Главная - Земельное право - Как проавильно оформить взаимозачет от третьего лица

Как проавильно оформить взаимозачет от третьего лица


Погашение задолженности третьим лицом: правовые особенности, учет в «1С:Бухгалтерии 8»


Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только самим должником, но и третьим лицом, не являющимся участником соответствующей сделки. Такая возможность существует, если из закона, договора или самой сути обязательства не следует обязанность должника исполнить его лично () Важно помнить, что должник, привлекая к исполнению обязательства третье лицо, не выбывает из отношений с кредитором, а остается ответственным перед ним за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, например, за своевременность оплаты поставленного ему товара ().

В свою очередь кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (). Это означает, что должник не обязан спрашивать согласия кредитора на привлечение третьего лица.

По этим двум признакам рассматриваемую модель правоотношений следует отличать от перевода

Взаимозачет между двумя организациями: образец, как провести

Операция взаимозачёта, при всей её простоте, предполагает строгое соблюдение Гражданского и Налогового Кодекса РФ. Поэтому, прежде чем принять решение о взаимозачёте, необходимо удостовериться, выполняются ли одновременно условия:

  1. Однородность этих требований;
  2. Встречные требования могут зачитываться только тогда, когда наступил срок их исполнения.
  3. Встречные требования между организациями, то есть существует не менее двух разных договоров: покупателя и поставщика.

Таблица 1 – Способы взаимозачёта и их особенности:Способ оформления взаимозачётаВыполняемость условийДокументы, необходимые для зачётаИсточник праваКогда взаимозачёт является совершённымВ одностороннем порядкевсе 3 условия выполняютсяДля зачёта достаточно заявления одной из компанийЕсли одна из сторон против зачёта взаимных требований – оппонент-инициатор заявления имеет право обратиться в суд.ст.

Закон РАА

6.30-2003 «Унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г.

N 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации» (далее по тексту — ГОСТ), датой акта является дата события. При этом документы, изданные двумя или более организациями, должны иметь одну (единую) дату.Дата в документе оформляется так, дату 15 января 2014 г.
следует оформлять 15.01.2014.

Допускается словесно-цифровой способ оформления даты, например 15 января 2014 г., а также оформление даты в последовательности: год, месяц, день месяца, например: 2014.01.15.На основании п.3.12 ГОСТ регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять по усмотрению предприятия торговли или общественного питания индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др.

Тройственное соглашение о зачете взаимных требований: образец

Это необходимо для предотвращения спорных ситуаций и последующих судебных разбирательств в отношении части долга, оставшейся после процедуры взаимозачета. Взаимное погашение задолженностей между контрагентами без использования безналичных и наличных расчетов возможно при соблюдении ряда условий:

    задолженность всех участников сделки можно охарактеризовать как однородную; все компании согласны провести взаимозачет; такая процедура не носит систематического характера.

Трехсторонний взаимозачет возможен в следующих ситуациях: Участник сделки «1» не оплатил услуги компании «2», возможная причина – нарушение сроков оплаты за продукцию фирмой «3», которая заключила ранее договор с участником сделки «1».

Компания «2» имеет дебиторскую задолженность перед предприятием «3», на балансе компании «2» числится непогашенная сумма платежа от организации «1».

Как правильно провести взаимозачет

Стороны, проводящие зачет, не вправе погасить требование, которое предъявлено одному из участников зачетной операции извне, то есть другой организацией, не участвующей в данной сделке по зачету требований.

Проиллюстрируем сказанное на примере, приведенном ниже. Во-вторых, могут быть зачтены только однородные требования. Как правило, это взаимная денежная задолженность.

С неоднородными требованиями дело обстоит иначе.

К примеру, организация «Альфа» имеет задолженность по оплате перед организацией «Бета» по договору купли-продажи. «Бета», в свою очередь, по договору подряда должна выполнить ремонтные работы для «Альфы».

Такие обязательства будут встречными, но не однородными, поскольку по одному договору возникли денежные требования, а по другому — обязательства по выполнению работ.

Альтернативные варианты оплаты по договору: как оформить взаимозачет и оплату долга третьим лицом

Во-первых, грамотно составленные документы защитят организацию от споров (в том числе судебных) с контрагентами.

Следовательно, погасить взаимные требования зачетом в данном случае нельзя. В-третьих, стороны по общему правилу вправе произвести зачет лишь тех взаимных требований, срок выполнения которых уже наступил.
Закажите электронную выписку и проверьте контрагента в «Контур.Фокусе» Проверить бесплатно Во-вторых¸ документы необходимы для налоговых целей (этого требует статья 252 НК РФ, регламентирующая порядок учета расходов), и для целей правильного ведения бухгалтерского учета (об этом напоминает статья 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Корректировка долга в 1С 8.3: проведение взаимозачета между организациями

Для их автоматического заполнения нужно нажать в документе кнопку «Заполнить – Заполнить все задолженности остатками по взаиморасчетам» либо кнопки «Заполнить» на каждой вкладке.

В-третьих, документальное оформление операции важно для целей управленческого учета, поскольку позволяет руководству и акционерам (участникам, бенефициарам) компании иметь правильное представление о том, что в ней происходит.
Программа анализирует взаиморасчеты с поставщиком и показывает задолженность по каждому договору.

Для проведения взаимозачета между договорами в 1С 8.3 требуется, чтобы в документе суммы долга поставщика и долга перед поставщиком были одинаковыми. На данную сумму проводится взаимозачет. С этой целью исправляем значение в графе «Сумма расчетов». Внизу документа отображается разница между дебиторской задолженностью и кредиторской, эта разница должна быть равна нулю.

Как видно в нашем примере: Из документа можно вывести на печать форму Акта взаимозачета. Документ при проведении сделает проводку по переносу суммы долга с кредита бухгалтерского счета 62 в дебет бухгалтерского счета 60: Аналогичным образом оформляется взаимозачет с контрагентом-покупателем.

Взаимозачет без проблем

Провести зачет обязательств можно лишь при выполнении следующих условий. Требования признаются однородными, когда они имеют один и тот же предмет и их можно сопоставить. Скажем, денежные требования, выраженные в одной валюте, являются однородными.

К примеру, у одной стороны есть долг по оплате выполненных работ, а у второй — долг по возврату займа, при этом каждая из сторон должна другой деньги, а значит, такие обязательства могут быть зачтены.

Суды считают возможным, например, зачесть требования об оплате задолженности заказчика за выполненные работы и об уплате неустойки за нарушение подрядчиком сроков выполнения работ, ведь, несмотря на различную правовую природу, эти требования являются денежными, то есть однородными. В принципе стороны могут договориться о зачете неоднородных требований, допустим таких, когда задолженность одной стороны выражена в рублях, а другой — в иностранной валюте.

Как оформить трехсторонний взаимозачет

Требования по общему принципу должны включаться в сделку тройного взаимозачета так, чтобы их срок исполнения уже наступил.

Статья 410 ГК РФ допускает исключения, в соответствии с законом. Если сроки погашения в договорах отсутствуют, то это требование не берется в расчет: трехсторонний взаимозачет возможен в любое время, по выбору сторон.

При частичном погашении способом взаимозачета в расчет берется меньшая сумма, а у одной из сторон или нескольких участников сделки образуется остаток задолженности.

Все стороны сделки должны согласиться с ее условиями.