Главная - Лицензирование - Исковая давность при коммунальных платежах

Исковая давность при коммунальных платежах


Срок исковой давности по коммунальным платежам в 2023 году


155, 157 Жилищного Кодекса РФ. Жилищный Кодекс РФ предусматривает обязанность всех жильцов, вносить в определенный срок средства на содержание жилья и за использование ресурсов.

Управляющие компании взыскать задолженность через суд могут только в пределах срока исковой давности, согласно законодательным актам. Исковая давность – временной промежуток, который утвержден законодателем и не подлежит изменению по соглашению сторон.

Срок исковой давности бывает: – общий – равен трем годам, – специальный – зависит от ситуаций, составляет от нескольких месяцев до десяти лет. Читайте также статью ⇒ Причин возникновения задолженности по коммунальным платежам не мало. Одна из основных причин — тарифы на коммунальные услуги. В наше время тарифы на услуги ЖКХ несоизмеримы с пенсиями и заработными платами, в связи с чем и возникает порой задолженность.

Но все же коммунальные услуги необходимо вовремя оплачивать и в полном объеме, чтобы не было проблем с жилищными службами.

Срок исковой давности по коммунальным платежам по закону

Речь идет о сроке исковой давности по общей задолженности и по долгам за какую-нибудь одну услугу.

Здесь основанием служит Гражданский кодекс и его 195 статья. ЖКХ или управляющая компания могут, в случае неуплаты платежей в течение длительного времени подать в суд на потребителя.

Поэтому нужно знать свои права, которые закреплены законодательством. По ст. 195 ГК РФ исковой давностью можно считать срок, который отведен для защиты права пострадавшей стороны. Пострадавшей стороной в этом случае выступает ЖКХ или управляющая компания, которая не получает оплату за предоставленные услуги.

По статье ГК РФ сроки действуют не только для тех организаций, права которых нарушены.

Также правомочно это понятие и для любых заинтересованных лиц. Нужно знать и то, что эти сроки не могут заменить ни договоры, ни акты заинтересованных сторон.

Срок давности по коммунальным платежам

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Поскольку этот срок — императивный, то есть не может быть заменен, то нужно иметь представление об этом временном промежутке. Сроком исковой давности может воспользоваться как потребитель, так и исполнитель.
А сама исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, причем сделанному обязательно до вынесения судом первой инстанции решения. В исключительном случае, при отмене решения судом апелляционной инстанции и переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, такое заявление может быть сделано стороной и должно быть рассмотрено судом апелляционной инстанции.

Заявление о вынесении судебного приказа на взыскание коммунальных платежей, так же как и исковые заявления, принимается и рассматривается независимо от истечения срока исковой давности. Однако при отмене судебного приказа, период его действия, срок исковой давности не приостанавливает и не прерывает.

Но если неистекшая часть срока составляет менее полугода, то она удлиняется до шести месяцев.

Сроки исковой давности по долгам ЖКХ

К таким условиям относится соблюдение сроков исковой давности по коммунальным платежам.

Относится это к возникающему добровольно или принудительно временному ограничению по зафиксированной задолженности одновременно по всем услугам УО.

Относится это и к долгам, которые могли образоваться лишь за один неоплаченный в течение долгого времени ресурс. Чтобы иметь основания для взыскания, нужно обратиться к контролирующей эту сферу жизни законной базе — в данном случае взыскание возможно согласно Гражданскому кодексу и конкретно — статье 195.

Если собственник не рассчитывается по своим обязательным платежам и это время составляет не менее полугода, то УО в праве пойти в суд за решением проблемы.Срок давности по долгам ЖКХ, во время действия есть возможность взыскать долги с владельца дома или квартиры, зависит от классификации срока.

Согласно законам, управляющая организация признается потерпевшей

Есть ли срок давности по долгам ЖКХ?

В частности, определяет этот срок на уровне трех лет. При этом подать в суд организация, перед которой образовалась , может сразу, как только посчитает нужным это сделать, поскольку отечественное законодательство не обязывает решать спор относительно долгов по ЖКХ в досудебном порядке.

