Главная - Жилищное право - Кадастровая и инвентаризационная стоимость квартиры в чем разница

Кадастровая и инвентаризационная стоимость квартиры в чем разница


Кадастровая и инвентаризационная стоимость квартиры в чем разница

Оглавление:

Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной стоимости


Чтобы установить, во сколько может быть оценено жилье, при постановке недвижимости на учет оформляется его технический паспорт. Именно при его составлении такого документа оценивается общая инвентаризационная цена недвижимости.Справка. Госоценка производится при внесении объекта в государственный реестр. Определение ценности квартиры в новостройке должна быть инициирована компанией-застойщиком в органах БТИ.

Проведение техинвентаризации частного дома производится там же, но по заявлению собственника.Цена на движимое и недвижимое имущество территориальными подразделениями Бюро определяется на основе следующих данных:коэффициента износа, который зависит от рыночных характеристик имущества и затрат на амортизацию;показателя принадлежности недвижимости к определенным категориям (ветхое жилье, новостройка и т.д.);необходимых вложений, которые необходимо произвести для

Что такое инвентаризационная стоимость квартиры, чем отличается от кадастровой и рыночной?

Но позже, для получения дополнительных средств в бюджет, базой налогообложения начали считать . Получить информацию можно, обратившись в Росреестр (лично или на официальном сайте).

Что такое инвентаризационная стоимость объекта недвижимости мы разобрались. Из всего вышесказанного следует, что данное понятие немного устарело. Вот перечень таких ситуаций:

  1. Когда необходимо оформить наследство на основании дарственной;
  2. Если жилье не было внесено в Госреестр после проведения оценки, то для % налога высчитывается на основании инвентарной цены с учетом дополнительных коэффициентов;
  3. В процессе приватизации жилого объекта.

Стоит отметить, что актуальность данного метода с каждым годом снижается.

Так для чего же его используют?

Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной, расчет и налогообложение

Именно поэтому она задействуется при налогообложении, так как существенно увеличивает базу, на которую начисляется налог.

Но есть в нём один неоспоримый «плюс»: когда вы обращаетесь к нотариусу, предоставив ему все оценочные документы, то он по закону должен начислять пошлину согласно минимальной сумме.

В тоже время схема исчисления кадастровой стоимости отличается от расчета рыночной цены, так как в последнем случае задействуются экономические показатели, например, наличие аналогичных предложений, спрос.Важно! Оценка объекта недвижимости по кадастровой стоимости осуществляется при формировании данных, которые будут заноситься в ЕГРН.
Также такая цена используется при исчислении налога на имущество, который теперь рассчитывается по новой схеме. При совершении любых юридических действий с объектами недвижимости кадастровую стоимость не включают в расчеты.

применяется при совершении любых юридических сделок.

Также с ее помощью определяется база для налогообложения квартир, домов, других видов строений, кроме земельных участков.

При определении инвентаризационной стоимости

Понятие инвентаризационной стоимости квартиры: отличие от кадастровой. как и где ее узнать и получить справку?(2018г)

При этом земля, на котором стоит дом, расположение здания, комфортабельность и иные немаловажные характеристики во внимание не принимаются.

Инвентаризационная стоимость в разы ниже рыночной. Сведения и документация относительно инвентаризационной стоимости предоставляются только собственнику или квартиросъемщику (неприватизированные квартиры) либо их представителю, имеющему нотариально заверенную доверенность. Чтобы узнать оценочную стоимость квартиры, а также получить справку, собственнику недвижимости необходимо обратиться в БТИ, находящееся по месту жительства заявителя.
Документы, необходимые для получения справки об оценочной стоимости по БТИ:

  1. Паспорт заявителя.
  2. Свидетельство о собственности. (Если жилье не приватизировано — договор социального найма).
  3. Соответствующее заявление.

Сотрудник БТИ назначит день получения справки. Выдача справок об инвентаризационной стоимости недвижимости осуществляется на платной основе.

Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной. Разница между кадастровой и инвентаризационной стоимостью

Вот чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной.

Рост платежей в первую очередь почувствуют владельцы старых квартир.

Из-за инфляции себестоимость такого жилья близка к нулю.

