Главная - Завещание - Как принудить человека оформить долю наследства от машины

Как принудить человека оформить долю наследства от машины


Как принудить человека оформить долю наследства от машины

Как переоформить машину, доставшуюся по наследству?


Необходимо посетить нотариуса, представить ему все документы, подтверждающие ваше право на вступление в наследство, и написать заявление. Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Этот срок необходим, чтобы нотариус смог найти лиц, имеющих право на «обязательную долю» (это могут быть несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг умершего, люди, находящиеся на его иждивении и т.

п.), или убедиться в их отсутствии. Если вы сами располагаете информацией о том, что других наследников нет, и даже можете подтвердить это при помощи доказательств, то согласно п. 2 ст. 1163 ГК РФ срок оформления свидетельства о праве на наследство может быть значительно сокращен.

Следующим шагом будет оценка машины для определения нотариального тарифа — по нему будет рассчитана сумма, которую наследники должны будут заплатить за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество.

Доля в наследстве автомобиля

То есть, продав машину, которой Вы владели более трех лет, у Вас не возникает никаких обязательств перед налоговыми органами. Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны: Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (декларация, в которой производится расчет Вашего налогооблагаемого дохода и налога) Заплатить налог на доходы от продажи автомобиля (если он полностью не покроется налоговыми вычетами).

Получила в наследство 2/3 доли автомобиля, в ГАИ в необходимы срок в 10 дней авто не регистрировала. Выкупила 1/3 долю этого авто, сейчас хочу регистрировать в ГАИ. Будет ли это считаться нарушением, несвоевременой регистрацией тс. Здравствуйте Наталья. В том, что вы своевременно не зарегистрировали своё право в ГИБДД нет ничего страшного.
Получен автомобиль в наследство.

Два наследника, один несовершеннолетний 15 лет имеет 1/3 доли, .

Как вступить в наследство на машину если несколько наследников

Датой открытия наследства является день смерти наследодателя либо вступление в силу законного решения суда об объявлении лица умершим.При наследовании все имущество, которым владело такое лицо, переходит к иным лицам (наследникам) в неизменном виде как единое целое (ст.

1110 ГК РФ), но если наследников несколько и отсутствует завещание, то в долевом отношении.

Не исключением из этого правила является и наследование автомототранспортных средств (как движимого имущества – ст. 130 ГК РФ).Вступление в наследство посредством нотариуса предполагает наличие следующих действий заинтересованных лиц :

  • Обращение к нотариусу для его открытия.
  • Получение соответствующего свидетельства.
  • Совершение ими его принятия.
  • подача соответствующего заявления нотариусу по месту его открытия (ст. 62 Основ законодательства о нотариате)
  • совершение действий, свидетельствующих
  • Порядок наследования автомобиля после смерти владельца по завещанию

    То есть, когда с бумажками заморачиваться лень или нет возможности, и вместо волокиты в ГАИ заключается генералка, умирать никак нельзя.

    Купленная за кровные денежки машинка при таком раскладе достанется не родне или объектам завещания, а уйдет к бывшему владельцу.

    Забрать ее обратно можно будет только при добровольном его согласии, а порядочных людей не так много. В момент смерти владельца вся документация, на базе которой авто использовалось (ПТС, договора купли-продажи, иные доказательства владения, страховка и др.), теряет свою юридическую силу. Поэтому до окончания срока наследования, а это стандартные полгода, машина должна стоять в ожидании.
    Только после регистрации нового собственника ее можно пустить в дело. Так как коррозию никто не отменял, как и технический прогресс, даже самое навороченное чудо автопрома за этот срок устареет и потеряет в стоимости.

    Чтобы избежать подобной оказии, стоит заранее позаботиться о транспорте.

    Порядок и особенности наследования автомобиля


    Законом установлена очередность правопреемников, имеющих право на наследование имущества покойного.

    Приоритетным правом наследования автомобиля обладают законный супруг, дети и родители умершего. Другие родственники по степени родства распределяются в последующих очередях. Желание умирающего передать автомобиль по наследству определённому лицу должно быть оформлено юридически в виде завещания, составленного в присутствии адвоката или нотариуса и заверенного его печатью.

    При этом владелец может завещать автомашину не только родственнику, но и постороннему лицу или организации. Если же наследодатель не являлся собственником авто, а пользовался им по генеральной доверенности, то в таком случае права наследования на машину со стороны его родственников не существует и он не имеет права завещания автомобиля.

    Очередность наследования по закону

    Как вступить в наследство на автомобиль

    Но надо иметь в виду, что со смертью владельца, выдавшего доверенность, ее действие прекращается.

    Независимо от того, наследуется автомобиль по завещанию или по закону, необходимо подготовить документы:

    1. документ, которым подтверждается последнее место жительства бывшего владельца машины, а также место открытия наследства;
    2. свидетельство о смерти наследодателя;
    3. оценка стоимости автомобиля;
    4. документ, удостоверяющий личность претендента на наследование;
    5. квитанция оплаты госпошлины.
    6. завещание (при наследовании по завещанию) или документ, являющийся подтверждением родственных связей наследника и наследодателя (в случае наследования по закону);
    7. ПТС (паспорт транспортного средства);
    8. документ, подтверждающий, что транспортное средство принадлежало наследодателю (свидетельство о регистрации автомобиля);

    Собрав вышеуказанные документы, необходимо предоставить их нотариусу.

    Два наследника на автомобиль

    В наследство на спец автомобиль вступили два собственника, один из наследников на нем зарабатывает деньги и не хочет выкупать его и продавать другому собственнику его не хочет тоже. Что в этом случае может сделать другой наследник у которого нет доступа до этого автомобиля и может ли он запросить официально денежную компенсацию с другого владельца который зарабатывает на этой машине.

    Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд. Вы имеете право либо стребовать с него денег за свою долю, либо обратиться в суд с иском к другим сособственникам, о признании права собственности на их доли в праве собственности на машину и взыскании с Вас в их пользу компенсации стоимости этих долей.

    Автомобиль в наследство

    Ижевск

      ,

    400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) 14512 ответов 5973 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.

    То есть по большому счету выкупить машину. Автомобиль — это неделимая вещь. Ей может пользоваться кто-то один, то есть нельзя выделить из неё долю, поэтому нужно требовать с её собственника (владельца) соответствующей денежной компенсации.
    Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. 14512ответов
    2. 5973отзыва

    Здравствуйте, Наталья!

    Ориентируйтесь на первом варианте. Автомобиль и в самом деле не стоит того, чтобы по его поводу заморичиваться тем более, что речь идет не о полной его стоимости. Если Вы не вступите в наследство автомобиля, никто никаких претензий к Вам предъявить не сможет при любых обстоятельствах, (счет за штрафстоянку или еще за что-либо), поскольку он Вам принадлежать не будет ни полностью, ни частично.

    30 Марта 2014, 12:27 0 0 получен гонорар 100% 6351 ответ 1486 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

    Каждому свое: как поделить наследство с враждующими родственниками

    Поэтому вовсе не обязательно других наследников уговаривать обратиться в соответствующие инстанции, чтобы начать процесс деления имущества, замечет эксперт. Делить все и сразу Случается и так, что наследники относятся к недвижимости как к чему-то отдельному от всей наследственной базы и пытаются поделить жилье отдельно от всего остального.

    На самом деле в состав наследства входят все принадлежавшие наследодателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.