Главная - Жилищное право - Как оформить садовый участок в долевую собственность

Как оформить садовый участок в долевую собственность


Как оформить садовый участок в долевую собственность

Доля земельного участка и долевая собственность


244, п. 4 ГК РФ, где отмечается, что таковой является собственность двух или более лиц на имущество, которое невозможно разделить, не изменяя его назначение. Поскольку земля является особым ресурсом, обладающим свойством ограниченности, то право общей собственности на землю имеет определенную специфику. Земельные участки, согласно законодательству РФ, могут быть делимыми и неделимыми.

Делимыми признаются те участки, которые при их разделе не утрачивают свои существенные характеристики и могут продолжать использоваться по назначению. Например, оставаться пригодными для застройки, ведения личного подсобного или сельского хозяйства, осуществления предпринимательской деятельности и т.п. Делимые участки могут находиться в долевой или совместной собственности, причем совместная может быть преобразована в долевую путем выделения долей отдельных субъектов.

Неделимые участки не представляется возможным

Право общей собственности на землю

Рассмотрим каждый вид общей собственности на землю по отдельности.

Общая собственность может быть объявлена долевой на основании соглашения участников общей совместной собственности либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда (п. 5 ст. 244 ГК РФ). Каждый из участников долевой собственности вправе получить во владение и пользование часть земельного участка, соразмерной выделенной доли (ст.

247 Гражданского кодекса РФ).

Действия правомочий владения и пользования землей, которая является общей долевой собственностью, возникают на основании соглашения всех ее участников собственности либо по решению суда.

Участник общей долевой собственности, осуществивший неотделимые улучшения объекта общего имущества (в данном случае – земельного участка) с использованием собственных средств, вправе требовать увеличения своей доли в соответствующем объеме. В случае, если были произведены отделимые улучшения, они являются собственностью того участника долевой собственности, кто их осуществил (ст.
245 ГК РФ)

Как оформить земельный участок в собственность, если дом в долевой собственности?

В данных случаях на формально принадлежащую гражданину долю имущества на основании права владения определяется конкретная часть этого права. Владение имуществом, являющимся общим и долевым, предусматривает, что полноценным правом собственности на весь земельный участок обладает каждый хозяин земельного надела.

В любом из вариантов, предусмотренном земельным законодательством, соглашение, заключаемое по поводу владения наделом, может быть как устным, так и оформленным письменно. Если гражданин обладает долей в собственности, относящейся к категории общей, то заключается соответствующий договор, в котором указывается, каким образом распределяются доли среди владельцев объекта недвижимости.

Это особенно актуально для: Садовых некоммерческих товариществ; Гаражных кооперативов, в случае, если право собственности на земельный надел принадлежит ГСК; Дачных кооперативов.

Как оформить право собственности на имущество общего пользования в садоводстве

У любого садоводческого товарищества в составе документов должен находиться правоустанавливающий документ на земельный участок общего пользования. Таким документом может быть акт местных властей о передаче земель в собственность или акт, закрепляющий право постоянного (бессрочного) пользования землей.

Если в нем содержится фраза о передаче земель на праве собственности, то переоформление документов на земельный участок общего пользования не требуется. Если же в документе содержится любая другая фраза – садоводческому товариществу необходимо переоформить и зарегистрировать право на земельные участки общего пользования. Тем не менее, в случае, если проектными решениями будет предусмотрено целевое использование земли вблизи

Долевая собственность на земельный участок

Также в процессе такого разделения может быть существенно снижена стоимость земли Если в процессе разделения нарушаются характеристики, участок становится непригоден для строительства или ведения какого – либо хозяйства, его признают неделимым и распределяют между собственниками по долям.

Зачем? Допустим, вы знакомы с генпланом вашего города или правилами землепользования и застройки. Пока эти документы не во всех регионах еще приняты, но это вопрос времени.
Чаще всего, неделимым признают такой участок, на котором уже возведено строение – дом, технические постройки, перенести которые в другое место не представляется возможным. У каждого гражданина, являющегося долевым собственником участка, имеются свои права и обязанности. Прежде всего, следует учесть, что каждый из них может распоряжаться имуществом так, как посчитает нужным, однако, при этом не должны быть затронуты интересы других владельцев объекта.

Что можно сделать с участком: продать; обменять – заключается договор мены; подарить; передать по наследству.

Как оформить земельный участок в долевую собственность?

Следует заключить договор подряда или оказания возмездных работ с кадастровым инженером.

Границы определяются в присутствии собственников, владельцев делимого или смежных участков. При межевании могут присутствовать лица по доверенности.

Инженер устанавливает границы новых участков и вносит их в межевые планы. Они помещаются в электронное хранилище. Важно! Обязанность инженера составить электронный межевой план и определить его в электронное хранилище может быть прописана в договоре. К полученным земельным участкам должен быть обеспечен подъезд и доступ, а, если они используются для ИЖС, промышленной застройки – то подвод необходимых инженерных коммуникаций.
Его можно составить в обычном письменном виде. По желанию сторон документ заверяют у нотариуса.

Рекомендуем прочесть:  Отпуск у кандидатов наук с 2016 года

Соглашение о долевой собственности должны подписать все собственники новых земельных участков.

Как произвести раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности

Оформлять землю в общую собственность проще, поскольку для этого не требуется ее межевание и разделение по долям. Ближайший аналог – получение в общую долевую собственность автомобиля при получении наследования.

Физически разделить на две части машину невозможно, так как это повредит ее, следовательно, право долевым владением автомобилем не представляется возможным реализовать: половину машину невозможно продать, подарить и т.д., так как она никому не нужна.

Право общей собственности чаще всего возникает между супругами.

Все это актуально исключительно для земельных участков. Если на земле возводится постройка, то должны действовать по иному.
После приватизации – между всеми членами семьи. Реже собственность оказывается в руках людей, несвязанных родственными узами, например, если организация выделила земельные участки нескольким садоводам.

Характеристика земельного участка в долевой собственности

В них же содержатся основные обязанности, права и ответственность лица за надел.

В соответствии с земельным законодательством участки могут быть неделимыми и делимыми. Первые из них невозможно разделить на части.

Если все же сделать это, то возможно нанесение вреда наделу и снижение его стоимости. Выдел отдельных долей невозможен, если в ходе него будут нарушены:

  1. природоохранные требования;
  2. нормы площади в соответствии с целевым назначением.
  3. санитарные и противопожарные нормы;
  4. градостроительные регламенты;

Также не подлежит разделу территория, на которой располагается многоквартирный дом, сельскохозяйственная постройка. Такие земли могут быть переданы во владения только по праву совместной собственности.

Делимыми считаются земли, которые не пострадают, если будет проведено межевание. Они после раздела остаются пригодными для возведения зданий, ведения и личного хозяйства и предпринимательской деятельности. Делимые наделы можно оформить как в долевую, так и совместную собственность.

Как оформить садовый участок в собственность в СНТ и можно ли получить его бесплатно?

Если оформление производится на основе дачной амнистии, с пакетом бумаг обращаются в многофункциональный центр (МФЦ) или в Росреестр. Здесь проходит регистрация с .

В других случая последовательно обращаются:

  1. В МФЦ или в Росреестр.
  2. В местную администрацию.

ВНИМАНИЕ! Учитывают важнейший аспект, в силу которого возможно оформление права собственности на садовый надел СНТ: он не должен быть изъятым из оборота. Зарегистрировать участок можно двумя способами.

Первый заключается в передаче надела в частное владение из государственной собственности в порядке приватизации.

Второй способ – выдел пая на землю в СНТ из совместной долевой собственности.