Главная - Жилищное право - Обязательная приватзация несовершеннолтеними с какго года

Обязательная приватзация несовершеннолтеними с какго года


Тема: Приватизация 1992-1993 года. Права бывших детей, не учавствовавших в приватизации в 2023 году


Москва 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2)

  1. 8,8рейтинг
  2. получен гонорар 100%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 8,8рейтинг
    • эксперт
  3. эксперт
  1. получен гонорар 100%Юрист, г. МоскваОбщаться в чате
    • 8,8рейтинг
    • эксперт
  2. эксперт
  3. 8,8рейтинг

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы

  1. 24 Февраля 2023, 19:16, вопрос №1551166
  2. 12 Января 2023, 09:06, вопрос №1497495
  3. 15 Марта 2023, 12:44, вопрос №1935539
  4. 29 Сентября 2015, 11:36, вопрос №990408
  5. 23 Сентября 2015, 20:57, вопрос №984941

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

Эмансипация, в данном случае, является юридическим термином, означающим, что, несмотря на более ранний возраст, эти люди уже могут самостоятельно участвовать в гражданском обороте.

Применительно же к приватизации возраст ребенка роли не играет. Он в любом случае является ее участником, просто существует ряд отличий в процедуре. При приватизации квартиры несовершеннолетние дети получат одинаковые с взрослыми доли.

Дети любого возраста участвуют в приватизации. Первоначально закон вообще исключал их из этого процесса, но затем нормы изменились, и теперь случаи, когда ребенок не получает свою долю при переводе квартиры в собственность, являются исключением. Зачастую ребенок является единственным владельцем приватизированного жилья, ввиду отказа прочих родственников.

Особенность права детей на приватизацию состоит еще и в том, что они могут проделать это два раза: первый раз участие в приватизации происходило в детском возрасте;

Права ребенка при приватизации

При том процедура может быть проведена за счет государства, а он может стать единоличным и полноправным владельцем жилья.

Но в таком случае придется получать отказы на владение от всех жильцов. В меньшем возрасте необходимо только согласие родителей или опекунов. может произвести человек, представляющий интересы ребенка: опекуны или родители. В случае с последними, все зависит от того, разведены они или нет. В первом случае ребенку достается возможность приватизировать сразу две квартиры.
Участие детей в приватизации, как уже было сказано, несколько видоизменяет процесс.

К примеру, если в квартире присутствует ребенок, но он не был учтен при совершении сделки — то приватизация считается .

Конечно, , регулирующим приватизационные вопросы, остается «О приватизации…». Но в нем есть несколько нюансов, которые различают приватизацию при наличии или же при отсутствии ребенка. К тому же, права детей несколько отличаются от прав взрослых.

Возможна ли приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми и на несовершеннолетнего ребенка: порядок действий, правила и права ребенка, документы

Правила размещаются на стендах районной администрации или на ее официальном сайте.

Процедура регистрации жилья в ЕГРН на новых собственников урегулирована соответствующим ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». К основным нормоположениям относятся: Обязательность участия в приватизации. Собственность переоформляется в любом случае, когда прописаны несовершеннолетние дети.

Избежать этого получится, при условии, что они уже когда-то участвовали в получении жилья. Переоформить можно как квартиру, где прописан несовершеннолетний ребенок, так и жилплощадь, на которой он фактически проживает с родителем – по выбору заявителей.

Такие ситуации часто встречаются, если взрослые в разводе, сын прописан в квартире отца, а проживает у матери – можно приватизировать либо жилье матери, либо отца.

Несовершеннолетние граждане вправе приватизировать квартиру дважды в жизни.

Особенности приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком


Но, подготовка необходимых документов будет стоить какой-то суммы, в каждом случае в зависимости от обстоятельств эта сумма может варьироваться, иногда процесс приватизации получается не таким уж дешевым. Передача жилого помещения в собственность в России регулируется , с конца февраля 2023 года согласно она стала бессрочной, порядок оформления жилья в собственность описан в разделе 3 положений ЖК РФ.

