Главная - НДС - Где и как получить охотничий билет

Где и как получить охотничий билет


Где и как получить охотничий билет

Как получить федеральный охотничий билет в Московской области


В электронной форме заявление можно подать на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ), а также по почте. Места предоставления государственной услуги «Выдача и аннулирование охотничьих билетов» в Московской области. Для получения охотничьего билета Заявителем представляются следующие документы: — заявление, подписанное Заявителем; — документ, удостоверяющий личность Заявителя (за исключением случаев подачи Заявления в электронной форме посредством ЕПГУ и РПГУ). — две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 3 x 4 см с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

При выборе электронного способа подачи заявителю достаточно посетить МФЦ только один раз – для получения результата оказания услуги. Результатом оказания услуги является получение охотничьего билета единого федерального образца, его аннулирование, либо отказ в предоставлении услуги.

Как и где получить охотничий билет единого федерального образца?

К его разделам относятся:

  • Правила обращения с оружием и техника безопасности.
  • Ознакомление с понятием млекопитающих.
  • Правила проведения охоты.
  • Ознакомление с классом птиц.
  • Основные позиции биологии животных.
  • Ознакомление с отрядом хищников, насекомых, грызунов, зайцеобразных.
  • Соблюдение техники безопасности.

Оформлением занимается департамент природопользования.

Он, как правило, находится при администрации города.

Рассмотрение дела о выдаче билета занимает пять дней. Узнать больше информации можно на сайте администрации, в каждом регионе могут быть свои нюансы.

Чтобы получить охотничий билет (образец приведен в статье), можно обратиться и в МФЦ. Центр сейчас предоставляет такую услугу.

Получение охотничьего билета в Москве, как и где, все способы

Без билета гражданин имеет право транспортировать ружье, но охотиться ему запрещено.

Для тех, кто проживает не в городе, предусмотрели возможность отправить заявление по почте или же через интернет с помощью портала «Госуслуги».

Охотбилет наделяет правом отстрела животных в местах, специально основанных для этого или отведенных, согласно постановлениям региональных комитетов по природопользованию. Это такой своеобразный пропуск, дающий доступ в клуб любителей, который говорит о профессионализме носителя, его владении соответствующими нормативными документами, а также знании техники безопасности при обращении с оружием.

Важно и то, что наличие подобного документа напрямую показывает знание правил охоты.

Не стоит думать, что наличие лицензии на оружие автоматически дает право на охоту. Конечно, при выдаче лицензии претендента проверяют по разным критериям, но для приобретения охотбилета требуется соблюсти некоторые дополнительные условия.

Рекомендуем прочесть:  Мрэо тулы экзамен

Дееспособность гражданина не должна ставиться под сомнение.

Важной особенностью является возрастной ценз.

Как получить охотничий билет

Удостоверения с истекшим промежутком времени предоставлять не надо.

Время действия свидетельства нового образца сделали неограниченным.

Удостоверения на охоту теперь дают в соответствии с установленным порядком: один раз на постоянно действующей основе. Поменять его можно только при условии повреждения или утери документа.

Оформить охотничий билет единого федерального образца возможно в течение одной недели в рабочие дни.

Срок считается от того дня, когда были поданы все необходимые материалы. Удостоверение охотника выпускается безвозмездно.

Билет дает следующие возможности:

  • Удостоверение охотника дает вам право заниматься охотой на законных условиях при наличии соответствующей путевки на право охоты на данной территории.

Как получить охотничий билет в первый раз: подробная инструкция по получению охотничего билета

К ним относятся:

  • Наличие пятилетнего стажа охоты дает право на покупку оружия с нарезным стволом.
  • Возможность получения лицензии на покупку и ношение оружия, в том числе гладкоствольного.
  • На потенциального охотника ложатся обязанности за соблюдение требований действующего законодательства в области охоты.
  • Нет необходимости сдавать экзамен на знание безопасности обращения с огнестрельным оружием при покупке в дальнейшем оружия для самообороны.
  • Возможность использовать оружие в качестве средства для самообороны.

