Главная - Жилищное право - Пример спонсорского письма для шенгенской визы

Пример спонсорского письма для шенгенской визы


Пример спонсорского письма для шенгенской визы

Письмо для получения шенгенской визы


Страны Кипр и Ирландия намерены в скором времени подписать соглашение, чтобы разрешить въезд. Любой желающий гражданин наделен правом въезда в указанную зону без каких-либо осложнений, получив шенгенскую визу. Шенгенское соглашение было подписано в 1990 году, но обрело законную силу спустя 5 лет.

Оно позволило гражданам подписавших его стран свободно перемещаться по странам шенгенской зоны, жить в любой стране, расположенной в ней. Они должны иметь гражданство в одной из стран шенгенской зоны, чтобы пересекать их границы без прохождения пограничной проверки.

Шенгенская виза необходима гражданам для:

  1. выезда в туристические поездки.
  2. выезда на лечение в европейские клиники;
  3. проведения отдыха в других государствах;
  4. совершения поездок, непосредственно связанных с исполнением трудовых обязанностей за границей по поручению своего работодателя;

Узнайте, где взять .

Характеристика спонсорского письма для шенгенской визы: зачем оно, и каковы особенности оформления?

Кто же может стать спонсором вашего пребывания заграницей?

Спонсорское обязательство включает в себя расходную часть на продукты питания, транспортировку, экскурсионные туры, проживание, медобслуживание и иное.

Именно поэтому важно остановить выбор на правильном человеке и лучше, чтобы это был кто-то из ваших ближайших родственников.

Спонсорское заявление имеют право оформить ваши отец или мать, муж или жена, сын или дочь (если вы пенсионер), брат или сестра, то есть человек, родство с которым возможно подтвердить документально (свидетельствами о рождении, браке, либо усыновлении и др.).

Обязательное требование к этим людям – платежеспособность.

Определенные визовые центры стран-членов шенгенского пространства допускают к оформлению спонсорского заявления лиц, не имеющих с вами прямых родственных связей.

Как правильно составить спонсорское письмо для шенгенской визы – без него далеко не уедешь?

Что же это такое, зачем документ нужен и как грамотно его написать, чтобы не получить отказ?

Перед ответом на поставленный вопрос, стоит разобраться в сути самого документа. Спонсорское письмо – официальный документ, составленный в свободной форме и подтверждающий, что некое третье лицо берет на себя все расходы на ваше путешествие в одну из стран Шенгенской зоны.

Этим 3-м лицом может быть один или несколько совершеннолетних кровных и/или юридических родственников.

Некоторые государства также допускают оформление подобного документа работодателем или юридическим лицом – например компанией организатором какого либо события (например выставки или симпозиума). Даже при недостатке средств на путешествие, Визовый кодекс ЕС нарушать нельзя – один из пунктов этого документа гласит, что для получения Шенгенской визы необходимо иметь средства в сумме достаточной для покрытия: транспортных расходов, на жилье и сопутствующие траты на весь срок поездки.

Спонсорское письмо для шенгенской визы, образцы писем в Грецию, Испанию и Италию

Если ребенок отправляется в тур с родителями, то данное письмо ему не понадобится. Включить спонсорское письмо для визы в свой must-have пакет документов следует:

  1. студентам
  2. трудоустроенным гражданам с зарплатой, стремящейся к прожиточному минимуму в РФ
  3. несовершеннолетним детям.
  4. пенсионерам
  5. всем нетрудоустроенным гражданам – фрилансерам, домохозяйкам

Распространено мнение, что спонсорское письмо для шенгенской визы является альтернативой официальным источникам дохода. То есть работе. На самом деле, письмо является заменой выписке из банка, т.е.

финансовыми гарантиями. ВАЖНО: если имеется хороший счет в банке (от 100 000 рублей), спонсорское письмо НЕ НУЖНО ни для одной категории из вышеперечисленных.

Спонсор необходим, когда у туриста собственных средств на пребывание в другой стране нет. ЛАЙФХАК: если счет пуст/мало денег, а спонсора

Спонсорское письмо для шенгенской визы, образец 2023

Так, Норвегия и Исландия присоединились к Шенгену в качестве аффилированных с зоной государств. В них действует Скандинавский паспортный союз.

По аналогичным причинам к Шенгену присоединились Лихтенштейн и Швейцария.

