Главная - Авторское право - Как подать заявление на услугу через госпошлину

Как подать заявление на услугу через госпошлину


Как подать заявление на услугу через госпошлину

Как произвести оплату госпошлины через сайт Госуслуги и сэкономить


В действительности, это не только удобно, но и выгодно. На данный момент не для всех типов госсбора доступны электронные платежи, лишь в отношении самых распространенных:

  1. ;
  2. заключение/расторжение брака.
  3. оформление загранпаспорта старого или нового образца;
  4. получение/замена удостоверения водителя;

Следует знать, что для начала работы на портале следует пройти процедуру регистрации либо авторизоваться. Выполняем следующие действия:

  • Получаем исчерпывающую информацию о стоимости и порядке оплаты госпошлины за данную услугу.
  • Нажимаем кнопку с услугой «Выдача водительского удостоверения».
  • На главной странице сайта среди категорий услуг находим вкладку «Органы власти», затем нажимаем «МВД».

Как оплатить госпошлину через портал Госуслуги

Стоимость выдачи данного документа составляет 5000 рублей, но при безналичной оплате через gosuslugi.ru предоставляется скидка 30%, позволяющая уменьшить сумму и заплатить всего 3500 рублей.

Как только доступ к Личному кабинету получен, можно начать пользоваться предоставляемыми услугами. Также не забываем проставить в верхней части портала отметку «Для граждан», а справа – Ваш регион. Рассмотрим пример: нам нужно .

После обработки вашей заявки в статусе услуги добавится пункт «Оплатить госпошлину». Жмем. Откроется страница с информацией о том, что заявка принята, внизу есть строчка с названием, за что взимаются деньги и рядом «Оплатить». Нажимаем. Система перебросит на страницу выбора способа оплаты. Чтобы получить доступ к оплате через портал, необходимо ввести свой адрес регистрации.
Вводим эту информацию и кликаем «Продолжить». Теперь выбираем желаемый способ оплаты.

Всего их три, разберём каждый пошагово. Здесь можно сформировать квитанцию для совершения процедуры в другом месте (без скидки) или посмотреть реквизиты. Кликаем мышкой нужный пункт. Как видим, портал поддерживает самые распространенные платежные системы: МИР, Visa, Maestro, Master Card.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД через госуслуги

Обычно это происходит в случае рассмотрения спорного вопроса в суде и не касается услуг, оказываемых в ГИБДД. Размер суммы, которую требуется заплатить за получение различных документов или решение других проблем с участием госорганов, определяется действующим законодательством.

Чиновники, отвечающие на запрос гражданина, не могут самостоятельно изменить (снизить или повысить) установленную сумму. Льгота предоставляется только в случае оплаты госпошлины через портал Госуслуги.

В этом случае обычный размер стоимости услуги снижается на 30%. Предусмотрено 2 вида возврата средств: полный: затраченная сумма возвращается полностью, если услуга не была получена;

Рекомендуем прочесть:  Асага выплата или ремонт

Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через госуслуги

Если Вы этого не сделали ранее, ситуацию легко исправить.

Несмотря на то, что госпошлина сопровождает определённые процедуры в интересах конкретного человека и по его личному обращению, иногда возникает необходимость возвратить уже выплаченные деньги. Это возможно, законодательство предоставляет такую возможность.

Также обратите внимание на то, что оплата госпошлины за водительское удостоверение через сайт госуслуг со скидкой возможна только в том случае, если Вы подаете электронное заявление на получение/замену прав непосредственно через портал государственных услуг.

Для оплаты госпошлины за права со скидкой должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Заявление на замену/получение прав подается через портал госуслуг;
  2. Наличие подтвержденной учетной записи в ;
  3. Оплата госпошлины производится безналичным способом.

Итак, перед тем, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через госуслуги Вам необходимо зарегистрироваться на портале и подтвердить свою учетную запись.

В принципе, этот вариант не только выгоден, но и весьма удобен, так как Вы избегаете очередей.

Как оплатить госпошлину через Госуслуги: пошаговая инструкция

На зарегистрированный ранее номер телефона придет СМС с кодом подтверждения, который потребуется ввести на сайте госуслуг.

Много времени это не отнимет и если Вы не сделали этого раньше, то рекомендуем прямо сейчас .
СОДЕРЖАНИЕ В принципе это всё, но для вашего удобства мы разберем на примере, как пошагово оплатить госпошлину на Госуслугах в картинках.

