Главная - Социальное обеспечение - Как сделать выписку из домовой книги через госуслуги

Как сделать выписку из домовой книги через госуслуги


Как сделать выписку из домовой книги через госуслуги

Как получить выписку из домовой книги через Госуслуги


Ее можно будет забрать только по предъявлению паспорта (письмо будет заказным).

При оформлении выписки через интернет необходимо подготовить такие документы:

  1. копии всех заполненных страниц паспорта. К сведению: копии необходимо делать паспортов всех граждан, прописанных по указанному адресу;
  2. если оформлением занимается доверенное лицо, необходима копия нотариально заверенной доверенности.
  3. копии любых документов, способных подтвердить право собственности на объект жилой недвижимости. Ими могут выступать: ордер на недвижимость, выписка из Росреестра, дарственные соглашения и так далее;

Загружать документы на сервис можно в виде фотографий.

Они должны быть отличного качества и обязательно в формате JPEG. Оформление выписки через сервис Госуслуг является полностью бесплатным.

Как быстро получить выписку из домовой книги через портал Госуслуги

Это журнал, где содержатся сведения обо всех жильцах, проживающих, а также уже сменивших регистрацию.

Каждая страница книги имеет порядковый номер и штамп.

Предоставления выписки требуют различные инстанции, чаще – государственные органы. Ситуаций, для которых она может понадобиться, достаточно много:

Установление права на в собственность; Подтверждение законных полномочий на проведение сделок с недвижимостью; Восстановление паспорта гражданина, в случае его утраты; Приобретение гражданства РФ; Судебные разбирательства по делам о расторжении брака или о назначении алиментов; Подача заявки на присвоение статуса многодетной семьи и признание малоимущей категорией граждан; Оформление государственных пособий и льгот; Постановка в списки очередников на получение нового жилья;

Получение выписки из домовой книги через госуслуги

Регистрация происходит следующим образом:

  • Указание личных данных – пола, даты и места рождения, сведений о гражданстве, серии и номера паспорта, а также СНИЛС.
  • Подтверждение номера сотового телефона путем введения кода, полученного в смс-сообщении.
  • Внесение данных – Ф.И.О, номера мобильного телефона, а также адреса электронной почты.
  • Выбор и указание пароля.

Когда все вышеуказанные сведения внесены, следующим этапом будет проверка данных в режиме онлайн, которая занимает несколько минут.

В случае, если проверка будет пройдена успешно, возможно будет приступать к последней стадии – подтверждению личности. Существует 3 способа подтверждения личности – при помощи Почты России, через МФЦ или обратившись в Ростелеком. Все эти способы требуют личного присутствия – это сделано с целью максимально обезопасить личные данные.
Когда регистрация на сайте окончена и гражданин получил код подтверждения, возможно приступать к использованию его функций, а именно – заказу выписки.

Как получить выписку из домовой книги через Госуслуги?

Во втором случае, помимо указания сроков прописки или снятия с учета всех жильцов, напишут паспортные и предоставят другую интересующую информацию.

Расширенную (архивную) справку считают более подробным и надежным вариантом.Расширенная выписка, указывающая на то, что претендентов на жилую площадь не имеется, является фактическим гарантом безопасности для людей, которые хотят приобрести жилье на вторичном рынке. К нюансам получения справки относят:

  • Получение онлайн. На сайте необходимо пройти регистрацию и анкетирование.
  • Ограниченный срок действия. Выписка действительна только в течение 1 месяца. Затем нужно получать новую.
  • Личное посещение офиса управляющей компании. Оформление произойдет прямо на месте для обычной справки (до 15 минут), архивная будет готовиться до 1 недели.

Справка с выпиской данных нужна для предъявления ее по месту требования (для оформления социальных выплат или статуса, в суд, смены паспорта, усыновления малыша), для подтверждения прописки по указанному адресу, указания всего состава семьи, проживающей на жилой площади, продажи квартиры.

Как заказать и получить выписку из домовой книги через «Госуслуги»

Развод не обязательно требует ее получения.

