Главная - Лицензирование - Как расчитать среднесписочную если один сотрудник был на больничном

Как расчитать среднесписочную если один сотрудник был на больничном


advant24.ru


В этом случае, когда вычисляется среднесписочная численность работников, декретницы входят в расчет, но по правилам учета неполного времени занятости (п. 79.3 Приказа № 772). Справка о штатной численности – образец Декретницы в среднесписочной и списочной численности – пример расчета Рассмотрим на примере, как определить численность списочную и среднесписочную за март 2023 г. Предположим, на 5 марта в фирме числится 75 чел.

Вычислим показатели численности:

  1. Численность списочная = (75 х 5 дн.

Расчет средней численности за квартал Среднесписочная численность работников за текущий квартал вычисляется путем складывания среднего реестра количества сотрудников за месяцы работы компании в квартале и разделения сложившегося результата на 3.

6-го марта в штат было принято еще 5 работников, а с 12-го марта в декрет ушли 2 сотрудницы. С 19-го марта уволились 8 чел., а 22-го марта одна работница вышла из отпуска по БиР.

Как посчитать среднесписочную численность работников — алгоритм расчета

Для получения итогового значения для просчета данной величины за необходимый нам период, ее следует исчислить за каждый месяц.Воспользуемся формулой:Среднесписочная численность не полностью занятых работников за месяц = сумма часов, которые были отработаны ими в пределах одного месяца/ (продолжительность обычного рабочего дня (в часах)*количество рабочих дней в месяце).При подсчетах также следует учитывать рабочие дни, приходящиеся на период больничного листа или отпуска любого из таких работников.

Она будет равна сумме среднесписочной численности полностью занятых работников за месяц и среднесписочной численности не полностью занятых работников за тот же месяц.Таким

Категории сотрудников, учитываемых (исключаемых) при расчете среднесписочной (средней) численности

№ 428 Внешние совместители При расчете среднесписочной численности этот показатель не учитывается Средняя численность таких сотрудников определяется в пересчете на полную занятость (путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце) подп.

Эти дни учитываются в количестве часов, отработанных в последний рабочий день перед наступлением одного из этих событий.По результатам произведенных подсчетов можно рассчитать среднесписочную численность сотрудников за месяц.
«а» п. 80, п. 81.3, 82 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 Сотрудники на больничном Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп. «в» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 Сотрудники в отпуске (ежегодном или дополнительном) Количество таких сотрудников учитывается полностью (независимо от фактически отработанного времени) подп.

«о» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 Сотрудники, которые находятся в отпуске без сохранения

Что такое среднесписочная численность работников и как её рассчитать

Данные о среднесписочной численности подаются всеми организациями и предпринимателями, независимо от применяемого налогового режима, за исключением ИП без работников, которые с 2014 года от этой обязанности освобождены. Также сдают статистическую информацию предприятия:

  1. закрывающиеся (данные на дату ликвидации организации).
  2. отработавшие неполный год;
  3. вновь созданные или реорганизованные (срок – до 20 числа месяца, следующего за месяцем создания фирмы);

Рассмотрим, что же такое среднесписочная численность, и как её правильно рассчитать.Учёт работников для включения в среднесписочную численность В среднесписочную численность включаются все работники фирмы, выполняющие постоянную или временную работу по трудовому контракту, кроме следующих категорий сотрудников:

  1. переведённых
  2. внешних совместителей;
  3. лиц, нанятых по гражданско-правовому договору;

Как влияют больничные на среднесписочную численность

Учитываются за каждый календарный день.

Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 Сотрудники, совмещающие работу с обучением и находящиеся в отпуске за свой счет Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п.

81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г.

№ 428 Сотрудники, которым предоставлен отпуск за свой счет в связи со сдачей вступительных экзаменов в вуз, училище и т. п. Количество таких сотрудников при расчете не учитывайте п. 81.1 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 Сотрудники, направленные на обучение (повышение квалификации, получение новой профессии) с отрывом от производства (если за ними сохраняется средний заработок) Количество таких сотрудников учитывается полностью подп.

«и» п. 79 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. РФ, трудовым и коллективным договорами.

Также сотрудники, находящиеся

Рассчитываем среднесписочную численность работников правильно

К примеру, рабочие, которые находятся в декретном отпуске по причине беременности и родами и ухаживающие за детьми. Служащие, работавшие неполный день, при подсчете среднесписочной численности определяются не полными цифрами за день труда, а согласно проработанному времени (ограничение составляет группа рабочих, каким в соответствии с законодательством Российской Федерации затвержена короткая длительность рабочего дня, в частности, инвалиды).

Трудящиеся, мобилизованные для труда по отдельным договорам (к примеру, проходящие военную службу), регистрируются в штатном количестве как полные части по дням прихода на работу. Эти служащие регистрируются за отдельный день как целые части

Как рассчитать численность работников

Напомним, что в 2007 году такое право имеют налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год не превышала 250 человек.

Расчет средней численности работников, работавших по договорам гражданско-правового характера Данная величина за месяц вычисляется способом формулирования среднесписочного количества.
Это установлено в пункте 6 Федерального закона от 30.12.2006 № 268-ФЗ.

С 1 января 2008 года ограничение составит 100 человек. Остальные налогоплательщики должны сдавать налоговые декларации в электронном виде, если иной порядок представления информации, составляющей государственную тайну, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Ежедневный подсчет работниковСреднесписочная численность работников за период рассчитывается исходя из списочной численности за каждый календарный день по данным табеля учета рабочего времени. (Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» и № Т-13 «Табель учета рабочего времени».)В списочную численность

Бухучет инфо

Отчет о среднесписочной численности необходимо отправлять также и недавно зарегистрированным субъектам. Для них законом предусмотрен особый период — не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации общества в налоговой.

Также они сдают данный отчет вместе со всеми в определенные сроки. Это значит, что среднесписочная численность для вновь созданных организаций представляется дважды.

Эти данные необходимы при расчете налогов, других показателей, например, размера среднемесячной заработной платы. Кроме этого среднесписочная численность является критерием, который разграничивает хозяйствующие субъекты при сдаче ими отчетов в налоговую и внебюджетные фонды. Важно! Индивидуальные предприниматели у которых нет наемных работников освобождены от сдачи данной отчетности начиная с 1.01.2014 года.

Существующие регламенты определяют, что среднесписочная численность должна сдаваться индивидуальными предпринимателями по месту их регистрации, то есть жительства, а организации — по месту нахождения.

Больничные и среднесписочная

Такая категория работников входит в списочную численность.

Но существует перечень сотрудников, которых нужно вписывать в списочный состав, но не включать в среднесписочную численность.