Главная - Лицензирование - Как правильно написать письмо о нецелесообразности договора аренды

Как правильно написать письмо о нецелесообразности договора аренды


Уведомление о прекращении аренды


Рожковуадрес: 169905, г. Воркута,пр-д Северный, 15218 августа 2023 г. между ООО «ПарусФрегат» и мной был заключен договор аренды № 5 земельного участка, кадастровый номер 47:83762:329:2, общей площадью 1 248 кв. м., расположенного по адресу: Россия, Республика Коми, г.

Воркута, ул. Власинская, 15, принадлежащего мне на праве собственности, сроком на 11 месяцев.Пунктом 3.6 вышеуказанного договора предусмотрено преимущественное право Арендатора на заключение нового договора на тех же условиях и на тот же срок.В соответствии со ст.

610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на определенный срок. Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил.На основании изложенного, уведомляю Вас о прекращении с 17 июля 2023 г. договора аренды № 5 земельного участка с кадастровым номером 47:83762:329:2, общей площадью 1 248 кв.

Образец уведомления о расторжении договора аренды

Николаева Директору ООО «Апрель»Новосибирск, пр. Ленина, д. 3, оф. 1 от ООО «Компания»Новосибирск, пр.

Ленина, д.23, оф. 30 Между Обществом с ограниченной ответственность»Компания» (Арендодатель) и Обществом с ограниченнойответственность»Апрель»(Арендатор) был заключен Договор аренды нежилого помещения №14 от13.01.2023 г.

(далее — Договор).Согласно условиям Договора Арендатору во временное владение и пользование предоставляется нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Новосибирск, пр. Ленина, д.3,оф.

Письмо о погашении задолженности по арендной плате и предупреждении о досрочном расторжении договора

Письмо о расторжении договора аренды

Арендодатель (или арендатор, особого значения этот факт не имеет) пересылает другой стороне письмо с указанием в нем своих намерений расторгнуть договор, если партнер не возражает, стороны подписывают соглашение по вопросу прекращения отношений, предусмотренных арендным договором.

1, площадь» 35,5кв.м, (далее — Помещение).Арендная плата составляет 33 000 рублей в месяц. Срок уплаты- не позднее 10 числа каждого месяца.09.06.2023 Арендатор перечислил на расчетный счет Арендодателя арендную плату за июнь 2023 г. За июль и август 2023 г. арендная плата не поступила.
В завершение потребуется подписать акт приема-передачи помещения, бывшего в аренде, и можно ставить точку. Письмо в этом случае – просто юридическая формальность. При возможности решить вопрос прекращения договорных отношений соглашением сторон надо обязательно воспользоваться ею. Если добровольного согласия нет, есть риск затянуть судебные тяжбы надолго.

Рекомендуем прочесть:  Не пробит чек по кассе 190000 штраф

Особенно, если арендодателя не устраивают ваши намерения освободить помещение, и дело передается на рассмотрение суда. Исключением из этого правила, может быть, отказ какой-либо стороны выполнить условия договора, но это возможно тогда, если в договоре на аренду помещения чётко прописаны пункты, когда это возможно.

Гарантийное письмо о намерении заключить договор

И в случае акцепта со стороны, получившей оферту, договор будет считаться заключенным. Образец письма Генеральному директору Общества с Ограниченной Отвественностью «Транспортная компания «Дальнебойщик» (наименование юрлица) Кантимирову Руслану Сергеевичу (ФИО ) Город Ставрополь, улица Заводская, дом № 34 Письмо о заключении договора Прошу заключить ДОГОВОР на перевозку грузов (вид договора) .

  • Заказчик (полное юридическое наименование): Частное акционерное общество «Кочубеевский сахарный завод»
  • Адрес: (Юридический адрес, Почтовый адрес) Ставропольский край, Кочубеевский район, село Кочубеевское, улица Вольная 1в

Для почты: 357000 Ставропольский край, Кочубеевский район, село Кочубеевское, улица Вольная 1в

  • Расчетный счет 26003456987001
  • Наименование и адрес банка «Ставпропольпростройбанк», город Ставрополь, улица Краснофлотская 88а
  • Корр.

