Главная - НДС - Как получить в ифнс дубликаты учредительных документов

Как получить в ифнс дубликаты учредительных документов


Как получить копию устава из налоговой: образец заявления


52 ГК РФ, является только Устав. Исключение – юрлицо в форме хозяйственного товарищества: оно создается на основе учредительного договора.

В обиходе учредительными называют все бумаги, относящиеся к госрегистрации фирмы:

  1. устав ООО;
  2. свидетельство о постановке налогоплательщика на учет (ИНН).
  3. листы изменений к уставу;
  4. протокол/решение о создании общества;
  5. свидетельство о регистрации (ОГРН);

На получение каждого из этих документов подается отдельный запрос в ФНС.

В общем процедура восстановления документов в ФНС выглядит следующим образом:

  • Составить запрос в произвольной форме с указанием требуемой информации.
  • Оплатить пошлину за выдачу документов.
  • Подать заявление и квитанцию в налоговую инспекцию по месту регистрации ЮЛ.
  • Через 5 дней получить дублирующие экземпляры.

Заявителем в данном случае выступает руководитель юридического лица (генеральный директор).

подать заявление (запрос) в произвольной форме с соответствующими требованиями, Б) оплатить государственную пошлину и представить квитанцию об оплате вместе с заявлением, В) предоставить другие документы по требованию налогового органа. В любом случае в заявлении должны быть указаны: наименование организации, а также ИНН или ОГРН юридического лица (можно указать оба реквизита) – согласно пункту 7 Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений и документов (Приказ Минфина от 23.11.2011 № 158н).

Последние реквизиты должны быть известны участникам и без утерянных документов, их можно проверить просто на сайте egrul.nalog.ru .

Кроме того, в заявлении лучше указать юридический и фактический адреса организации и сведения о руководителе, который подписывает заявление (паспортные данные, адрес места жительства*). Лучше также указать в заявлении причину обращения за повторной выдачей свидетельства (потеря документов). Как пошагово применить эту схему к каждому документу: 1.

Восстановление учредительных документов ООО

Если обе эти формы у учредителя сохранились, необходимо только уплатить госпошлину, которая взимается за восстановление устава, и написать заявление в произвольной форме. Если сохранились свидетельство о государственной регистрации и выписка ЕГРЮЛ, достаточно подать заявление в произвольной форме и уплатить госпошлину.

Образец заявления можно посмотреть . Обычно в нем указываются наименование утраченного документа и причина, по которой учредителю потребовался дубликат. Госпошлина за выдачу дубликата устава может быть уплачена через налоговой инспекции, где формируется специальная квитанция, или другим удобным способом.

Часто важные бумаги хранят в одном месте, поэтому теряются или портятся сразу все документы общества с ограниченной ответственностью. Это может произойти по причине умышленной кражи, пожара, потопа и прочего. В таком случае потребуется восстановление не только учредительных, но и всех остальных документов.

Способы поиска и получения документов в виде устава из налоговой удаленным способом + копии документов онлайн

Также кроме устава может понадобится срочное получение и иных учредительных документов.

Например, копия учредительного договора обязательна в вопросах недвижимости участков.

Также копии нужны не в одном экземпляре, а, например, для нескольких участников. В решении общего собрания акционеров могут понадобится заверения из налоговой.

И все прочие манипуляции с юридическими лицами зачастую предусматривают предъявление такого документа. Содержание: Из акта Федерального закона о регистрации государственных документов, утверждающих юридическое лицо следует то, что соответствующий орган обязывается по требованию тех или иных заинтересованных лиц предъявить копию устава – документа, который в себе содержит также заявление о регистрации, различные протоколы и справки договора. Также

Получение дубликатов

Госпошлина за получение дубликатов Устава + 230 руб.

Копии такого документа имеют право получить абсолютно любые лица. Данная информация является открытой и доступной.
  1. Копия выписки из ЕГРЮЛ.
  2. Печать компании.
  3. Копия паспорта генерального директора компании.

Выдача дубликата ОГРН в Москве проводится регистрирующим органом — МИФНС №46 по Москве.