Зарегистрировать право собственности на квартиру необходимо согласно ФЗ № 218-ФЗ, в котором описываются правила и порядок регистрации. Несовершеннолетние делятся по возрасту на три категории: до 14 лет, сделки от их имени должны совершать их законные представители (родители или опекуны); от 14 до 18 лет, часть сделок они уже могут совершать самостоятельно, но некоторые все равно могут совершать только с согласия взрослых; эмансипированные дети от 16 до 18 лет, признанные полностью дееспособными имеют право совершать все действия без участия родителей или опекунов.

Особенности приватизации с несовершеннолетними детьми

На проведение этой процедуры обязаны согласиться все лица, которые обладают правом получить жилище. Еще один аспект состоит в том, что дети, которым на день приватизации не исполнилось 18 лет, в дальнейшем имеют все шансы (статья 11 закона РФ No1541-1). Ребенок участвовать в процессе приватизации обязан.

В случае, когда ребенок проживает с родителями и зарегистрирован в квартире, он считается владельцем этого жилища. Чтоб решить вопрос, будут дети участвовать в приватизации или нет, нужно посмотреть следующий закон: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Также согласно ст. 69 ЖК РФ, не достигшие совершеннолетия дети, живущие совместно с нанимателем дома и являющиеся членами его семьи, имеют равные права, вытекающие из договора социального найма, следовательно, имеют возможность участвовать в переходе права владения на жилплощадь вровень с взрослыми владельцами этого жилого помещения.

Рекомендуем прочесть:  Когда надо уведомлять о дарении

Особенности приватизации квартиры с детьми

Инициатива также может исходить от указанных органов.Если их возраст от четырнадцати до восемнадцати лет, то необходимо заявление таких лиц, а также согласие родителей и органов опеки и попечительства.Также стоит отметить, что в вышеуказанных случаях жилища передаются при условии проживания в таких жилых помещениях исключительно указанных категорий лиц.Если после смерти родителей (или при иной утрате попечения родителей) в квартире остаются проживать несовершеннолетние дети, то органы опеки и попечительства или усыновители в течение трех месяцев обязаны оформить договор передачи собственности на их имя.В этом случае оформление договора передачи имущества в собственность производится за счет собственника такой квартиры.Также необходимо уделить внимание тому факту, что в соответствии со Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 лица, не достигшие 18-летнего возраста и ставшие собственниками

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком — основные правила

Действующие на территории страны законодательные акты в этом моменте весьма строги.Заниматься передачей в собственность государственной квартиры можно, только если были получены согласия от всех лиц, проживающих совместно.

Однако все дети, не достигшие возраста 18 лет, участвуют в процедуре приватизации, без какого-либо согласия. Они должны быть:

  • Если в семье имеются дети в возрасте от 14 до 18 лет, также потребуется получить их согласие на процедуру приватизации помещения.
  • Совершенно ничего не значит тот факт, прописаны ли они в квартире или нет.
  • Если идет приватизации комнаты – они должны быть также зарегистрированы в помещении.
  • Прописаны в приватизируемой квартире.

Изначально законодательный акт, по которому проводился весь процесс приватизации жилого помещения, не содержал подобной нормы, таким образом, в грубой форме нарушая все права несовершеннолетнего.

Как осуществляется приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми

Если по каким-то причинам таковые соблюдены не будут — органы опеки и попечительства могут подать соответствующее заявление в судебные органы.

Ранее, до распада СССР, все без исключения имущество принадлежало государству — без каких-либо исключений.

Но после того, как Советский Союз как таковой перестал существовать, появилась возможность иметь личную собственность. При этом подразумевается участие сразу как минимум двух сторон:

  • Частного лица или же группы таких лиц.
  • Государства.

Важно также обязательно учесть, что приватизация может быть выполнена только лишь ограниченным кругом лиц.