Главная - Лицензирование - Иск о отказе в преватизации

Иск о отказе в преватизации


Исковое заявление о приватизации квартиры


Если истцом является только один из проживающих в квартире, то для ее приватизации необходимо получение согласия всех имеющих право на ее приватизацию (т.е. всех лиц, указанных в договоре найма и вселенных в соответствии с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением, о признании членом семьи и т.п.), в том числе несовершеннолетних с 14 лет. Возможно, до подачи искового заявления о приватизации квартиры придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении временных жильцов, о признании утратившим право пользования жилым помещением и др. Дети до 14 лет защищены законом в силу обязательного включения их в договор приватизации.Если лиц, которые имеют право на приватизацию несколько, то квартира должна будет приватизирована в общую собственность, если только не получить нотариально заверенный отказ от участия в указанной процедуре.Нельзя приватизировать жилое помещение,

Исковое заявление о приватизации квартиры

Если истцом является только один из проживающих в квартире, то для ее приватизации необходимо получение согласия всех имеющих право на ее приватизацию (т.е.

всех лиц, указанных в договоре найма и вселенных в соответствии с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением, о признании членом семьи и т.п.), в том числе несовершеннолетних с 14 лет. Возможно, до подачи искового заявления о приватизации квартиры придется обращаться в суд с исковым заявлением о выселении временных жильцов, о признании утратившим право пользования жилым помещением и др.

Дети до 14 лет защищены законом в силу обязательного включения их в договор приватизации. Если лиц, которые имеют право на приватизацию несколько, то квартира должна будет приватизирована в общую собственность, если только не получить нотариально заверенный отказ от участия в указанной процедуре.

Нельзя приватизировать жилое помещение, которое находится в аварийном доме, общежитии, закрытых территориальных образованиях, служебные квартиры.

Образец административного искового заявления о признании недействительным отказа в приватизации и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Административный истец изъявил желание реализовать свое право на приватизацию указанного Жилого помещения, для чего собрал все необходимые документы, предусмотренные РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», и обратился в ДГИ с заявлением о приватизации.

«___»________ ___ г. Административным истцом получен письменный отказ в заключении договора приватизации жилого помещения, в котором было указано, что на основании ________________: — Жилое помещение не включено в жилищный фонд социального использования г. Москвы. — Жилое помещение было признано аварийным и является непригодным для проживания.

Рекомендуем прочесть:  Максимальные лимиты по досаго

Образцы судебных документов

Совместно проживающие со мной (родственные отношения) согласны на передачу нам квартиры на праве общей долевой собственности.

— Жилое помещение не является изолированным жилым помещением. — Административным истцом не было получено согласие на приватизацию от всех лиц, имеющих право на участие в приватизации Жилого помещения. — Административным истцом ранее использовано право на участие в бесплатной приватизации.
Мое заявление было оставлено без удовлетворения по мотиву (указать, какому). Поскольку занимаемая мной квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, считаю отказ наймодателя неправомерным. В соответствии со ст. 2, 6, 8 Закона РФ ≪О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации≫ прошу: 1.

Признать недействительным отказ в приватизации занимаемой мною и членами моей семьи квартиры. 2. Обязать (наименование ответчика) заключить со мною договор о передаче мне квартиры на праве общей долевой собственности.

Приложение: 1) копия заявления о приватизации квартиры; 2) заявление членов семьи; 3) письменный отказ в приватизации квартиры; 4) выписка из лицевого счета; 5) копия искового заявления для ответчика; 6) квитанция об уплате государственной пошлины.

Спор о признании недействительным отказа в приватизации и признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации (на основании судебной практики Московского городского суда)

16 «Виды жилых помещений» — ст. 19 «Жилищный фонд» — ст. 49 «Предоставление жилого помещения по договору социального найма» — ст.

60 «Договор социального найма жилого помещения» — ст. 62

«Предмет договора социального найма жилого помещения»

— ст. 69

«Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма»

— ст.

83

«Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения»

— ст.

92 «Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда» — ст. 93 «Назначение служебных жилых помещений» — ст. 100 «Договор найма специализированного жилого помещения» — ст. 101 «Расторжение договора найма специализированного жилого помещения» — ст. 102 «Прекращение договора найма специализированного жилого помещения» Ст.