  • ИНН/КПП 2345679821

Отчет о невозможности нецелесообразности использования иных способов

При этом необходимо указывать:

  1. ссылки на законодательные акты, правила и нормы;
  2. существенную экономию государственных (бюджетных) средств в случае применении способа закупки у одного поставщика;
  3. ссылки на подзаконные акты, инструкции, положения и приказы, регулирующие подобные процедуры;
  4. преимущества предполагаемого контрагента и выгодные условия договора при данном способе приобретения товаров или услуг.
  5. финансово-экономические аспекты процесса, с аналитическим описанием финансовых механизмов;

Основными обоснованиями применения процедуры закупки у одного поставщика могут быть следующими:

  1. отсутствие рентабельности. Поставщик может быть не заинтересован в низкой стоимости,
  2. ограничение по срокам проведения закупки, когда долгосрочные процессы невыгодны и нецелесообразны, и повлекут за собой перерасход бюджетных средств;

Образец письма о досрочном расторжении договора аренды

Однако отказ будет правомерен только при соблюдении условия о предварительном уведомлении другой стороны о своем намерении за 1 месяц (в случае если арендуется недвижимость — за 3 месяца). П. 2 ст. 610 ГК РФ разрешает сторонам изменить установленные законом сроки уведомления об отказе от договора в тексте самого соглашения, поэтому если сделкой определены иные сроки, то следует придерживаться именно их.

Важно помнить, что по истечении срока для предупреждения об отказе от сделки договор аренды прекращается автоматически, то есть обращение в суд или иные инстанции в данной ситуации от сторон не требуется.

Для уведомления другой стороны о намерении расторгнуть договор аренды досрочно контрагенту необходимо подготовить соответствующее письмо, которое следует отправить по почте (с уведомлением о вручении для фиксации даты получения) либо отнести непосредственно контрагенту. В этом случае уполномоченный

Письмо о прекращении договора аренды

А включаться такие пункты могут согласно информационному письму ВАС от 11.01.2002 года.

Причем по существующему законодательству арендатор вправе это сделать, если:

  1. Существуют препятствия для использования имущества, которые устраиваются арендатором и пр.
  2. Арендуемое имущество пришло в негодность, однако это произошло без участия арендатора. К примеру, ввиду стихийного бедствия.
  3. У арендуемого объекта есть недостатки, которые не позволяют его использовать по прямому назначению и о которых до заключения договора арендатору не было известно.

Существующая судебная практика может расширить этот список до бесконечности.

Желание расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке может возникнуть как у арендатора, так и у арендодателя.
У арендодателя же могут быть веские причины для расторжения договора, например, в таких случаях:

Письмо о расторжении договора аренды — образец

Судебная практика по вопросу, считать ли направление соглашения о расторжении соблюдением досудебного порядка расторжения договора аренды, противоречива:

  1. направленное контрагенту предложение прекратить договорные правоотношения по соглашению сторон не признается надлежащим уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора, предусмотренным п. 2 ст. 610 ГК РФ (например, постановление ФАС ЦО от 10.04.2014 по делу № А68-6106/2013).
  2. направление второй стороне соглашения о расторжении может быть истолковано судом как надлежащее исполнение обязательств по предварительному уведомлению, и названное действие может являться достаточным основанием для прекращения правоотношений сторон (см. постановление АС ЗСО от 25.03.2015 № А46-7120/2014);

Специальные правила досрочного расторжения договора аренды перечислены в ст.

Арендатор при этом может ссылаться как на пункты заключенного договора, так и на статьи Гражданского кодекса.

619 ч. 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ.

Расторгаем договор аренды: Экономколлегия Верховного Суда РФ вносит ясность в положения закона

Компания «НИЦ» не слишком торопилась с решением вопроса и сделала попытку оформить ГПЗУ лишь в 2013 году.

Однако местные органы власти отказались подтверждать в договоре назначение участка для строительства магазина.

Было предложено согласовать ГПЗУ только под

«благоустройство и озеленение без возможности осуществления застройки»

. Разумеется, такой вариант никак не устраивал арендаторов: ведь речь шла о строительстве торгового объекта и его коммерческой эксплуатации, а не о разбивке газона с местами для отдыха горожан.