Главная - Лицензирование - Как лучше оформить долю в квартире другому собственнику

Как лучше оформить долю в квартире другому собственнику


Процедура продажи доли в квартире новому собственнику


Такой порядок распространяется на каждого дольщика, вне зависимости от размера доли и оснований ее приобретения. Для начала процесса продажи доли собственник должен определить цену и условия предстоящей сделки, так как это напрямую повлияет на дальнейшие формальности. Определение условий договора купли-продажи происходит между продавцом и покупателем, остальные владельцы долей не имеют права влиять на процесс переговоров.

Для совершения сделки сторонам потребуется достигнуть договоренностей по следующим условиям: предмет договора – доля в общем праве на жилое помещение (необходимо описать не только правовые характеристики и размер доли, но и детально зафиксировать данные объекта недвижимости); цена договора и условия оплаты – указывается полная сумма, которую продавец получит за отчуждаемую долю, а также порядок получения денежных средств; иные условия сделки,

Переписываем долю в квартире на родственника — порядок действий

Есть доля и тут невозможно решить спор о выделении ее в натуре.

То есть, один доволен этой комнатой, а другому категорически не подходит предлагаемая часть.

Мне один клиент говорил, мол лучше бы продали и поделили деньги. Но и это решается не так просто.

Особенно если доля выделена в неравных частях, разделить правильно средства не могут.Непонимание, незнание законов или, как это сейчас говорят, юридическая безграмотность, приводят к тому, что близкие родственники становятся врагами и могут решать споры только в судебном порядке.Можно продать свою долю, но и здесь слишком много подводных камней.

Собственники других долей имеют преимущества и продать можно только после того, как они официально откажутся от приобретения отчуждаемой доли.

Если все долевые участники али согласие на продажу, только в таком случае ее можно продать. Это не устное соглашение, а нотариально заверенная сделка, подтверждающая

Как переписать долю в квартире на родственника

Члены семьи могут выбрать и совместную собственность, когда доли в квартире могут быть выделены позднее по соглашению между жильцами;приобретение жилья по гражданским договорам, когда на стороне приобретателя выступают несколько лиц (покупка квартиры на первичном или вторичном рынке недвижимости, получение квартиры по дарственной и т.д.);раздел квартиры между бывшими супругами по бракоразводному процессу;оформление наследниками прав на недвижимость, оставшуюся после смерти собственника. При покупке жилья по возмездным сделкам граждане могут сразу предусмотреть размер долей, которые перейдут в их собственность.

Рекомендуем прочесть:  Метро по стрелке

В подтверждение права собственности на долю граждане получают правоустанавливающий документ – свидетельство о праве

Как подарить свою долю в квартире второму собственнику: можно ли это сделать и как оформить дарственную?(2018г)

Как оформить дарственную на долю в квартире?

В остальных случаях будет определен равный размер долей, который впоследствии можно изменить по соглашению между собственниками.

Российское законодательство закрепляет три основных условия:

  • Передаваемое в дар недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не продано третьим лицам.
  • Доля в квартире будет передана в распоряжение новому собственнику только после оформления всех необходимых документов.
  • Во время заключения сделки каждая сторона гарантирует и подтверждает, что не лишена дееспособности, не имеет надо собой опеки и попечительства. Также каждая из сторон не должна иметь заболеваний, которые препятствуют осознанию сути заключаемого договора.

Право на оформление дарения имеют все дееспособные граждане России с 14-летнего возраста.

Что выгоднее: подарить или продать долю в квартире?

Иными словами, дарение не облагается подоходным налогом в размере 13% от стоимости доли.

По своей сути сделка аналогична процедуре написания завещания. Однако, с точки зрения законодательства, дарить имущественные объекты с отсрочкой на жизнь прежнего собственника категорически запрещено. Поэтому после заключения договора имущество переходит к новому владельцу.

  • Срок ожидания при продаже

Забегая вперед, отметим, что полученная в дар часть жилья может быть продана гораздо быстрее, нежели купленная за деньги.

Разумеется, это выгодно в первую очередь одариваемым родственникам.

Срок ожидания составит всего 3 года, а не 5 лет, как в случае с куплей-продажей (только в случае с кровным родством).

  • Отсутствие нотариального оформления

Новые правила обязывают удостоверять сделки с долями у нотариуса.

Если продать долю квартиры раньше 3-летнего срока, придется выплатить 13% НДФЛ.

Как передать часть квартиры другому собственнику


Такие сделки совершаются с помощью односторонних или двусторонних договоров.

Однако существуют исключения, когда можно подарить часть жилья без обращения к клерку конторы. Например, если вы имеете в собственности целую квартиру и выделяете родственнику ⅓ долю. Второй вариант связан с дарением процента ребенку из совместно нажитого имущества супругов.
Для одностороннего договора достаточно воли только одного человека, то есть владельца недвижимости.

Для двустороннего договора обязательно наличие воли двух человек. К договору, позволяющему в одностороннем порядке передать право собственности на недвижимость, относится завещание. Однако его односторонний характер не исключает возможности наследника отказаться от передаваемого имущества.

К двусторонним сделкам передачи права владения относятся договоры:

  1. дарения;
  2. пожизненной ренты.
  3. купли-продажи;
  4. обмена;

Однако, если речь идёт о переоформлении, то завещание и пожизненная рента мало подходят к такой ситуации, поскольку переход права собственности в этом случае слишком растянут во времени.

Универсальный алгоритм переоформления квартиры на другого человека заключается

Совет 1: Как передать право собственности на квартиру

п. Один из вариантов передачи права собственности — завещание.

Чтобы его оформить, обратитесь к нотариусу и напишите свою волю относительно дальнейшей судьбы вашей квартиры. У завещания есть один нюанс: владельцем квартиры желаемый человек станет не сразу после его оформления, а только после вашей смерти. Минус завещания – возможность его оспаривания другими наследниками.

2 Если завещание по каким-либо причинам вам не подходит, заключите договор сделки или дарения.

Дарение считается безвозмездным актом передачи нажитого добра, а по договору купли-продажи квартира перейдет в другие руки за определенную плату. В обоих случаях оформите соответствующий договор и заверьте его у нотариуса, а после — в органе по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. 3 Право собственности на квартиру ваш друг, родственник или партнер получит с момента, когда договор будет зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Оформление дарения доли в квартире в 2023 году

Этапы:

  1. Этап №1 – собираем документы
  2. Этап №2 – заказываем договор дарения доли квартиры
  3. Этап №3 – подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки дарения

Этап №1 – собираем документы Документы нужны в оригиналах.

Ниже я перечислила основной список документов, но в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные. Полный список можно узнать в справочном окне у консультанта МФЦ или Регистрационной палаты (УФРС).

Также это можно узнать у нашего юриста. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа снизу экрана или в комментариях.

Также можете позвонить по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

  1. Паспорта дарителей и одаряемых; Если одаряемому с 14 до 18 лет, то его паспорт и паспорт одного из родителей.

Как перевести квартиру из долевой в единоличную собственность?

Никаких дополнительных бумаг (например, согласия на сделку) собирать не нужно.

Важно отметить, что стоимость нотариальных услуг рассчитывается, исходя из кадастровой оценки недвижимости.

Сегодня это весьма значительная сумма, которая может превышать рыночную цену квартиры.

Затем договор дарения регистрируется в Росреестре, размер госпошлины составляет 2 тысячи рублей.

Сделка вступает в силу после ее регистрации.В данном вопросе не уточняется, на кого нужно перевести доли: на стороннее лицо или на одного из четверых собственников.

Кроме того, нет информации о родстве владельцев недвижимости.