Главная - Социальное обеспечение - Как называется экспертиза по оценке стоимости автомобиля

Как называется экспертиза по оценке стоимости автомобиля


Оценка автомобиля для суда при разделе имущества


Эксперты-оценщики нашей компании учитывают все тонкости и нюансы законодательства и требования судов. Размер стоимости автомобиля указывается в исковом заявлении и используется для начисления государственной пошлины. Оценку автомобиля для суда производит эксперт, состоящий в саморегулируемой организации «межрегионального союза оценщиков», с полисом страхования профессиональной ответственности. Стоимость авто в исковом заявлении, должна быть юридически обоснована, именно поэтому самостоятельно оценить автомобиль не удастся.

Оценка стоимости автомобиля для суда при разделе имущества должна быть проведена в соответствии с регламентом, указанным в ФЗ «Об оценочной деятельности» и выполнена в соответствии с Федеральным законом об оценочной деятельности №135 и Федеральными стандартами оценки ФСО №1, 2, 3. Методика определения стоимости автомобиля Оценка автомобиля при разделе имущества проводится

Сколько стоит независимая экспертиза машины и от чего зависит цена

Проводится на месте аварии для выяснения причины происшествия и виновных лиц.

Определяет траекторию движения машины, исследует отрезок пути торможения, дает общую оценку дорожной обстановке. Максимально точные результаты получаются в первые часы аварии.

Стоимость сервиса варьируется в разных регионах от 10000 до 13000 рублей. Автотехническая. Дается оценка техническому состоянию транспортного средства.

Проводится исследование состояния машины до аварии и после нее. Дает возможность определить виновника происшествия, оценить реальный ущерб потерпевшей стороны. За такую процедуру россиянину придется отдать от 7000 до 10000 рублей. Товароведческая. Показывает реальное состояние машины. Проводится в отношении автомобилей, которые готовятся к продаже или попали в ДТП.

Выявляет скрытые дефекты, дает реальную рыночную стоимость, определяет цену восстановительных работ. Стоимость составляет 3000-5400 рублей. Также независимую автоэкспертизу классифицируют на: Единоличную.

Автооценочная экспертиза

Необходимость в проведении автооценочной экспертизы возникает в различных обстоятельствах. Инициатором исследования может быть как частное лицо, так и организация, на балансе которой числится автомобиль. Чаще всего автооценочную экспертизу производят в следующих случаях: Для представления оценочной стоимости автомобиля в суде.

При разделе имущества в случае развода. При взносе автомобиля в уставной капитал предприятия (компании, организации).

В случае переоценки основных средств организации (с целью оптимизации налоговых выплат). При получении кредитных средств – если автомобиль входит в залоговое обеспечение.

При продаже автомобиля

Как оценить автомобиль для получения наследства, при продаже, для страховой компании и в других случаях, и почему важна именно экспертная оценка?

Требования к экспертизе более строгие, так как подразумевается её использование для суда.Процесс оценки может несколько различаться в зависимости от целей экспертизы и выбранного оценщика.

Определение стоимости пригодных остатков автомобиля. Производится для выполнения операций списания, утилизации или ликвидации. При утрате товарной стоимости машины (оценивается объем утраты).
Но основные этапы одинаковы.Выбор эксперта или компании, которым вы доверите осмотр, будет зависеть главным образов от назначения использования результатов, которые определяют вид документа, свидетельствующего об оценке.Например, для страховой компании необходимо экспертное заключение, которое имеет право оформлять только техник-эксперт, при получении авто в наследстве достаточно официально оформленного отчёта об оценке, который составляется специалистом, имеющим квалификацию независимого оценщика, а при продаже, вообще, зачастую достаточно онлайн-расчёта и отчёта о состоянии авто в произвольной форме.

А как выбрать хорошего эксперта читайте в следующем подзаголовке.Проводить оценку может как экспертная организация, так и специалист-частник, имеющий соответствующую квалификацию.

Рекомендуем прочесть:  Отличие таунхауса от дома

Оценка стоимости автомобиля

Результат – отчет об оценке рыночной стоимости, выполненный нашими специалистами, является легитимным документом для нотариуса, судебных органов, налоговой инспекции, департамента имущества и др. Иногда требуется оценить автомобиль, но нет возможности его осмотреть, т.к.

он находится в другом регионе, либо уже продан / утилизирован. Очень часто при разделе имущества вторая сторона препятствует проведению осмотра, не предоставляя доступ к транспортному средству. В таких случаях можно сделать оценку ТС по предоставленным документам, без его осмотра.