Таким образом, охотничий билет может пригодиться не только для охоты за птицами и животными.

По окончанию изготовления вашего свидетельства на право охотиться вы можете его забрать и смело им пользоваться, т.е. находиться на охоте при получении соответственной путевки в сезон охоты.

Он также будет полезен при желании купить оружие для обеспечения личной безопасности.

Как получить охотничий билет в МФЦ

Если Вы впервые получаете билет, то обязаны изучить и обновить в памяти , которых должен придерживаться каждый охотник.

Это документ, который имеет четыре страницы. На обложке зеленого цвета изображен герб Российской Федерации и надпись с названием государства. Под ней написано «Охотничий билет».
Шаг 2. Подготовить пакет необходимых документов. Шаг 2. в ближайшее отделение МФЦ, либо приехать, а затем получить талон электронной очереди у администратора. Вы можете получить бесплатную предварительную консультацию качаемо услуги по . Шаг 3. Совместно со специалистом многофункционального центра подготовить заявление на получение охотничьего билета федерального образца, бланк выдается на месте, образец заранее.

Шаг 4. Сотрудник примет и проверит все документы, после чего выдаст на руки расписку, по номеру которой можно отследить . Шаг 5. В день получения, с паспортом прибыть в МФЦ, забрать билет и подписать расписку . Список обязательной документации для оформления «путевки на охоту» по мимо заявления, включает: Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности, а так же их копия (можно сделать в на месте)

Как получить охотничий билет в России?

В нашей стране сделать это могут лишь люди, имеющие стаж владения оружием в 5 лет и больше.Ещё одно приятное новшество – раньше билет действовал всего пять лет.

После окончания этого срока охотнику приходилось снова подавать заявку, проходить врачей, сдавать экзамен на знание охотничьего минимума, платить соответствующие взносы. Но в 2023 году были приняты определенные послабления – полученный охотничий билет больше не имеет ограничений по сроку действия. То есть, получив его однажды, можно пользоваться им всю жизнь.Поэтому потратить несколько дней, чтобы получить охотничий билет, однозначно стоит.Оформление документа максимально простое.

Твердая зеленая обложка с изображением флага России – хорошо знакомым всем двуглавым орлом.

В центре расположена надпись “Российская Федерация”, а прямо под ней “Охотничий билет”.Состоит он всего из четырех листов. Здесь содержится информация о владельце (фотография, полное ФИО, подпись).

Как получить охотничий билет в первый раз: порядок действий

Требования для их получения достаточно серьезные, поскольку при оформлении таких документов у человека появляется право носить с собой оружие.Кандидат, желающий получить заветный билет, раньше должен был сдавать экзамен по знанию охотничьего дела.

Это правило действовало в течение длительного времени.

Но теперь закон изменился. Сейчас такая строгая проверка кандидатов на получение данной документации не осуществляется.Наказание за охоту без билетаСуществуют правила КОАП, в которых сказано, что охота без документов запрещена. В качестве наказания за такое нарушение может выписываться штраф. Это самый простой исход дела для охотника.

Если суд посчитает необходимым, то он лишит виновного в нарушении закона оружия и документов, подтверждающих разрешение на его ношение.

Не исключается наказание с запретом на дальнейшую охоту.Настоятельно рекомендуется придерживаться установленных правил, которые касаются ведения охоты, чтобы в будущем избежать появления неприятных моментов.

Как получить охотничий билет

Без них вы охотиться не имеете права. По этим причинам, если вы решили стать охотником, оформить охотничий билет вам нужно обязательно.

С 1 июля 2011 года выдается охотничий билет единого федерального образца.

Получить охотничий билет теперь стало намного проще.

Обложка охотничьего билета зеленого цвета, на ней изображен государственный герб, под ним, в середине надпись «Российская Федерация», а под ней название документа — Охотничий билет. На первом развороте охотничьего билета располагается фотография владельца, серия и номер охотничьего билета, фамилия, имя, отчество, владельца охотничьего билета, дата его рождения, под ними его личная подпись.