Госпошлина за получение дубликата Свидетельства ИНН + 300 руб. При этом от Вас потребуется минимум усилий. Для получения дубликатов учредительной документации предприятия Вам необходимо будет нам предоставить лишь несколько документов.

Для получения дубликата данного документа необходимо лично присутствовать генеральному директору компании, и в случае невозможности приезда руководителя для подачи необходимых документов для выдачи дубликата ОГРН, существует возможность подать документы по доверенности, но необходимо обязательно учитывать, что при данном способе подачи, документы официально считаются принятыми в качестве почтового отправления и по готовности отправляются по почте на юридический адрес компании.

Как получить дубликаты учредительных документов: процедура запроса

ФНС по положениям НК РФ и Закона 129-ФЗ о регистрации юридических лиц обязана вести учет и хранение всех документов, предоставленных организациями в регистрирующий орган. В обиходе учредительными называют все бумаги, относящиеся к госрегистрации фирмы:

  1. листы изменений к уставу;
  2. свидетельство о регистрации (ОГРН);
  3. устав ООО;
  4. свидетельство о постановке налогоплательщика на учет (ИНН).
  5. протокол/решение о создании общества;

На получение каждого из этих документов подается отдельный запрос в ФНС.Общий порядок получения дубликатов учредительных документовВ общем процедура

Запрос в налоговую инспекцию о предоставлении копии устава другого юридического лица

квитанция по госпошлине Если оплата госпошлину будет осуществляться через банковское отделение, тогда можно распечатать квитанцию на сайте налоговой службы.

Там же можно получить информацию об обществе, содержащуюся в государственном реестре ЮЛ.Учредительным документом организации, согласно ст. 52 ГК РФ, является только Устав. Исключение – юрлицо в форме хозяйственного товарищества: оно создается на основе учредительного договора.

Для этого необходимо:

  • Выбрать способ оплаты.
  • Выбрать необходимую операцию.
  • Внести ведомости о плательщик.
  • Распечатать платежный документ.
  • Зайти на страницу портала.

При этом квитанция должна содержать следующие данные:

  1. цель оплаты;
  2. ОКАТО;
  3. размер уплачиваемой суммы налога.
  4. КБК;
  5. реквизиты получателя;
  6. расчетный счет;
  7. ведомости о плательщике сбора;
  8. наименование банка;

КБК Код бюджетной классификации применяется при заполнении платежного документа.ВажноВам не придется никуда ездить, ничего заполнять и оплачивать, отстаивать очереди в бюрократических государственных органах.

2. Получение архивных копий Учредительных документов,

Как восстановить утерянный устав ООО? Получение, выдача копий учредительных документов, устава из налоговой

Первый – копию устава прошивают нитью, на место прошивки наклеивают небольшой лист.

«Хвостики» нити для прошивки не должны быть слишком короткими, они должны выглядывать из-под наклеенного листа. На приклеенном необходимо указать количество прошитых и пронумерованных листов, поставить печать предприятия, заверить подписью руководителя, подпись . Печать должна быть отчетливой и заходить на приклеенный лист и на нить.
Также в этом случае печать и подпись ставятся на титульный лист. Фактически получается, что заверить необходимо копии тех листов, где печати и отметки.

Второй заверения более утомительный.

Он заверение каждой страницы копии устава. То есть на каждой странице необходимо поставить отметку « », печать предприятия и подпись руководителя (подпись необходимо расшифровать).

Чтобы поставить отметку «копия верна», можно воспользоваться специальным штампом или надпись от руки. Полезный

Как получить копии учредительных документов в налоговой

52 Гражданского кодекса РФ единственным учредительным документом большинства структур есть Устав.

Общественная точка зрения по этому вопросу немного отличается, поэтому практически все бизнесмены и руководители государственных предприятий причисляют к основополагающим такие документы: В ст. 9 (пункт 3.1) Федерального закона

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

указано, что органы ФНС обязаны хранить в своих архивах вторые экземпляры оригиналов выданных при регистрации организации в ЕГРЮЛ документов.

Эти же нормы прописаны в ст.32 Налогового кодекса РФ Соответственно, если налоговая инспекция хранит документы, которые могут пригодится потом, значит она может и выдать дубликаты предпринимателям и другим юридическим лицам.