Главная - Жилищное право - Испытательный срок при условном осуждении

Испытательный срок при условном осуждении


Испытательный срок при условном осуждении

Условное осуждение


можно больше узнать о таком наказании за совершение уголовного проступка, как домашний арест.

Специфика рассматриваемого вида осуждения заключается в том, что судебный орган при его назначении, основывается на двух составляющих:

  • срок испытания гражданина.
  • срок наказания (до 8 лет при условном осуждении);

Испытательный срок при условном осуждении — это временной промежуток, в котором виновное лицо поведением доказывает, что оно исправилось и может жить в социуме.Длительность этого срока по УК РФ определяется размером и видом наказания.Если судья лишил свободы до 12 месяцев, либо назначил более мягкую ответственность, испытательный срок определяется в пределах от полугода

Актуальные вопросы исчисления испытательного срока при условном осуждении Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока по российскому уголовному законодательству (ст.

74 УК РФ) ставятся в зависимость от поведения осужденного в течение испытательного срока. Испытательный срок является неотъемлемым элементом условного осуждения с момента его законодательного оформления в отечественном уголовном законодательстве.

В интересах уяснения сущности и значения испытательного срока при условном осуждении уместным представляется обращение к положениям учения о сроках в уголовном праве. Так, С.В. Маликов на основе комплексного исследования сроков в рамках уголовного права трактует их как установленные Уголовным кодексом РФ промежутки времени императивно-диспозитивного характера, с которыми закон связывает начало, реализацию и окончание уголовно-правовых отношений. При этом импера-тивно-диспозитивный характер сроков объясняется тем, что в установленных законом

Сам себе адвокат

с учетом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих суд придет к выводу, что исправления осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Применив к осужденному условное осуждение, суд устанавливает определенный испытательный срок.

Предполагается, что в течение назначенного испытательного срока осужденный должен доказать, что он исправился. Испытательный срок начинает течь с момента вступления в законную силу, однако при вступлении приговора в силу в испытательный срок входит время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Закон устанавливает минимальный и максимальный испытательный срок.
Если виновный был осужден к лишению свободы на срок до одного года или ему было назначено другое из перечисленных выше наказаний, испытательный срок не может превышать трех лет и быть менее 6 месяцев.

Условное осуждение: понятие и уголовно-правовая природа. Испытательный срок при условном осуждении.

Отмена условного осуждения и продление испытательного срока.

3. Содержание в дисциплинарной воинской части. 4. Лишение свободы на срок до 8 лет.

Не запрещается назначение условного осуждения лицу, совершившему два и более преступлений. В таком случае решение об условном осуждении принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.

Условное осуждение не назначается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. Испытательный срок. Одна из особенностей условного осуждения заключается в том, что в приговоре устанавливаются два срока: срок наказания и испытательный срок. Испытательный срок означает контрольный период времени, когда проверяется возможность достичь исправления лица при освобождении его от наказания в условиях контроля и исправительного воздействия.

Испытательный срок устанавливается судом в приговоре, размер которого зависит от вида и срока назначенного наказания: 1.

Исчисление испытательного срока при условном осуждении Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

постановление Пленума ВС СССР № 5 от 7 июля 1971 г.

«О порядке исчисления испытательного срока при применении условного осуждения кассационной (надзорной) инстанцией»

// Сб. постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам.

М., 1995. С. 71. рамках обвинительного приговора судом первой инстанции2.

Вместе с тем суды первой инстанции, напротив, в отдельных случаях исходят из того, что начало испытательного срока исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Так, например, районным судом гражданин С. (ранее судимый и приговоренный к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год) осужден за совершение нового преступления к трем годам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение суд отменил и к наказанию, назначенному по данному приговору, в соответствии со ст.
70 УК РФ частично присоединил

Значение испытательного срока при условном осуждении


«Испытательный срок, — пишет Сабанин, — время, в течение которого должна проводиться воспитательная работа с освобождаемыми, время для исправления виновных».

Это и характеризует, по моему мнению, активную сторону испытательного срока. Однако только в совокупности — обязанность проверки лица и проведение с ним воспитательной работы — эти характеристики дают полное представление о содержании и назначении испытательного срока, раскрывают его сущность.

Таким образом, испытательный срок — это установленный законодателем определенный отрезок времени, в течение которого осуществляется испытание лица, совершившего преступление, проверяется возможность достижения этой цели при освобождении виновного от наказания или обоснованного вывода о фактическом исправлении субъекта. Многие юристы полагают, что испытательный срок при условном осуждении — это время, необходимое для исправления осужденного.

Что такое испытательный срок при условной судимости?

В каждом отдельном случае назначение условного осуждения должно иметь какую-то цель.

Для этого прилагается много усилий:

  1. создал ли он большую опасность для общества в целом.
  2. тщательно исследуют характерные особенности личности преступника;
  3. какой именно по тяжести проступок он совершил;

Ниже мы рассмотрим, чем испытательный срок отличается от условного?

Когда судья назначает осужденному условное наказание, при этом должен быть установлен испытательный срок.

Это период, когда проводится тщательный контроль за поведением осужденного Уголовно-исполнительной инспекцией. Ожидается, что на протяжении такого испытательного срока арестант может всем своим поведением доказать факт исправления его личности. Как исчислять начало испытательного срока? Он начинается сразу после того, как суд вынесет приговор и он вступит в законную силу.

Стоит отметить также и важность воспитательного момента испытательного срока в уголовном праве.

Статья 189. Исчисление испытательного срока

О постановке условно осужденного на учет немедленно извещаются суд, вынесший приговор, администрация и общественные организации по месту работы (учебы) осужденного. Если условно осужденный является военнообязанным и достиг призывного возраста, то в известность ставится военный комиссариат.

После постановки на учет условно осужденный приглашается на беседу к начальнику органа внутренних дел, к которому относится УИИ, или его заместителю. В ходе беседы условно осужденному разъясняются особенности его правового статуса в период испытательного срока, обязанности по отношению к УИИ, содержание ограничений, указанных в приговоре суда, меры ответственности, предусмотренные ст. 190 УИК. При постановке на учет несовершеннолетнего условно осужденного беседа с ним может проводиться в присутствии его родителей или заменяющих их лиц.

2. Снятие с учета УИИ влечет за собой отмену всех ограничений, возложенных на условно осужденного судом, и прекращение обязанностей данного лица перед УИИ.

Пределы уголовной ответственности при условном осуждении

В этом же Постановлении в п.

12 говорится, что если срок дополнительного наказания превышает испытательный срок при условном осуждении, то срок погашения судимости у таких лиц исчисляется со дня отбытия ими дополнительного наказания. В ч. 3 ст. 73 УК сказано, что при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Установление испытательного срока судом при условном осуждении является обязательным требованием уголовного закона, и, следовательно, применение условного осуждения без назначения испытательного срока не допускается.