В обозримом будущем ожидается открытие границ для Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии. Спонсорское письмо для шенгенской визы Различают несколько разновидностей шенгенских виз:

  • Категория А — позволяет находиться в аэропорту при перелете в другое государство.
  • Категория В — турист может пересекать Шенген на наземном транспорте. Действительна не более 5 суток.
  • Категория D — позволяет свободно проживать в стране-участнице Шенгена до 5 лет. При наличии этой визы можно посещать другие страны без таможенного контроля на срок не более 3-х месяцев каждые полгода.
  • Категория С — туристическая, гостевая или деловая виза. Срок пребывания зависит от целей поездки и может составлять от 30 дней до 5 лет (многократная виза).

Страны Шенгенского соглашения Страны Шенгенской зоны аффилиированы между собой.

Как оформить спонсорское письмо на визу

Спонсорские письма не заверяются нотариально. Письмо пишется на языке той страны, в консульстве которой запрашивается виза, если на то имеются отдельные требования конкретного консульства.

Также можно приложить перевод письма, если изначально оно выполнено на русском языке. На сегодняшний день такие требования предъявляются консульствами Австрии, Австралии, Великобритании, США, Швейцарии, Таиланда.

Причем для консульств Австралии и Швейцарии требуется сертифицированный перевод. В письме должна содержаться следующая информация: — название консульства; — ФИО заявителя и спонсора; — номера паспортов (у заявителя — загранпаспорта); — степень родства; — даты поездки и страна/страны назначения. К спонсорскому письму в обязательном порядке прикладываются: — копия первой страницы паспорта

Образец написания спонсорского письма для оформления шенгенской визы для ребенка

Если поездка совершается детьми, в перечень спонсорских расходов включаются следующие:

  1. Услуги гида (при их необходимости).
  2. Питание.
  3. Проживание (гостиница, аренда жилья).
  4. Экскурсии.
  5. Медицинские услуги.

Многие государства ЕС выдвигают дополнительные требования к документу для спонсируемых лиц.В какую страну оформляется визаДополнительные требованияМинимальная сумма дохода спонсирующего лица — 30 000 р.Доход спонсора — не менее 40 000 р.

В письме спонсор обязуется взять на себя все расходы, связанные с пребыванием заявителя в указанной стране.
Эквивалент доступной суммы на счете равен 50 евро/24 ч.Письмо и все прилагающиеся к нему документы заверяются у нотариуса.К письму прилагается справка из банка с информацией об имеющейся на счете спонсора сумме. Справка о движении средств предоставляется за последние 90 суток.Оформляется только в электронном виде.
Затем документ распечатывается.

Разрешается написать письмо от руки (формат A4).

Почерк должен быть разборчивым; синяя паста; чтобы ручка писала тонко.

Москва Настоящим заявлением, я, Иванов Иван Иванович, подтверждаю, что являюсь спонсором туристической поездки моего сына Иванова Петра Ивановича 10.10.1987 года рождения, паспорт 51 №1234567, в Италию с «__» ________ 200_ г. по «__» ________20__ г., а так же финансирую все дополнительные расходы моего сына, связанные с этой поездкой.

____________________ / Иванов И.И./ К спонсорскому письму прикладывается на фирменном бланке организации с указанием следующих сведений:

  1. Печать организации.
  2. Подпись руководителя или главного бухгалтера организации;
  3. Контактные телефоны руководителя спонсирующего лица;
  4. Должность которую занимает спонсирующее лицо;
  5. Размер заработной платы спонсирующего лица (для большинства стран Шенгенского договора сумма должна быть не менее 500 Евро;

Спонсорское письмо пишется на русском либо английском языке. Спонсорские письма не заверяются нотариально.

Некоторые консульства требуют предоставить спонсорское письмо, написанное на языке страны въезда.

Спонсорское письмо для подтверждения дохода на шенгенскую визу

Спонсор гарантирует оплату расходов на поездку другого лица и прикладывает документальное подтверждение своих доходов.

Если не приложить справки о доходах спонсоров, теряется весь смысл в спонсорстве.Например, если вас спонсируют родители, но они не могут предоставить справок, а просто дают наличные. В таком случае есть 2 варианта: приложить выписку с банковского счёта на имя родителей об остатке средств или приложить такую выписку на своё имя и вообще не делать спонсорство.

Как получить Шенген безработной домохозяйке: Все консульства принимают спонсорские письма от близких родственников: официальных супругов, родителей, детей, бабушек/дедушек. Братья, сёстры, дяди и тёти не могут написать спонсорское письмо. В лояльных к россиянам консульствах принимают спонсорские гарантии от любых лиц с подходящим доходом, даже не родственников.
Такую возможность нужно уточнять по телефону в визовом центре или консульстве.