Тем не менее, как показывает практика, обычно УК и ТСЖ придерживаются политики мирного урегулирования подобных споров, стараются побудить должника начать выплаты, неоднократно напоминают ему об имеющихся задолженностях. Помимо нежелания впутываться в судебные тяжбы, такое поведение обусловлено еще и тем фактом, что судебные органы непременно будут выяснять, был ли ответчик надлежащим образом уведомлен относительно размеров накопившейся задолженности, сроков и способов ее погашения.

Взыскание долгов может производиться за весь период, в течение которого они накапливались, либо за определенные месяцы.

Независимо от того, как долго не осуществляется выплата, срок исковой давности по ЖКХ будет равен трем годам.

Срок исковой давности по коммунальным платежам — судебная практика

В границах срока исковой давности заинтересованное лицо может обратиться в суд, если иным путём компромисса достичь не удалось.Иск о защите прав может быть подан истцом вне зависимости от срока давности, но в прямой зависимости от срока находится факт удовлетворения или отклонения иска.Закон рассматривает общие и специальные (удлинённые или пролонгированные по особым обстоятельствам) сроки исковой давности ГК стт.—:

  1. общие (стандартные) покрываются тремя годами и распространены на подавляющее число ситуаций;
  2. специальные призваны оптимизировать разрешение споров и колеблются от нескольких месяцев (транспортные перевозки) до 10 лет.

Исчисление срока начинается с момента прекращения исполнения обязательств.

Течение давности по иску может быть прервано или приостановлено. Перерыв происходит, когда ответчик частично погасил долг, что равносильно признанию долга.К приостановлению

Установленные сроки исковой давности по коммунальным платежам

Подобная норма установлена Жилищным кодексом (статья 154).

При этом отсчет собственно давности начинается со следующего дня – т.е. с 11 числа. ПРИМЕР РАСЧЕТА. Имеются коммунальные задолженности за период с июня 2014 по декабрь 2023 года. Поставщики услуг намерены обратиться в суд и подают заявление 10 декабря 2023 года.

Однако они могут взыскать только те задолженности, которые накопились за последние три года, т.е. в данном случае – с 11 декабря 2014 года. А задолженность по коммунальным платежам с июня по 10 декабря 2014 года уже не попадает под сроки исковой давности. Если же в этом примере речь шла о задолженности с июня 2015 года, то истец мог бы заявить требования за весь период.
Причем срок давности начинает отсчитываться с 11 июля 2015 года, поскольку предельная дата погашения – 10 июля, а измерение срока начинается днем позже. В редких случаях жильцы могут перенести эту дату, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников.

Срок исковой давности по коммунальным платежам, долгам по ЖКХ, последствия неуплаты

153 ЖК РФ говорит о том, что собственник/наниматель жилья должен обязательно заключить договор с поставщиком услуг, и дает перечень таких услуг (жилищные и по содержанию, поставка ресурсов).

Предоставление коммунальных услуг осуществляется по договорам граждан с управляющими компаниями, а гражданская ответственность по ним не ограничивается. Таким образом, нет верхнего предела ответственности потребителя-неплательщика по своим долгам.

Общая для всех категорий должников ответственность по долгам ЖКХ не зависит от того, в какой квартире они проживают: приватизированной или муниципальной и представляет собой: начисление пени за несвоевременные платежи/долги (не менее 1/300 ключевой ставки Центробанка России за каждый день просрочки); отключение услуг по истечении 3-х месячного срока задолженности (за некоторыми исключениями, к примеру, нельзя отключать отопление, холодную воду);

Какая установлена исковая давность по коммунальным платежам

При невыполнении данных обременений следует быть готовым к тому, что поставщики этих самых услуг начнут судебные разбирательства, которые чаще всего заканчиваются не в пользу должника. Подача иска истцом может быть произведена в любое время и даже при незначительной сумме долга, но вот будет ли он принят судом, зависит от срока давности по делу, прописанного законодательством РФ. Срок исковой давности по коммунальным платежам — определённый период времени, в течение которого сохраняется возможность истребовать неуплаченные средства и получить реальную компенсацию за невыполнение обязанностей перед ЖКХ.

Начинается исчисление срока давности с даты, когда потребитель прекращает выполнять обязательства перед коммунальщиками.

На фоне определённых событий исковая давность может быть приостановлена или прервана. Но для этого должны быть веские и законные причины.