Чаще всего выписка необходима при условии, что инициируется судебное разбирательство в отношении алиментных обязательств.Подтверждение прохождения процедуры регистрации.Смена документа, удостоверяющего личность.Усыновление детей. При этом учитывается соблюдение норм жилой площади на одного жильца.Расширенная версия заключается в предоставлении сведений не только о тех лицах, которые на данный момент проживают на определенной жилплощади, но и тех, которые были прописаны и ранее.

Такой документ чаще всего требуется при покупке-продаже квартиры. Необходимость его вызвана тем, чтобы избежать возможных проблем от появления лиц, которые могут претендовать на жилплощадь. Дополнительно такая справка требуется в ситуации, когда нужно, чтобы при продаже учитывались права несовершеннолетних детей.Для справки.

Иногда выписка

Как получить выписку из домовой книги через госуслуги

Иногда такой документ инстанции могут требовать в качестве дополнительного, хотя он не включается в список обязательных.

Расширенная версия домовой справки включает в себя сведение не только о гражданах, которые в данный момент прописаны в квартире, но также были прописаны и ранее. Подобный документ используется при покупке-продажи квартиры, чтобы покупатель смог избежать любых проблем, а также появление людей, претендующих на жилплощадь.
В основном такие ситуации случаются, если при продажи были ущемлены права несовершеннолетних, или не были взяты с расчет граждане, временно выписанные с жилплощади.

Это могут быть люди со статусом пропавших без вести, а также члены семьи, которые проходят срочную военную службу или находятся в местах заключения. После авторизации на портале необходимо пройти по веткам:

  1. Войти в личный кабинет;
  2. Перейти в «Каталог услуг»;
  3. Выбрать рубрику «Квартира, строительство, земля».
Рекомендуем прочесть:  Развод с овном

В разделе необходимо найти услугу «Выдача документов».

Порядок получения выписки из домовой книги через портал Госуслуг

Среди представленных документов нужно выбрать необходимый.Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно нажать на кнопку «Получить услугу».Теперь откроется страница, где нужно заполнить обязательную информацию.После этого сайт потребует добавить сканированные документы.После этого нужно будет выбрать вид этой выписки и способ ее доставки.

Она может быть отправлена на электронный ящик или по почте на указанный адрес.

При отправке по почте явиться за получением необходимо лично или направить представителя с нотариальной доверенностью на совершение данного действия.Такой порядок действий необходимо выполнить, если человек никогда не был зарегистрирован на сайте.

Получение выписки из домовой книги через Госуслуги

Эти физические и юридические лица и выдают бумаги при поступлении запроса от жильцов.

Для тех, кто постоянно пользуется услугами этого портала и имеет регистрацию, повторно регистрироваться не нужно.Найти портал государственных услуг в Интернете можно по ссылке . Регистрация на нем займет определенное время.
Оформляется выписка из домовой книги и через портал «Госуслуги». На сайте «Госуслуги» выписка из домовой книги оформляется следующим образом. Если использование онлайн-ресурса для вас в новинку, то первым шагом должна стать регистрация с последующей верификаций аккаунта и идентификацией пользователя.
Таким образом, вы станете владельцем личного кабинета, позволяющего стопроцентно использовать сервисные возможности службы.

Процедура проста и мало чем отличается от манипуляций, которые наверняка любым пользователем хоть единожды, но проводились в соцсетях для получения услуг или покупки товаров.

Достаточно следовать интуитивным подсказкам ресурса, и затем постоянно пользоваться расширенными функциями аккаунта. Далее все также просто и доступно: из перечня выбираем услугу, соответствующую поставленной задаче.

Как получить выписку из домовой книги через госуслуги

Выписка необходима покупателю для получения информации относительно лиц, зарегистрированных в жилье.

Нередки ситуации, когда после продажи недвижимости выяснилось, что на имущество претендуют третьи лица, что приводило к дополнительным разбирательством, а в некоторых случаях и признанию соглашения недействительным. Государством предусматриваются различные льготы и пособия определенным категориям населения, и для их оформления необходимо предоставление в социальные органы выписки из домовой книги с целью подтверждения места регистрации Особенно актуально предоставление такого документа в случае, если разводящиеся лица имеют несовершеннолетних детей на момент подготовки искового заявления для расторжения брачного договора. Выписка нужна для подтверждения регистрации заявителя в случае необходимости проведения плановой или внезапной замены паспорта.