Поэтому их хозяева предыдущие годы вносили символические суммы в виде налога. Владельцам новых квартир изменения в законодательстве проблем не создадут.

У них уже сейчас используется кадастровая оценка Инвентаризационная стоимость жилья в новостройке близка к рыночной. Все об инвентаризационной и кадастровой стоимости конкретного объекта можно будет посмотреть на сайте Росреестра.

Согласно НК, при калькуляции суммы налога из полученной цифры вычитается стоимость 20 кв.

Кадастровая оценка была проведена в 2012 году. Ее результаты вступили в силу с 01.01.2013 года и продержатся еще минимум до конца 2015-го. По правилам, оценка должна проводиться не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет.

Что такое инвентаризационная стоимость квартиры и где получить справку об оценке

Она рассчитывается, исходя из следующих показателей:

  • Коммунальные удобства.
  • Площадь квартиры (основной показатель).
  • Год постройки сооружения, в котором находится квартира.

Инвентаризационная, или оценочная, стоимость объекта значительно ниже рыночной, поскольку при расчётах учитывается только конструкция квартиры и расценки на стройматериалы и работы. При этом земля, на котором стоит дом, расположение здания, комфортабельность и иные немаловажные характеристики во внимание не принимаются.Инвентаризационная стоимость в разы ниже рыночной.Где получить справку об инвентаризационной стоимостиСведения и документация относительно инвентаризационной стоимости предоставляются только собственнику или квартиросъемщику (неприватизированные квартиры) либо их представителю, имеющему нотариально заверенную доверенность.

Чтобы узнать оценочную стоимость квартиры, а также

Отличие кадастровой и инвентаризационной стоимости.

Подробный обзор отличий и их характеристика.

При этом не учитываются иные критерии, определяющие рыночную стоимость данной недвижимости. В связи с этим государство приняло решение ввести новый способ оценки жилых и нежилых помещений, который будет учитывать все необходимые показатели.

Оценка инвентаризационной стоимости нужна, когда осуществляется приватизация недвижимости, планируется ее покупка, продажа и любые другие сделки. Она также используется для расчета налога на имущество.

Именно этот показатель являлся единственным до января 2015 года, когда был введен новый способ оценки.

Кадастровая стоимость – это определение рыночной цены объекта недвижимости или земельного участка. Ее проведение регулируется Федеральными законами:

  1. «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 №135-ФЗ (далее №135-ФЗ).
  2. «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ (далее №237-ФЗ).
  1. «Под кадастровой

Отличия кадастровой и инвентаризационной стоимости

Однако именно таким образом инвентаризационная стоимость была вытеснена кадастровой, хотя пока и не полностью. Чтобы лучше понимать, с какими нюансами имеет дело собственник недвижимости, ему следует хотя бы поверхностно знать, чем отличается инвентаризационная стоимость от кадастровой.

Тем более что у данных понятий на сегодняшний день совершенно разные задачи. Большинству граждан известно, что раньше налогообложение основывалось на оценке инвентаризации.

Особенности данных показателей заключались в осуществлении расчётов из полученной информации касательно оценки самих объектов, даты их сдачи в эксплуатацию, стоимости строительных работ и материалов, которые были при этом использованы.

Однако полученная таким способом цена существенно меньше рыночной оценки. Соответственно, эта цена некорректно влияет на формирование размера налога. Российским правительством было принято решение заменить старую и неэффективную методику расчётов и приблизить получаемое значение к рыночному уровню.

Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной? Определение кадастровой стоимости

Однако все равно, как бы стремительно ни старело здание, инвентаризационная стоимость его растет.

Если владелец недвижимости задастся вопросом, как узнать инвентаризационную стоимость объекта, то ему надо заглянуть в технический паспорт.

Там есть нужные сведения.У кадастровой стоимости другая методика.

При ее разработке Минфин задался целью увеличить налоговые поступления в бюджет. Однако традиционным способом, просто увеличивая налоговые ставки, такого нельзя было достичь. Поэтому решили зайти с другой стороны и изменить методику оценки.

Цель была одна: максимально приблизить ее к рыночной стоимости.В результате был принят Федеральный закон под названием «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и теперь определение кадастровой стоимости приобрело правовой характер.

Принципы новой оценки взяты из сферы земельного налога.