ст. 2, 4, 6, 7, 8, 18 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Ст. ст. 7, 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Пишите иски: принудительная приватизация квартиры через суд, если власти отказали в оформлении собственности

Всё дело в том, что имущество в собственность для вас важно, а значит, у вас больше шансов выиграть дело!

Добиваться безвозмездной передачи прав собственности через суд придётся также в тех случаях, когда речь идёт о комнатах в общежитии, жилье, положенном военнослужащим (образец искового заявления приведем ниже) и о прочих служебных квартирах. Несмотря на то, что закон запрещает передачу таких помещений в частную собственность, существует ряд исключений, позволяющий бороться за это право в судебном порядке.

Например, если речь идёт о комнате в общежитии, то вы можете добиваться получения прав собственности через суд, если вы вселились в такое жильё до 2004 года. ВНИМАНИЕ! При этом жилищное законодательство не предполагает каких-либо ограничений по срокам исковой давности по приватизации квартиры Это понятие пришло из Гражданского кодекса и может быть применимо только, если кому-то захочется вашу приватизацию.

м, общую площадь без учета лоджий и балконов__кв.

м, жилую площадь___кв. м. Вместе со мной в квартире проживают члены моей семьи: моя жена______(Ф.И.О) и наши дети: несовершеннолетний(яя) ______(Ф.И.О.) «__»______ 20__ г.

рождения, совершеннолетний(яя) __________(Ф.И.О.) «__»_______20__года рождения.

Я, моя жена и совершеннолетний(яя) (сын, дочь) приняли решение приватизировать занимаемую нами по договору найма квартиру с передачей квартиры в собственность _________________________________________________________________________ (указать – в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в т.ч. несовершеннолетних). Все совершеннолетние члены нашей семьи с таким вариантом приватизации жилья согласны.

«__»________20__ г. я обратился к__________(наименование наймодателя) с заявлением о бесплатной передаче в______________собственность квартиры, занимаемой моей семьей на условиях договора социального найма, однако _____________ (наименование наймодателя) на указанное заявление ответил отказом, сославшись на ____________________________

Исковое заявление о приватизации квартиры

Щелково, пл. Ленина, д. 5: Адамова Нина Николаевнапроживающая по адресу:141100, Московская область,г.

Щелково, ул. Европейскаяд. 236 кв.

1020тел. 82321245655: Территориальный отдел Департамента жилищнойполитики и жилищного фондаг. Москва,адрес: 141108, Московская область,г.

Щелково, ул. Комарова д. 15тел.

56-6-01-40Спорное жилье по адресу: Московская область, г. Щелково, ул. Европейская д. 236 кв. 1020, было мне предоставлено в наем по ордеру. Получив ордер, я вселилась в квартиру и зарегистрировалась по месту жительства, там проживаю до настоящего момента. Указанное жилье – это однокомнатная квартира жилой площадью 18,3 кв.м.

Прав на другое имущество я не имею, в приватизации ранее не участвовала.

Я обращалась к ответчику с заявлением о намерении приватизировать жилье.

Ответчиком направлен в мой адрес отказ в связи с тем, что моя квартира до сегодняшнего дня в собственность муниципального

Отказ от участия в приватизации квартиры: образец заявления 2023 года и последствия

Достаточно самого волеизъявления, изложенного письменно и заверенного нотариусом или чиновником администрации. Перед началом процесса нужно уяснить одну юридическую тонкость.

Приватизация возможна только с согласия всех проживающих, зарегистрированных лиц. Граждане, не желающие получать квартиру, также дают свое согласие, которое юридически называется «согласие на приватизацию без участия лица».

Именно так официально и звучит отказ в приватизации. Отказ в приватизации имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать.

К ним относятся:

  1. как правильно написать отказ от имени ребенка.
  2. возможен ли отказ от приватизации в пользу другого лица или нет;
  3. как пишется отказ от имени взрослого;

Данные особенности рассмотрим подробнее ниже. Мнение, что при желании можно оформить отказную в пользу другого лица – очень распространенное заблуждение.