Главная - Лицензирование - Как в снсоске указать конституцию

Как в снсоске указать конституцию


Как оформить конституцию в списке литературы? Конституция в списке источников


имеющую все необходимые выходные данные.

Официальной публикацией Конституции занимается издательство «Юридическая литература».

Оно издаёт их в рамках «Собрания законодательства Российской Федерации». Публикации осуществляются сразу после принятия поправок и, соответственно, смены действующей редакции.

Последнее издание было осуществлено в 2014 году, а значит ссылаться следует именно на него. Правильное и наиболее полное библиографическое описание этого издания выглядит следующим образом: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г.

№ 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г.

№ 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.

– 2014. – № 31. – Ст. 4398. Тем не менее, вы можете ссылаться на любое другое актуальное издание Конституции.

Как оформлять сноски на статьи � сноски в курсовой работе � Литература

Тем не менее, автор может включить в ссылку иные необходимые, на его взгляд, данные, относящиеся к материалу (например, указать год издания статьи и пр.).3.

Существует ли разница между оформлением ссылок на правовой акт и на авторский материал?Никакой разницы нет.

В обоих случаях в ссылках следует приводить название документа с реквизитами, а в качестве источника указывать СПС КонсультантПлюс либо сайт https://www.consultant.ru/.При этом автор, ссылаясь на СПС КонсультантПлюс, может сделать в своей работе еще и ссылку на официальный источник опубликования документа (информация о нем содержится в СПС КонсультантПлюс в разделе «Справка» к документу), что не противоречит законодательству.СодержаниеВся сила знания .

от сессии до сессии .Как оформить сноску на закон?Подготовка контрольных и курсовых работ по юриспруденции приводит к необходимости ставить сноски на законы и другие нормативно-правовые

Оформление сносок по использованной литературе

соч.”. Например: 1 Виноградов П.Г. Указ.

соч. С.38. Сноски на статьи даются следующим образом: Васильев А.Н.

Налог на недвижимость // Государство и право.

2005. № 5. С. 18. При использовании материалов текущего делопроизводства в ссылке указывается: текущее делопроизводство (конкретная организация), название документа, дата принятия, страница. Список литературы состоит из следующих частей: 1. Нормативные акты (располагаются в следующей последовательности): — Конституция Российской Федерации; — законы Российской Федерации; — указы Президента Российской Федерации; — акты Федеральных органов исполнительной власти; — акты министерств и ведомств; — решения иных государственных органов и органов местного самоуправления; — постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Татьей 172 1 ук

2. Нормативные акты иностранных государств и международно-правовые

Как оформить сноску на книгу или статью

Наличие примечаний не избавляет от необходимости создания списка литературы в правильном и алфавитном порядке. Примеры ручных сносок: [3,15]; [28, с.

31]; [14, стр. 18-20]; (2; 18); (12; с. 87); (18; стр. 21-23). Наиболее распространенным является следующий вид сносок: [28, с.

31]. В редких случаях в скобках в тексте указывается полное или сокращенное наименование источника. Например: [Неволина Е.М. Как написать и защитить диссертацию; с. 112]. Автоматические сноски расставляются с использованием возможностей программы Microsoft Office Word. В программе ведется автоматическая нумерация сносок.

Во вкладке «Ссылки» существует функция «Вставить сноску» (рис.

6.). Рис 6. Функция «Вставить сноску» в программе Microsoft Office Word 2007 Источник: работа автора в программе Microsoft Office Word-Существуют сноски двух видов: на каждой странице (обычные сноски) или в конце всего текста, тогда они автоматически образуют «Примечания» (концевые сноски).

Как правильно ссылаться на статью закона?

136 Трудового кодекса РФ отпускные средства вам должны заплатить за три дня до наступления отпуска и т.д. Что же касается оформления исковых заявлений, то в данном случае ссылки на законы имеют самое важное значение.

Если в вашем обращении не будет ссылок на закон, оно может вовсе остаться без рассмотрения.Вы должны понимать, что ссылка на закон имеет весьма существенное значение. А посему, она должна быть оформлена правильно.

