Главная - КАСКО - Как написать служебную о штрафовании сотрудников

Как написать служебную о штрафовании сотрудников


Как составить докладную записку о невыполнении должностных обязанностей


Это может быть все что угодно: регулярные опоздания, , неправильно оформленные документы… Любые действия, которые влекут за собой убытки, — наказуемы. Вы, как непосредственный руководитель, можете решить эти проблемы путем предупреждений или бесед.

Но если разговоры не действуют, то сотрудника нужно наказывать. Главное, делать это по закону.

Как утверждают многие, докладная записка о нарушении трудовой дисциплины может служить лучшим средством для борьбы с опозданиями. Но как? Ведь все решения о дисциплинарных взысканиях в компании принимает только ее высшее руководство. Именно для того, чтобы уведомить начальство о проступке сотрудника, и пишется докладная записка, адресованная, допустим, генеральному директору фирмы.

Кстати, докладную может написать не только вышестоящее лицо, но и любой сотрудник. Однако внутренние документы ряда фирм предусматривают строгий порядок подачи жалоб.

Согласно ему, рядовой сотрудник обязан не писать докладную, а пожаловаться непосредственному начальству.

Как пишется докладная? Специального формата этого документа в российском Трудовом кодексе нет.

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет. Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству).

С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных процессов, выразить несогласие с решением, принятым вышестоящим руководителем, а также изложить свою точку зрения при возникновении разногласий с коллегами.

Поэтому при подготовке докладной записки автору прежде всего важно доступно сформулировать свою позицию, а затем привести убедительные доводы в ее пользу.

Виды докладных записок По содержанию докладные записки подразделяются: на

Образец служебной записки о нарушениях в работе и невыполнении обязанностей

Последствия этого могут быть негативными для компании или остальных работников;

  • Некорректно общается с сослуживцами.
  • Данное послание начальству может использоваться как для внутреннего использования, так и для внешнего. Это позволяет разделить на два типа:

    1. Внешняя. Справка выходит за пределы фирмы, так как составление происходит на имя либо представителей органов контроля, либо руководителя головного офиса. Обычно причиной составления указанной бумаги является некорректные действия своего руководства, о чем необходимо известить вышестоящую инстанцию.
    2. Внутренняя. Данный вариант самым распространенным для донесения начальству факта некорректного выполнения трудовых обязанностей. Обычно для таких целей используется фирменный бланк фирмы. Для заверения хватит подписи коллег, ставшими свидетелями происходящего;

    Форма составления обеих бумаг практически

    Как составить служебную записку о невыполнении должностных обязанностей

    Это важно, так как подобные сведения будут нужны при последующей проверке. Ведь служебная записка представляет собой первоначальный этап в процессе наказания сотрудника.

    Поэтому фиксация места и времени нарушения будет важна при решении вопроса о виновности лица; нужно подробно расписать существо нарушения.

    При этом следует отразить конкретные действия или бездействие сотрудника, а также сослаться на раздел или пункт его служебной инструкции. Таким образом, действие работника должно нарушать определенную норму.

    Только в этом случае, будут иметься основания для его наказания; если имеются свидетели произошедшего, их необходимо указывать. Желательно принять меры к отобранию у них объяснений. Полученные, таким образом, объяснения нужно приложить к докладной записке. Правильное оформление документа станет залогом справедливого разрешения ситуации и привлечения виннового к дисциплинарному наказанию.

    Указанный документ может составляться по усмотрению руководителя.

    Пишем служебную записку о невыполнении должностных обязанностей

    Служебная записка позволяет ему сформировать мнение по факту произошедшего и вынести решение. Инициатором и автором докладной о дисциплинарном взыскании и невыполнении обязанностей может быть любой сотрудник компании, однако юридическую силу такой документ приобретает только после согласования и утверждения в установленном порядке. Порядок направления документа руководителю и другим работникам, его форма, регистрация, сроки рассмотрения могут быть установлены локальным нормативно-правовым актом.

