Главная - Жилищное право - Где оформляется первичный инструктаж для командированного персонала

Где оформляется первичный инструктаж для командированного персонала


Где оформляется первичный инструктаж для командированного персонала

Организация работ в электроустановках командированного персонала


С этим также читают:

  1. В результате воздействия вредных производственных факторов у работников развиваются профессиональные заболевания — заболевания, вызванные воздействием.
  2. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в электроустановках, являются: оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ,.
  3. Степень безопасности обслуживания электрических установок во многом зависит от условий эксплуатации и характера среды помещений,.
  4. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления.

Организация работ командированного персонала

Оценка статьи:

(Пока оценок нет)

Загрузка. Поделиться с друзьями: Твитнуть Поделиться Плюсануть Поделиться Отправить Класснуть Линкануть Запинить

Вводный, первичный и повторный инструктажи работников по охране труда

Проведение вводного инструктажа осуществляется в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (п. 7.1.3 ГОСТ 12.0.004-90). Его продолжительность должна соответствовать программе инструктажа, которая разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утверждается приказом работодателя (п.

2.1.2 Порядка обучения). Унифицированной формы приказа об утверждении программы вводного инструктажа не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме. Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в Приложении 3 к ГОСТ 12.0.004-90. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА 1.

Общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства. 2. Основные положения законодательства об охране труда. 2.1.

Организация работ командированного персонала

Командированные работники по прибытии на место командировки должны пройти вводный и первичный инструктажи по электробезопасности, ознакомлены с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, наблюдающего, должны пройти инструктаж и по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи.

12.5. Предоставление командированным работникам права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих и членов бригады может быть оформлено руководителем организации-заказчика резолюцией на письме командирующей организации или письменным указанием.
12.6.

Глава Б3.14. Работа командированного персонала

Б3.14.4.

Командированные лица при первом прибытии на место командировки проходят инструктаж по электробезопасности с учетом особенностей электроустановок, в которых им предстоит работать, а лица, на которых возлагаются обязанности выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих, проходят инструктаж и по схемам электроснабжения этих электроустановок. Инструктаж оформляется записью в журнале инструктажа с подписями инструктируемых и лица, проводящего инструктаж.

Б3.14.5. Предоставление командированным лицам права работать в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих и членов бригады при сроке командировки не более 5 рабочих дней оформляется резолюцией руководства эксплуатационного предприятия на письме командирующей организации.

Какие требования предъявляются к командированному персоналу?

При командировке на срок более 5 рабочих дней оформление должно быть сделано письменным указанием.
Командировочные документы, инструктаж и допуск работника

Последний нюанс имеет чрезвычайно весомое значение, так как от правильности составления форм, заявок, приказов и разрешений зависит, получит ли командированный сотрудник доступ к необходимым объектам, выполнит ли в полной мере свое задание, получит ли денежную компенсацию.

Знание того, какие требования предъявляются к командированному персоналу, существенно облегчает процесс оформления поездки для бухгалтеров и тех сотрудников, которые занимаются документацией. Также эта информация необходима самому работнику, отправляющемуся в командировку, так как позволяет заранее подготовиться к выполнению своих обязанностей и не попасть впросак.

И наконец, персонал принимающего предприятия просто обязан быть осведомленным насчет того, какие требования предъявляются к командированному персоналу.

В противном случае могут возникнуть недоразумения, связанные с поиском ответственных сторон.

Итак, командировкой

Какой инструктаж должен пройти командированный персонал

Исключением не являются трудящиеся граждане, числящиеся в штате сторонних и подрядных организаций. Необходимость инструктирования сторонних лиц обусловлена множеством факторов.

После ознакомления работника со спецификой работы предприятия и другими сопутствующими факторами, существенно уменьшается вероятность возникновения несчастных случаев, нарушения производственной дисциплины и т.д. Вводный инструктаж проводят всем гражданам, которые попадают на производство. Самыми распространенными примерами таких обстоятельств считаются отъезд в командировку и выполнение работы подрядчика.

Вводный инструктаж, в ходе которого гражданин ознакамливается с основными моментами охраны труда конкретной организации, должен проводиться практически с каждым контрагентом. Ответственность за возникновение ЧС и других подобных ситуаций, в ходе которых трудящийся гражданин получил травму, возлагается на работодателя.

46. Охрана труда при организации работ командированного персонала.

46.4. Командированный персонал по прибытии на место командировки должен пройти вводный и первичный инструктажи по безопасности труда, должен быть ознакомлен с электрической схемой и особенностями электроустановки, в которой им предстоит работать, а работники, которым предоставляется право выдачи наряда, исполнять обязанности ответственного руководителя и производителя работ, должны пройти инструктаж по схеме электроснабжения электроустановки.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа (журналы установленной формы для проведения инструктажей по безопасности труда) с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи. 46.5. Предоставление командированному персоналу права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, допускающих на ВЛ в соответствии с пунктом 5.13 Правил,

Кто проводит вводный инструктаж с командированными работниками

О проведении данного инструктажа также делается запись в контрольном листке или ином документе о приеме на работу. Кто проводит вводный инструктаж по ОТ Проведение вводного инструктажа по охране труда поручается специалисту по ОТ или другому сотруднику, на которого руководителем компании возложены такие обязанности.

Инструктажи должны быть оформлены записями в журналах инструктажа с подписями командированных работников и работников, проводивших инструктажи. 12.5. Предоставление командированным работникам права работы в действующих электроустановках в качестве выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих и членов бригады может быть оформлено руководителем организации-заказчика резолюцией на письме командирующей организации или письменным указанием.