Главная - Жилищное право - Где делают прописку по месту жительства

Где делают прописку по месту жительства


Как сделать постоянную прописку?


осуществить продажу или обмен жилплощади невозможно; прописывать на территорию квартиры дальних родственников или лиц, которые не являются родственниками; портить квартиру, делать перепланировку без разрешение уполномоченных органов и собственника жилого помещения и т.д. Оформление возможна и широко используется, так как зачастую при оформлении регистрации, собственник жилого помещения не дарить часть свой квартиры другому лицу, а лишь позволяет ему проживать на постоянной основе в жилье.

Оформление постоянной прописки может негативно отразиться на собственнике в будущем, так как выписать такое лицо достаточно проблематично и может понадобиться обращение в суд. постоянной регистрации требует внимательности и слаженности действий всех участников процесса от регистрирующихся лиц до уполномоченных в регистрации органов, поэтому если вопрос «как получить постоянную регистрацию?» актуален, то необходимо участь ряд нюансов.

Где прописывают по месту жительства

Сделать ее самостоятельно в домашних условиях нельзя, поэтому вам придется обращаться в соответствующие государственные организации.

Итак, нужна прописка, куда обращаться?Существует три органа, где оформляют прописку:

  1. отделение УФМС по месту проживания или пребывания;
  2. многофункциональный центр.
  3. паспортный стол по месту проживания или пребывания;

Для получения прописки потребуется:

  1. если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника
  2. свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  3. заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  4. паспорт;

Все о прописке в 2023 году: как прописаться, какие документы нужны, сколько можно жить без прописки, штраф за отсутствие прописки

В момент предъявления паспорта он должен быть не просрочен, не иметь повреждений и ошибочной информации. Допустим, при обнаружении , придется сначала исправить документ и только потом подавать документы для прописки.

Нужно предъявлять только подлинник документа, потому он будет на некоторое время изъят у гражданина, для проставления необходимой отметки. Но бывают ситуации, когда паспорта нет.Заявление прописывающегося.

Это заявление пишется в стандартном бланке, который выдается работником, принимающим заявление. В некоторых учреждениях, оформляющих регистрацию, этот бланк может быть общим для прописывающегося и для собственника жилья. Есть организации, в которых нужно заполнять листок прибытия.Документ, подтверждающий право для вселения в жилье — свидетельство о праве собственности, и т.п.Листок убытия.

Представляется в случае, если человек заранее . Такой листок

Обзор свойств прописки по месту жительства

Таким образом можно показать свое гражданство и удостоверить личность.

Если необходима регистрация ребенка или , то вместо паспорта предоставляется свидетельство о рождении, а также документы матери или отца.

Если гражданин имеет недействительный паспорт, то заиметь прописку он не сможет.

Причины, по которым паспорт является непригодным:

  1. документ просрочен;
  2. документ имеет повреждения, из-за которых он является непригодным к использованию.
  3. реальное имя человека и имя в паспорте отличаются;

Если документ по одним из этих трех причин признан органами недействительным, то гражданину придется менять паспорт, после чего регистрироваться.

Власти не имеют право зарегистрировать человека, используя загранпаспорт или временную справку. Чтобы зарегистрироваться в жилом помещении, необходимо заявление с согласием от самого собственника жилья. Так можно получить постоянную прописку.

Регистрация и прописка граждан РФ


Итак, человек оказался без прописки, в каких случаях такой вариант жизни для гражданина РФ возможен:

  1. продажа квартиры другому лицу;
  2. .
  3. лишение жилища по решению суда;
  4. добровольный отказ от прописки в результате развода или иных действий собственника жилья;

Все эти поводы, которые приводят к лишению прописки, говорят о том, что гражданину надо срочно приобрести регистрацию, если он не переезжает в другой город в течение семи дней.Срок отсчета начинается с того момента, когда человек прибывает к новому месту жительства, а не с того времени как потеряна прописка.В ином случае граждане не желающие прописываться наказываются денежным штрафом.

Но это только тогда, когда необходимо получить постоянную прописку.Но есть варианты, когда получить прописку гораздо проще в том смысле, что на это дается больший срок и в целом закон относится снисходительно к тем, кто пользуется таким правом.

Где можно сделать прописку (регистрацию)

Выпуск 8. Для оформления регистрации через портал, необходимо: Зайти на сайт выбрать раздел «Государственные услуги» и подраздел, предусмотренный для физических лиц В перечне представленных пунктов найти раздел, касающийся регистрации по месту жительства далее заполняется представленная форма, в которой следует внимательно почитать правила оказания услуг и поставить галочку, если пользователь с ними согласен В форме вводятся информационные сведения, касающиеся процедуры регистрации (местоположение и вариант регистрации по месту жительства) второй раздел, касающихся несовершеннолетних, заполняется при необходимости

Как оформить временную регистрацию в Московской области

Несовершеннолетние младше 14 лет не регистрируются отдельно, а вписываются в регистрацию к законному представителю.

«О регистрации» Несколько лет назад, во многих крупных городах были открыты МФЦ, позволяющие облегчить гражданам процедуру оформления документов. Такие центры в большей части берут на себя функции паспортного стола и ФМС. Оформление регистрации допускается через портал Госуслуги.
Куда обратиться Источник: , Роман Варцев С пакетом документов гражданину нужно обратиться либо в , либо в территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России.

После подачи в течение трех рабочих дней ему должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания по утвержденной форме. Также подать документы можно на портале государственных услуг. После заполнения заявления в электронном виде все равно придется лично посетить подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России – гражданину придет SMS-оповещение или письмо по электронной почте.

В течение трех дней после получения приглашения нужно будет представить оригиналы документов.

Где сделать постоянную и временную регистрацию?

Каждая из них содержит в себе определенные нюансы.

Под определением постоянная регистрация по месту жительства подразумевается жительство в одном месте от 6 полугода и больше. Прописка является обязательной для всех без исключения граждан, которые находятся на территории России. Процедура регистрации осуществляется по новому месту жительства не позднее 1 недели с момента снятия с регистрационного учета по прошлому адресу.

Временная прописка может быть получена в любом уполномоченном органе, к примеру:

  1. в ФМС;
  2. ;
  3. в паспортном столе.

Помимо указанных государственных органов, регистрация может быть оформлена сотрудниками:

Где делать прописку по месту жительства

Шаблон заявления Документ, удостоверяющий личность заявителя — Паспорт гражданина Российской Федерации; — Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия; — Свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста; — Заграничный паспорт — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Стоит отметить, что законодательством РФ отводится 90 календарных дней на выбор нового жилья в процессе переезда. Все без исключения граждане обладают правом на свободное передвижение по государству, однако, при условии получения прописки в установленные законодательством РФ периоды.

Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение Предоставляется один из перечисленных документов: договор найма (поднайма), договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего жилое помещение.