    В большинстве случаев для передачи записки в работу необходима согласующая виза уполномоченного на то ответственного лица компании.

    Ими могут выступать непосредственные руководители сотрудника, работники отдела кадров, юридического отдела. Согласно статье 119 ТК РФ, взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть применено позднее шести месяцев после него,

    Правила составления докладной записки о невыполнении работником должностных обязанностей + примеры оформления + полезные советы и нюансы составления документа

    Также, такой документ может являться основанием для увольнения сотрудника по соответствующим основаниям, одной из статей трудового кодекса.

    Докладная записка, служит инструментом официального информирования руководителя организации о ненадлежащем исполнении конкретным работником своих обязанностей, имеющим зачастую серьезные последствия для организации, нередко в виде существенного материального ущерба, а также наложением дисциплинарной ответственности на работника.

    В таких случаях, нередко проводятся служебные проверки. А при наличии ущерба, кто-то должен нести за это ответственность, таким образом, с помощью докладной записки, можно официально проинформировать руководство о вине конкретного сотрудника за произошедшее. На основании этого документа, уже выносится приказ о наложении дисциплинарной или иной ответственности на провинившегося сотрудника.

    Таким образом, эта бумага является основанием для решения об ответственности конкретного лица, допустившего серьезную оплошность.

    Как написать служебную записку: образец, пример написания текста, бланк?

    В случае если специалист не может разрешить возникшую проблему самостоятельно и в форме служебной записки выносит ее на разрешение другими специалистами, он тем самым снимает с себя ответственность за несвоевременное или некачественное рассмотрение вопроса.

    Специальной формы служебных записок не предусмотрено, они составляются в произвольной форме, могут передаваться на бумажном носителе или посредством электронных средств связи. В каких случаях подается рассматриваемая нами деловая бумага, разобрались.

    Теперь необходимо определиться с . Как мы уже упомянули выше, специального бланка служебной записки не существует. Однако есть общие требования к содержанию документа. К таковым относятся: Обязательное указание адресата служебной записки. В правом верхнем углу нужно написать фамилию, имя и отчество, а также должность лица, которому направляется обращение.

    Ниже

    Как написать докладную записку на строптивого сотрудника

    Она информирует начальство о том, что сотрудник прогуливал или опаздывал на работу. Прогулом считается отсутствие более 4 часов подряд или в течение всего дня или смены. Всё, что меньше этого времени — опоздание.Записка фиксирует факт ненадлежащего поведения.

    Как правило, в документе числится просьба применить к сотруднику соответствующие меры. Если её не подать, к ответственности такого человека привлечь будет затруднительно.На работе могут возникнуть различные неприятные ситуации, по ним можно написать докладную запискуТекст докладной записки может быть свободным.

    Единой формы нет. Необходимо изложить ситуацию, описав как можно больше подробностей. Главное, чтобы в ней содержались все необходимые факты нарушения и атрибуты делового документооборота.

    Оформление делается по стандарту ГОСТ 6.30–2003: лист бумаги формата А4, все полагающиеся реквизиты.В докладной записке о хамстве того или

    Служебная записка.

    Образец написания

    В частности, они служат обоснованием и документально подтверждают некоторые расходы, произведенные на нужды предприятия, например при закупке оборудования, затратах на рекламу, транспорт и т.д.

    В таких случаях служебные записки после их написания необходимо хранить также долго и тщательно, как любые другие первичные документы (на случай внезапной налоговой проверки). Законодательно закрепленного понятия «Служебная записка» не существует, поэтому и нет строго установленной формы по ее написанию.

    Каждый сотрудник может составлять ее в свободном виде или по шаблону, разработанному и утвержденному на предприятии.

    Писать документ можно как от руки, так и печатать на компьютере, но в обоих случаях он должен содержать «живую» подпись автора.

    Иногда руководители организаций требуют, чтобы служебные записки были написаны на фирменных бланках и обязательно заверялись подписями ответственных лиц.