Будем считать, что вы уже зарегистрировались, в этом нет ничего сложного.

Итак, выбираем раздел услуг, который нам нужен.

В нашем случае это «Водительское удостоверение»: Далее, перед нами появляется список услуг, госпошлины на которые можно оплатить электронно: После выбора нужной услуги, попадаем на страницу с подробной пошаговой инструкцией, как оплатить госпошлину (на картинке инструкцию не видно, но она есть ниже, после информации о скидке.) Многие спрашивают, как оплатить пошлину через госуслуги со скидкой? Действительно, при оплате некоторых государственных пошлин через сайт gosuslugi.ru, на момент написания статьи, предоставляется скидка 30% (при оплате по безналичному расчету).

Как подать заявление на госпошлину на госуслугах

Для большего удобства, система позволяет сохранить информацию о карте для последующтх оплат.2023 год ознаменовал приятную новость для граждан Российской Федерации: стоимость оказания государственных услуг может быть снижена на 30%.

Однако такая возможность доступна только для лиц, оплачивающих госпошлину через Госуслуги, и только некоторых видов услуг, тем не менее, их перечень планируют расширять. На данный момент в него входят:Помним, что данная услуга по замене удостоверения водителя стоит 2000 р. Однако при наличии скидки в 30% сумма к оплате равна 1400 р.

Как правило, комиссия банком не взимается. О ее возможном начислении можно узнать заранее, ознакомившись с тарифами Вашего банковского учреждения. Зайдите на портал Госуслуг с логином (указанный при регистрации телефон или по СНИЛС) и паролем Выберите пункт с той услугой, которую нам нужно получить.

На открывшейся странице можно полностью ознакомиться с порядком получения услуги и стоимости госпошлины.

Все способы оплаты госпошлины

Вам нужно войти в свой аккаунт, введя логин и пароль, а затем в главном меню выбрать услугу «Переводы и платежи», затем «Бюджетные платежи».

Далее в меню вы увидите варианты платежей.

Выберите тот, который нужен вам(за какую государственную услугу вы планируете заплатить).

Укажите реквизиты получателя, в том числе и лицевой счет. В данном случае речь идет об организации-получателе. Введите сумму пошлины, которая установлена действующим законодательством Российской Федерации.

О ее размере вам должно было прийти уведомления во время или после оказания нужной вам государственной услуги.

Важно внимательно проверить правильность всех указанных данных.После оплаты на ваш мобильный телефон придет SMS-сообщение, в котором будет указан код

Пошаговая инструкция по оплате госпошлины через госуслуги

Дальнейший порядок действий состоит из следующих пунктов:

    Выбрать на сайте нужную услугу.Оформить заявку на предоставление госуслуги.Дождаться выставления счета сервисом.Заплатить деньги по счету.

Справка. Оплачивать взносы в бюджет через Госуслуги могут только физические лица.

Право уменьшать платеж за предоставление государственных услуг предусмотрено п. 4 ст. 333.35 НК РФ. Положение действует только два года — с 01.01.2023 по 01.01.2023.

Оплатить госпошлину через Госуслуги можно как банковской картой, так и электронными деньгами или средствами на счете сотового телефона.Перечень операций, доступных к электронной оплате, ограничен. Список постоянно расширяется. Узнать возможна оплата операции со скидкой или нет, можно при прочтении краткой информации об услуге в каталоге.

Перечислить госпошлину по льготной цене можно за следующие операции:оформление

Как через госуслуги оплатить госпошлину

Оплату можно произвести с банковской карты, электронными деньгами или мобильными платежом. Также Вы можете распечатать платежный документ для оплаты в кассе банка.

Обратите внимание на то, что скидка 30% действует лишь при безналичном расчете в онлайн режиме (если Вы распечатали квитанцию для оплаты в банке скидки не будет).

Сам процесс оплаты не предусматривает сложностей. В этой статье мы подробно объясним, как через госуслуги оплатить госпошлину.

  1. Оплата госпошлин через учетную запись на портале «Госуслуги» доступна только физическим лицам.
  2. Важно

Безусловно, возможность получить скидку в размере 30% при оплате госпошлины выглядит весьма привлекательно и не воспользоваться ей будет глупо.