Саму структуру написания ссылки мы указали выше, тем не менее, есть еще особенности в подборе законодательной базы.Не нужно писать все законы, которые вы только нашли по той или же иной теме. Нужно четко и лаконично изъясняться, и указывать исключительно законодательство, которое способно определить ваше индивидуальное право, закон, защищающий именно ваши интересы в четко конкретном деле.Все дело в том, что официальные документы непременно должны определять ваши законные право по тому или же иному поводу.

7. Оформление справочно-библиографического аппарата работы


При этом допустим пропуск слов, предложений, абзацев с целью выделения необходимой правовой нормы без искажения ее смысла. Обратите внимание, что указание на подпункт, пункт, часть, статью используемого акта производится в тексте, а не в сноске.

Слова «подпункт», «пункт», «часть», «статья» указываются сокращенно как «пп.», «п.», «ч.», «ст.» кроме тех случаев, когда с ним начинается предложение. Слова «глава», «раздел» не сокращаются.

Пример: В соответствии со ст.1 Конституции РФ …. НО (!) Статья 1 Конституции РФ закрепляет, что … Основы конституционного строя РФ определяются главой 1 Конституции РФ.

При первичном использовании акта в тексте следует приводить его вид, наименование и другие реквизиты, оговаривая в скобках его сокращение, которое будет использоваться далее. Недопустимо произвольно на протяжении всей работы воспроизводить название и реквизиты актов не единообразно.

Рекомендуем прочесть:  Письмо минстроя по одн 2023

В сноске повторяется полное описание

С овременная гуманитарная дистанционное образование

Второе отличие состоит в том, что в библиографической ссылке приводится указание на конкретную страницу, статью или пункт документа, в то время как в библиографическом описании (кроме аналитического) указывается общий объем описываемого документа.

Библиографические ссылки составляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись.

Библиографическое описание». Библиографические ссылки приводят полностью либо в тексте документа (внутритекстовая ссылка), либо в подстрочных сносках. Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки, например:В конце 30-х — начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа представляется мне правильной».
(Вернадский, В. И. Размышления натуралиста.

— М., 1977. — Кн. 2: Научная мысль как планетное явление.

— С. 39). Библиографическую ссылку в виде подстрочной

Как оформлять сноски

Для федеральных актов такими источниками являются: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская газета», «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации» и др.

Общие требования к описанию литературных научных трудов и статей: После указания фамилии и инициалов автора через пробел идет название научного труда – пробел – знак «//» — пробел – Город: издательство — год издания.

– С. __-__, либо общее количество страниц – с. _ _ _. Наряду с основными требованиями определенными особенностями обладает оформление ссылок на статьи в периодических изданиях и научных сборниках, на работы из многотомных изданий и т.п.

Оформление ссылок регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка.

Сноски

1. Спб., 1907.

Общие требования и правила составления». Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в любых опубликованных и неопубликованных документах на любых носителях.
С. 213-214. *(13) См.: Garner В. A Dictionary of Modern Legal Usage. N.Y., 1987. P. 323. *(14) См.: Canadian Law Dictionary. Toronto, 1980. *(15) См.: Kodansha Encyclopedia of Japan. Tokyo, 1983. Vol. 4. P. 85. *(16) См.: Юридический энциклопедический словарь. М., 1984. С. 412. *(17) Михайловский И.В.

Очерки философии права. Т. 1. Томск, 1914. С. 6. *(18) Еллинек Г.

Общее учение о государстве. Спб., 1908.

С. 5. *(19) Там же. С. 5. *(20) Еллинек Г.

Указ. соч. С. 5. *(21) Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 23. *(22) См.: Советский энциклопедический словарь. С. 820. *(23) Ленин В.И. Полн.

собр. соч. Т. 23. С. 47. *(24) См.: Теория государства и права / Отв.

ред. В.М. Корельский, В.Д. Перевалов. Екатеринбург, 1996. С. 19. *(25) Мор Т. Утопия. М., 1947. С. 211-212.

*(26) См. Политология: Курс лекций / Отв ред.

М.Н. Марченко. Изд. четвертое.