑Виды мошенничества при аренде квартирФотографии не соответствуют реальности. Вас должно насторожить расхождение между стоимостью аренды жилья и его ремонтом.

Если вы увидели фотографии, напоминающие картинки элитных интерьеров из журнала, а цена средняя или даже ниже рыночной стоимости, то перед вами мошенники. Они могут сказать вам, что показываемая на фотографиях квартира сдана, и посоветуют другую, качество которой намного ниже. Как убедиться в том, что фотографии конкретного объявления откуда-то были взяты?

Воспользуйтесь сервисом Google Images – наверняка на разных сайтах вы найдете немало совпадений. Обычно цель создания такого лже-объявления — формирование базы потенциальных клиентов.Квартиры не существует. Будьте внимательны при заполнении договоров, проверяйте все данные, даже если вам помогает риэлтор.
Немало людей столкнулись с ситуацией, когда адреса, указанного в договоре, не существует и им приходится платить за аренду, не имея жилья.

14 правил, как снять квартиру по объявлению

Узнайте, есть ли в подъезде консьерж и кто будет оплачивать его услуги.4. Договоритесь о встрече. Если квартира вам понравилась, проверьте, работает ли бытовая техника. Попросите хозяина включить микроволновку, плиту (все конфорки и духовку), стиральную машину, телевизор.5.

Договоритесь с хозяином, что замените хотя бы один замок.

Таким образом, вы застрахуете себя от риска быть обворованным, например, предыдущими квартирантами.

Один ключ от нового замка отдайте хозяину. Можете вложить ключ в конверт, заклеить его и поставить на нем свою подпись.

Когда будете съезжать, хозяин квартиры по идее должен предъявить вам не вскрытый конверт.6. Подпишите договор аренды. В нем обязательно должны быть указаны обязанности и права сторон, срок аренды, сумма ежемесячного платежа, перечислены все предметы мебели и ее состояние (новая или б/у). Скорее всего, кроме первого месяца проживания, вам придется оплатить и последниймесяц или оставить так называемый залог за мебель и оборудование.7.

Как сдать квартиру в аренду официально?

Давайте разберем, как сдать квартиру официально, что это даёт и как правильно всё оформить.Официальная аренда частного жилья является наиболее оптимальной и выгодной сделкой с юридической точки зрения. Кроме того, такой способ сдачи квартиры наиболее безопасен, в первую очередь, для самих хозяев.

к содержанию ↑Преимущества законной сдачи квартирыНе нужно бояться, что арендатор сделает с ней неизвестно что и не сбежит, не заплатив за проживание и коммунальные услуги. Таким простым способом можно исключить возможность аферы с Вашим имуществом.Не лучший вариант и сдача знакомым или родственникам, заключив «на словах» устный договор. Единственный плюс – Вы будете знать людей, которые проживают в Вашей квартире.

Но, если сдача квартиры для Вас – это, прежде всего, получение хорошего пассивного дохода, то лучше найти незнакомых арендаторов и оформить сделку по достойной цене

Порядок проверки документов при аренде квартиры

При осмотре недвижимости кажется, что все хорошо. Но после заселения выясняется, что в комнате слишком много соседей.

По факту оказывается, что арендовано обычное койко-место, а не полноценная комната.

  • Сговор риэлтора с собственником недвижимости.

    Риэлтор показывает объект при съеме квартиры, берет залог. Когда квартиранты заселяются, оказывает, что хозяин жилья не так-то прост. В результате приходится съезжать.

  • Чтобы не выкидывать деньги на ветер при аренде квартиры, нужно проверять документы собственника и риэлтерского агентства.Аренда жилья пройдет без проблем, если действовать по схеме:

    • Если уже пришли в офис, внимательно нужно ознакомиться с договором, который предлагают подписать.
    • Необходимо ознакомиться с отзывами об агентстве недвижимости. Если есть уже граждане, которые пострадали от их услуг, информация найдется в интернете.

    Важно!