Будет рассчитана среднерыночная стоимость.

В некоторых случаях (оценка для наследства, для постановки на учет и т.д.) проведение полноценной оценки с осмотром не обязательно. Для того, чтобы определить рыночную стоимость транспортных средств на указанную дату применяется ретроспективная оценка.

Статьи

Результаты их труда – отчеты об оценке, принимались как страховыми компаниями, так и судами.

Она позволяет узнать сколько стоил автомобиль в прошлом.
Реестр экспертов-техников был создан в 2012 году. Первые легальные специалисты, которые имеют, основанное на законе, право оценивать поврежденные транспортные средства в соответствии с ФЗ№40, появились только в этот момент, спустя почти 10 лет с момента начала действия ОСАГО в стране. На данный момент, спустя более чем год с момента формирования реестра, некоторые суды, страховщики и прочие участники данного рынка все еще продолжают, по привычке, принимать отчеты об оценке вместо экспертных заключений.

Некоторые оценочные организации так-же продолжают делать отчеты об оценке при обращении потерпевших по ОСАГО к ним, что не корректно. Делают они это либо по привычке, либо по не знанию нормативных актов, либо просто ввиду отсутствия в их штате экспертов-техников. Различия между двумя оценщиком и экспертом техником следующие:

Рекомендуем прочесть:  Виды преступлений по ук рф

Независимая оценка стоимости автомобиля

Квалифицированная услуга по независимой оценке авто позволяет продать его по действительной обоснованной цене, разрешить возможные споры с другими родственниками для вступления в наследство, корректно уплатить налоги.

В целях наиболее полного проведения независимой оценки рыночной стоимости авто, эксперты детально обследуют технику на предмет наличия дефектов, степени износа, вероятности участия в ДТП, комплектации и вероятного переоснащения.

Если вам требуется оценка рыночной стоимости автомобиля в Санкт-Петербурге, обращайтесь в ООО «ПетроЭксперт».

Мы предоставляем клиентам качественное и профессионально составленное итоговое заключение по результатам экспертизы, которое гарантированно подойдет для поставленных целей.

  1. Независимая оценка стоимости автомобилей проводится с целью выявления реального состояния автомобиля, мотоцикла, единицы спецтехники, их комплектации, других значимых фактов и расчета действительной цены объекта на основании анализа рынка аналогичных товаров на текущий момент или определенную дату в прошлом.
  1. Какова стоимость ТС на рынке в определенную дату?
  2. Какой является рыночная стоимость ТС на основании документов?
  3. Какова рыночная стоимость определенного ТС?

Оценка автомобилей для судебных и следственных органов

Это тоже незаконно, и поэтому причинитель вреда может потребовать у Вас передачи ему Вашего разбитого автомобиля, либо выплачивать Вам разницу между стоимостью ТС и стоимостью того, что от него осталось. ИТОГ: В случае, если стоимость ремонта превышает среднюю рыночную стоимоть транспортного средства, можно требовать с виновника одно из двух:

  • Возместить стоимость Вашего автомобиля и передать виновнику Ваш разбитый авто. При этом оценивается стоимость ТС в доаварийном состоянии.
  • Возместить стоимость Вашего автомобиля за минусом стоимости в аварийном состоянии (стоимости остатков, годных к реализации). При этом оценивается стоимость ТС в доаварийном и в аварийном состоянии.

Определение стоимости ТС может проводиться по имеющимся документам — СТС, ПТС, Акт осмотра ТС.

При определении стоимости автомобиля в аварийном состоянии (остатков, годных к реализации), обязательно

Оценка стоимости автомобиля: когда, как, сколько?

Например, при возмещении долга.

Вследствие . Производится для того, чтобы предъявить виновнику аварии объективную сумму возмещения материального вреда. Либо чтобы доказать страховой компании, что предложенное ею в адрес пострадавшей стороны денежное возмещение не соответствует реальному ущербу. Оценка автомобиля для жилищного отдела.

Выполняется обычно для того, чтобы доказать свою финансовую несостоятельность и получить статус нуждающегося в жилье, выдаваемого по социальным программам для малоимущих. Раздел имущества вследствие расторжения брака.

Постановка/снятие машины с баланса компании. Страхование имущества. Оформление ТС в качестве залогового обеспечения для получения кредита. Очень часто такая необходимость возникает при финансировании банком покупки квартиры или другой недвижимости.

Залог недешевого авто, цена которого была определена в ходе экспертизы, дает возможность получить большую сумму на более выгодных условиях.