Главная - Земельное право - Исковое заявление о реконструкции пристройке балкона

Исковое заявление о реконструкции пристройке балкона


Исковое заявление о реконструкции пристройке балкона

Сам себе адвокат


При этом владельцы недвижимости редко задумываются, что такая самовольная реконструкция может повлечь для них серьезные негативные последствия. Казалось бы, после самовольной реконструкции собственник может, как и прежде, свободно пользоваться принадлежащей ему недвижимостью. Но как только собственник захочет продать реконструированную недвижимость или сдать ее в долгосрочную аренду, требующую регистрации, возникнут проблемы.

Поскольку в результате реконструкции изменяются технические характеристики объекта (площадь, количество помещений), то такие данные будут отличаться от тех, которые содержатся в органах Росреестра.

Могу ли я подать в суд исковое заявление о признании балкона самовольной постройкой и о его сносе?

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 113 ответов 34 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

По сути, у собственника будет уже не та недвижимость, что указана в ЕГРП. А значит, подтвердить свой титул собственника на реконструированную недвижимость выпиской из ЕГРП владелец уже не сможет. Как минимум это вызовет вопросы у будущего покупателя, а то и вовсе сорвет сделку.
Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день Если соседи ранее не обращались в суд с требованием сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии с учетом возведенного балкона и сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире, то вы имеет право обратиться в суд с требованием о сносе.

Что касается исковой давности, то в данном случае исчисление срока начнется с того момента, как вы узнали, что ваше право нарушено, поскольку ранее вы не проживали в данной квартире и не знали о существовании балкона, то с того момента, как стали собственником и переехали.Статья 199 ГК РФ1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.2.

Как узаконить балкон на первом этаже

Все собранные документы отнести в районную администрацию.

3. Максимум через тридцать дней органы административной власти должны сообщить свое решение об узаконивании балкона. 4. Если администрация вынесла положительное решение, то после этого специальная комиссия составляет акт, в котором говорится о том, что пристроенный балкон соответствует проекту и что он введен в эксплуатацию. 5. Завершающим этапом является постановка балкона на учет в БТИ и прохождение регистрации в Федеральной регистрационной службе по регистрации прав на недвижимое имущество.

В данном случае нужно также собрать все необходимые документы и обратиться в суд с заявлением, в котором должна быть обозначена просьба на ввод уже пристроенного балкона в эксплуатацию. Как правило, органы государственной власти выступают на таком судебном процессе категорически против того, чтобы пристройка в виде балкона было узаконена.

Решение № 2-137/2013 2-137/2013~М-129/2013 М-129/2013 от 5 августа 2013 г.

, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Согласно ст. правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.В соответствии со ст. самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё право собственности.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным

Реконструкция дома как узаконить пристройку лоджию к многоквартирному дому


Узаконивание возведенного балкона в судебном порядке Следует сразу понимать, что в данной ситуации местная администрация и другие государственные органы, от которых зависит выдача разрешений на постройку балкона, будут изначально против выдавать вам свое согласие.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим её лицом либо за его счёт.
И ваши доводы о том, что на протяжении нескольких лет никто не заявлял свои претензии, и что балкон был построен строительной компанией, имеющей соответствующую лицензию, не повлияют на их решение.

В такой ситуации необходимо собирать комплект документов, нанимать адвоката, специализирующегося на узаконивании самовольных построек для подачи искового заявления в суд по месту жительства. Кроме того, как правило, возведение балкона сопряжено и с разбором подоконного пространства, а если квартира, к которой пристраивается балкон, находится на первом этаже, то возникает необходимость получения согласия собственников помещений дома на использование части земельного участка под Пристроить балкон к квартире.

Как быть, если прислали предупреждение о незаконно возведенной пристройки?

КубинкаОбщаться в чате

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт
  1. эксперт
  2. получен гонорар 25%Юрист, г. СамараОбщаться в чате
  3. 9,8рейтинг
  4. эксперт
  5. Чукина Анастасия, Юрист, г. ВоронежОбщаться в чате
  6. 9,5рейтинг
  7. эксперт
  8. 9,5рейтинг
  9. 9,8рейтинг
  10. 8,2рейтинг
  11. получен гонорар 42%Юрист, г.

    РыбинскОбщаться в чате

  12. получен гонорар 25%Юрист, г.

    СамараОбщаться в чате

  13. получен гонорар 42%Юрист, г.

  14. ЮристОбщаться в чате
    • 9,5рейтинг
    • эксперт
  15. получен гонорар 33%Юрист, г. КубинкаОбщаться в чате
    • 9,8рейтинг
    • эксперт
  16. Юрист, г.

    КалининградОбщаться в чате

    • 8,2рейтинг
  17. получен гонорар 33%Юрист, г.

    КубинкаОбщаться в чате

    • 9,8рейтинг
    • эксперт
  18. Юрист, г.

    КалининградОбщаться в чате

    • 8,2рейтинг
  19. 8,2рейтинг
  20. ЮристОбщаться в чате
    • 9,5рейтинг
    • эксперт
  21. эксперт

Самовольно возведенный или перестроенный балкон

Право собственности на самовольную постройку балкона не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Если самовольным возведением балкона не нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц либо не создается угроза жизни и здоровью граждан, но испорчен внешний вид фасада дома или его архитектурный облик, то суд может отказать в признании права собственности на этот балкон, о чем свидетельствует следующее дело.

Согласно техническим заключениям к квартире, расположенной на втором этаже пятиэтажного жилого дома, жительницей Челябинска П.

Решение № 2-2902/2015 2-309/2016 от 15 февраля 2016 г.
в 2009 году была перепланирована квартира и возведен балкон, для устройства которого демонтировано существующее окно, разобрана подоконная часть кладки и установлен оконный блок с балконной дверью. П. обратилась в администрацию за согласованием самовольного переустройства.

по делу № 2-2902/2015

Эти помещения соответствуют строительным нормам и СНиПам и не угрожают жизни и здоровью людей.Из исследовательской части экспертного заключения видно, что с учетом требований Градостроительного кодекса РФ истцом выполнена реконструкция объекта капитального строительства без документа, подтверждающего соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающего застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Строительный объем жилого дома литер «А» расположенного по адресу: , увеличен за счет возведения литеров «а2» и «а5»Таким образом, из экспертного заключения следует, что реконструированный истцом жилой дом литер «А» по адресу: , соответствует требованиям ГОСТов, СНиПов, СП и строительных регламентов, применяемых к жилым домам.

Техническое состояние самовольно реконструированного жилого дома допускает

Как узаконить пристройку балкона

29 ЖК РФ.Кроме того, имеются случаи ошибочного разрешения споров об узаконивании новых помещений, созданных в процессе реконструкции: пристроек, надстроек к жилым домам. При этом судами признавалось право собственности на самовольные пристройки к жилому дому как на отдельный объект капитального строительства.Так, решением районного суда было признано право собственности за истцами по 1/2 доли на самовольные постройки: жилую пристройку лит.