Главная - Авторское право - Иск после покупки автомобиля

Иск после покупки автомобиля


Про признание права собственности на вашу машину через суд


Обычно такие случаи встречаются при покупке кредитного автомобиля. Зачастую сделки подобного рода бывают выгодными в плане установленного на автомобиль ценового варианта, но они практически всегда связаны с риском и находятся в полной зависимости от порядочности продавца. Конечно, за автовладельцем сохраняются права на пользование ТС, но имущественные права на распоряжение им он получить не может.

Ещё более рискованным является приобретение автомобиля, который вместо технического паспорта обеспечен:

    копией паспорта ТС; дубликатом ПТС.

Обращение в суд сопровождается обычно следующими ситуациями: Легковерному покупателю пообещали, что вернут документы позже, но он так и не смог их дождаться, почувствовав неладное. Продавец заверил, что ПТС утерян, но на деле – автомобиль находится в залоге или на него наложен арест. Покупатель обратился в ГИБДД с дубликатом, но узнал, что ТС не снято с учёта.

Возврат автомобиля продавцу физическому лицу

Ведь приобретение автомобиля у частного лица, не являющегося официальным юридическим объединением, влечет за собой прекращение действия закона о защите прав потребителей. Значит, привычное для нас правило возврата товара в течение двухнедельного срока не актуально. И все-таки есть надежда вернуть автомобиль владельцу, а себе свои кровно заработанные деньги.

Для этого крайне важно, чтобы были соблюдены некоторые условия:

  1. при совершении сделки должен был быть правильно составлен договор купли-продажи;
  2. в таких сложных делах обязательно присутствие грамотного адвоката.

Важно!

В гражданском кодексе есть статья 475, согласно которой гражданин имеет право отказаться от исполнения условий договор купли-продажи. При этом сроки, в которые можно подать иск, не оговариваются. Значит, даже если прошел какой-то период времени с момента совершения сделки, все равно можно попробовать оспорить договор.

Решение от 26 февраля 2014 г.

по делу № 2-9/2014

Согласно ст. договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.В судебном заседании установлено, что между истом Чижиковым А.Л. и ответчиком Степановым Д.Н. был заключен договор купли-продажи транспортного средства от , согласно которому истец продал принадлежащий ему автомобиль , ответчику, что сторонами в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.

Как разделить автомобиль после развода

Не разбирать же его на запчасти.

Законно и логично, что одному из супругов достанется машина, а другой получит компенсацию в виде равноценного имущества или денежных средств. Однако на практике такой дележ вызывает много вопросов и сложностей. Например, как при разводе делится личная машина одного из супругов? Бывает так, что автомобиль принадлежит одному из супругов еще до вступления в брак.

Он мог быть куплен, подарен, получен в наследство, выигран в лотерею, передан в бессрочное пользование. Согласно статье 36 СК РФ, такой автомобиль признается личной собственностью супруга и не подлежит разделу. Второй супруг не вправе претендовать на машину, даже если регулярно пользовался ею в качестве удобного семейного автотранспорта.

Но бывают спорные случаи. Пример До брака у мужа была плохонькая машинка отечественного производства. Спустя несколько лет семейной жизни уговоры жены подействовали, «жигуль» был благополучно продан, вместо него — приобретен достойный «иностранец».

Варианты аннулирования договора купли-продажи автомобиля между физ лицами

Сперва я перечислю основные причины, по которым чаще всего происходит расторжение ДКП:

  1. Покупка машины являющейся залоговым имуществом.
  2. Покупка машины с характеристиками существенно отличными от заявленных;
  3. с серьезными или неустранимыми повреждениями, имеющей выявленные покупателем скрытые дефекты;

Теперь о важном юридическом нюансе.

