Главная - НДС - Как узаконить перенос кухни в квартире

Как узаконить перенос кухни в квартире


Как узаконить перенос кухни в квартире

Перенос кухни


Помимо этого существуют и ограничения связанные с жилищным законодательством: Если вы планируете перенос кухни в или соседнюю с ней комнату, то обратите внимание на то, является ли стена между помещениями просто в квартире или несущей конструкцией здания. В случае, если стена окажется несущей, Жилищная инспекция не даст разрешения на полный снос, возможно лишь частичное расширение дверного проема, и только с условием с помощью металлоконструкций.В некоторых же домах и квартирах расширение проема невозможно ввиду конструктивных особенностей здания, расположения квартиры в этажной схеме или других условий.

со старого места в жилую комнату часто невозможен в квартире в домах с малым количеством площади, в том числе и жилой (относится это прежде всего к ).

Перенос кухни в другое помещение – возможности и варианты

Отсутствие перегородки в маленькой кухне — отличное решениеНесколько десятков лет назад, когда люди получали отдельное жилье, выезжая из бараков и коммуналок, небольшая кухонька в «хрущевке» им казалась совершенством.

Согласно законодательству, в однокомнатной квартире жилая комната должна быть не меньше 14 квадратных метров, в то время как площадь достаточно маленькой комнаты часто не дотягивает до этой цифры.
Но проходят года, меняются люди, их взгляды на жизнь и приоритеты. И сейчас, в эпоху современных технологий, способствующих созданию максимального комфорта для человека, кухня площадью в 6 кв. м является не достаточно удобной, так как разместить на ней всю бытовую технику не представляется возможным.Чтобы сделать кухню более просторной и вместительной без особых потерь, ее можно перенести в другое помещение.

Для этого есть два способа:Переставить кухонную мебель и бытовую технику в другую комнату.Переместить в другое помещение все содержимое кухни, включая системы инженерных коммуникаций, канализацию

Перенос кухни в комнату – недопустимые и допустимые решения при перепланировке

Непредвиденные ситуации, к примеру, могут возникнуть при протечке канализационных труб, расположенных этажом выше. Кому же понравиться, если на кухонный стол или плиту начнут капать просочившиеся через стыки потолочных плит фекальные стоки из забившегося унитаза, находящегося непосредственно над кухней?Даже если перенос кухни предполагается делать по всем правилам, хозяин квартиры обязан перед началом работ получить разрешительный документ от соответствующих служб, чтобы впоследствии у соседей или в случае продажи жилья не возникало вопросов о законности перепланировки.В каких же случаях перенести кухню в другую комнату или изменить границы помещения допускается, а в каких нет? Совсем недавно собственнику достаточно было написать соответствующее заявление, в котором указывалось, что он понимает ситуацию и сознательно ухудшает условия проживания.

К примеру, в однокомнатной квартире при перепланировке увеличивалась площадь кухонного помещения за счет уменьшения санузла путем переноса перегородки.

Узаконить перенос кухни в жилую комнату

Хочу из большой комнаты сделать кухню-гостиную, а из кухни.

ДД! Ремонт сделан, свободная планировка, план застройщика есть в договоре, изменили: вместо туалета-гардеробная, в коридоре. У меня однокомнатная квартира с электроплитой и с выходом из кухни на лоджию на 14 этаже, соответственно надо мной аналогичная.

Перенос кухни в жилую комнату

Иногда в квартире есть места, которые попросту не используются.

Именно туда можно установить кухонное оборудование.

Таким образом, у вас появится еще одна жилая комната.

Но перепланировка кухни не такое простое дело. Не стоит забывать о требованиях к планировке помещений в многоквартирных домах. Новое местоположение кухни не должно быть на месте бывшего санузла или ванной Согласно пункту 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 и пункта 9.22 СниП 31-03-2003 запрещено размещать ванные комнаты и санузлы над кухнями и жилыми комнатами.
Исключением может быть планировка двухуровневых квартир, где хозяева на свое усмотрение могут разместить санузел над кухней.

Не все собственники жилья знают, что увеличивая размеры своей кухни за счет санузла, ванной, они ухудшают свои жилищные условия. Это происходит по той причине, что ваша кухня будет находиться в зоне санузлов соседей.

Несколько лет назад, задумав перепланировку

Секреты перепланировки: как законно перенести кухню в комнату. Три варианта

Я всегда выступаю за законность и правильность перепланировок, поскольку необдуманное переоборудование квартиры может ухудшить эксплуатационные характеристики здания и нарушить каркас жесткости. В своих статьях я рекомендую только законные способы и варианты перепланировок и прежде чем переносить кухню в комнату предлагаю узнать о том как законно перенести мокрую зону в жилую.

Согласно регламенту мокрая зона не должна находиться над жилой зоной. Это значит, что если под вашей квартирой находится квартира соседей, то перенос кухни в комнату не согласуют, поскольку получится, что ваша кухня будет над жилой комнатой. Это закон и мы его нарушать не будем.

Но есть лайфхак: если ваша квартира расположена на первом этаже и под ней нет жилого пространства, то перенос кухни — законная опция перепланировки.

В таком случае организация мокрой зоны в жилой части квартиры будет законной и перепланировку согласуют.

Узакониваем перенос кухни в жилую комнату: основания

Квартирой считается выделенное помещение многоквартирного дома, состоящие из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного назначения, тех, что обеспечивают бытовые нужды человека (ч.

3 ст. 16).Комнаты. Это уже более узкое понятие с исключительно жилым назначением помещений (ч. 4 ст. 16).Фактически получается, что кухня – это часть квартиры (жилого помещения) со вспомогательным назначением. Напрямую для проживания эта квадратура не предназначена.Кухонная перепланировка – сложное мероприятие и технически, и юридически.
В первую очередь учитываются принципы использования жилых помещений:

    учет прав и интересов соседей;выполнение норм пожарной безопасности;соблюдение санитарно-гигиенических нормативов.

Это не рекомендации, а закрепленные Правилами использования жилой требования. При переносе кухни в комнату зачастую они

Как реализовать перенос кухни в жилую комнату: оформление разрешения

И даже если вы подпишите официальную бумагу, которой подтвердите согласие на подобное ухудшение, это еще не гарантирует успешное согласование проекта перепланировки.

Внимание! Незаконный перенос кухни влечет за собой наложение денежного штрафа на хозяина жилплощади. Кроме того, квартира с несогласованной перепланировкой не может переоформляться, то есть ее нельзя официально продать, разменять или подарить.

Несмотря на многочисленные запреты, перенос кухни – это реальная задача.

В частности, в таких случаях: Если жилье находится на последнем этаже (верхнем), кухню частично можно переместить в ванную или санузел.

Если квартира размещается на первом этаже, а подвальные помещения не предназначены для проживания, разрешено переносить кухню в любую жилую комнату.

Правила переноса кухни в жилую комнату

Перенос кухни является достаточно сложной и ответственной работой, осуществить которую можно только во время .

Возможен перенос, если квартира многоуровневая и непосредственно кухня находится не на первом, а на втором уровне.

Действующее законодательство запрещает размещать кухни и ванные над жилыми объектами соседей снизу, так как эти мероприятия могут привести к снижению жилищных условий чужих квартир.

Если перенос «мокрой» зоны неосуществим, собственник имеет возможность выполнить другие варианты перепланировки.

Очень распространен сегодня капитальный ремонт, в результате выполнения которого кухню объединяют с соседней гостиной, в результате чего появляется новое, функциональное и большое помещение. Превращение квартиры в студию одновременно улучшает не только комфортность объекта, но и его визуальные характеристики.