При расторжении ДКП используется следующий основной правовой рычаг:«Гражданский кодекс РФ» – применяется в случае, если обе стороны являются физическими лицами (продавец и покупатель).Чаще всего инициатором расторжения такого ДКП бывает покупатель и чаще всего, так или иначе, обманутый продавцом.К сожалению, и к удивлению многих новичков в тяжбах такого рода, прославленным в судах законом «О защите прав потребителей», при заключенном между физлицами ДКП, воспользоваться не удастся.

Расторжение договора купли-продажи автомобиля

Оспорить правомерность сделки могут и третьи лица, если одним из участников заключения договора был несовершеннолетний или недееспособный человек.

Этот закон предусматривает «разбор полетов» только если одна из сторон является юридическим лицом.Но не беда.

Расторжение договора купли — продажи, составленного ненадлежащим образом не только приводит стороны в первоначальное состояние, когда продавец должен вернуть полученные деньги, а покупатель — автомобиль.

Потерпевшая сторона имеет право подать иск о возмещении материального ущерба и других видов неустоек и понесения убытков в связи с сотрудничеством с неблагонадежными людьми. В соответствии со статьей 452 ГК РФ исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи можно подать только после того, как не было достигнуто мировое соглашение в досудебном решении вопроса.

А до этого ответчику необходимо предоставить 10 дней на выполнение предъявляемых истцом требований, согласно закону о защите прав потребителей.

Вместе с подачей искового

Проект Законы для людей

Некоторые кредитные организации бегут в суд уже после 3 — 6 просрочек.

Некоторые тянут от года до двух. Тут сложно сказать в чем причина. Я знаком с регламентами по работе с просрочкой основных банков, и во всех этих регламентах как под копирку указаны сроки: до 90 дней просрочки — досудебное урегулирование, от 120 дней и выше — подача иска в суд.

В реальности банки редко придерживаются этих сроков, в России живем, пора бы уже привыкнуть.

Оформляя автомобиль в залог, банк преследует одну единственную цель, которая предельно точно сформулирована в пункте 1 статьи 348 ГК РФ: взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Иными словами, залог — это средство для обеспечения исполнения основного обязательства, то есть, кредита.

Пока заемщик погашает кредит, ему не о чем беспокоиться, но как только он допускает просрочки, и банк обращается в суд — заемщик очень даже реально может свой автомобиль потерять.

Новая судебная практика по обращению взыскания на проданные залоговые авто

Первоначальный собственник машины Губкин в 2007 году взял кредит под залог автомобиля в Русском Банке Развитие (банк Открытие является его правопреемником). Губкин не платил по кредиту, и 20.02.2014 по решению суда с него взыскали задолженность. Выяснилось, что 25.11.2010 Губкин продал авто Горбачевой без согласия банка, а 03.03.2011 она зарегистрировала его на свое имя.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали банку в иске к Горбачевой со ссылкой на новую редакцию ГК.

Верховный суд при рассмотрении дела по кассационной жалобе Открытия напомнил, что гражданское законодательство не имеет обратной силы и применяется только к отношениям, возникшим после введения соответствующей нормы в действие. Поскольку продажа авто произошла до 01.07.2014, применять новую редакцию закона в данном деле нельзя. Условия, при которых покупателя залогового авто признают добросовестным и сохраняют ему машину

Арест автомобиля после покупки и иные проблемы у нового собственника

В такой ситуации даже не имеет значения какой ПТС на руках — дубликат или первый экземпляр, делалась ли на момент сделки выписка у нотариуса из реестра залогов.Подавать иск о прекращении залога не нужно, так как он прекращается в силу закона.

Необходимо в суде оспаривать последствия, которые возникли из — за действий залогодержателя и которые ограничивают ваше право собственника.В таком случае шанс снять арест авто стремится к нулю.

Все же есть единичные случаи положительной судебной практики, перспектива в целом зависит от обстоятельств дела, при каких условиях совершалась сделка, какие последствия породила — четких рекомендация дать невозможно. И конечно нужно понимать, что арест может быть наложен приставами сегодня, а в базе ГИБДД появиться лишь спустя 2 дня.