Главная - Земельное право - Гаи северодвинск экстренный вызов

Гаи северодвинск экстренный вызов


Гаи северодвинск экстренный вызов

Как позвонить в ДПС с сотового?


Хотелось бы отметить, что в правилах дорожного движения имеется четко разработанная инструкция, при каких обстоятельствах можно покидать место ДТП (европротокол), и когда следует ожидать сотрудников ДПС. Для тех, кто не помнит, напоминаем, что в КоАП есть статья 12.27 часть 2, которая гласит о том, что оставление места дорожно-транспортного происшествия наказывается лишением водительского удостоверения сроком от года до полутора лет или же административным арестом на 15 суток.

Чтобы избежать данной участи, необходимо зафиксировать в своей памяти следующие моменты:

  1. какими должны быть действия, если во время аварии пострадали люди;
  2. каждый автовладелец должен знать, как вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД, как с мобильного (сотового), так и со стационарного телефона;
  3. при каких обстоятельствах инцидента на дорожном полотне не требуется присутствие работников ГАИ.

Давайте же вместе с вами и постараемся более подробно разобраться в этих вопросах.

Куда звонить при ДТП – что делать водителю если есть пострадавшие?

Водитель обязан остановиться, включить аварийный сигнал, выставить предупреждающий знак на расстояние регламентированное правилами. Оценить обстановку, понять есть ли пострадавшие.

При отсутствии таковых необходимо совершить несколько телефонных звонков.

Первым действием будет вызов ГИБДД на место ДТП, вторым важным шагом следует извещение страхового агента о произошедшем. При авариях с повреждениями транспортного средства, вызов страховщика очень важен, что ускоряет в свою очередь выплаты по полису, нежели по случаям, когда фото и видеосъёмка обстоятельств ДТП отправлены почтой страховщику. Далее ожидать инспектора и составления протокола.

Важно! Из практики следует, что даже при незначительном ущербе не стоит отгонять машину с места аварии, в противном случае это позволит страховой компании искать лазейки для уменьшения выплат.

Как быстро вызвать ГАИ на место ДТП

Причем позвонить по нему можно из любого региона России.

Ведь возможны и скрытые повреждения. Постарайтесь не паниковать, и не терять самообладания.

Согласно поправкам в Правила дорожного движения, вступившим в законную силу 1 июля 2015 года, порядок оформления ДТП существенно поменялся.

По номеру Службы спасения 112 (Билайн – 911) вы обязательно дозвонитесь, даже если вы находитесь вне зоны действия сети и телефон не ловит сигналы сотовой связи либо, вообще, не содержит сим-карту или заблокирован за долги.
В частности, услуги инспекторов ДПС не требуются, если: в столкновении пострадали только два автотранспортных средства: у каждого водителя имеется действующий полис ОСАГО; оба участника согласны с обстоятельствами аварии; отсутствуют пострадавшие; повреждения автомобилей незначительны; оба готовы самостоятельно составить необходимые документы, фиксирующие ДТП и приехать на пост ДПС либо в отделение полиции.

Телефон вызов ГАИ на ДТП

Таким образом, номер телефона для вызова ГИБДД при ДТП — 102.

Любая авария или, коротко говоря, ДТП — это очень неприятная ситуация для любого водителя.

И в данной ситуации может растеряться каждый человек, даже если у него за плечами достаточно большой водительский опыт.

Поэтому важно заранее знать, какими должны быть ваши первые действия после аварии и куда обращаться при ДТП.

Важно заранее знать какими должны быть ваши первые действия после аварии и куда обращаться при ДТП Вы остановили ваше транспортное средство, включили аварийную сигнализацию, выставили знак аварийной остановки и понимаете, что оформление Европротокола не возможно.

Куда звонить, если попали в аварию?

В первую очередь нужно позаботиться о здоровье людей. Если есть пострадавшие, то нужно как можно быстрее звонить в скорую помощь. После того, как на место происшествия выехала медицинская помощь, вам нужно обратиться в правоохранительные органы.

Как вызвать ГАИ на место ДТП

Пункт 1 статьи 12 Закона об ОСАГО предусматривает, что помимо суммы предполагаемого, должны быть соблюдены еще два условия:

  1. Авария произошла не более, чем между двумя автомобилями. Т.е. если поврежден еще один автомобиль или, например, забор, под европротокол такое событие не попадает. Сюда же можно отнести ДТП, в которых был нанесен ущерб здоровью людей;
  1. У обоих водителей, участвующих в аварии должны быть действующие полисы ОСАГО.

Кроме того, очевидно, что у водителей не должно быть разногласий относительно того, кто является виновником аварии.

Номер телефона для вызова ГАИ на место ДТП: пожарная служба — 01; полиция — 02; скорая помощь — 03.

Если все условия для Евпропротокола соблюдены, телефоны ГАИ вам не понадобятся, ДТП можно зарегистрировать без участия полиции. Для этого необходимо лишь заполнить форму извещения о ДТП. Извещение должно быть у каждого водителя, этот бланк выдается страховой компанией при покупке полиса ОСАГО. Заполнять его нужно вместе со втором участником аварии.

Как вызвать ГИБДД при аварии

Проще всего это сделать посредством мобильного телефона, не надеясь на близость стационарного аппарата. Итак, давайте запомним, а еще лучше занесем в контакты мобильного телефона следующие важные номера.

Сейчас появился новый единый экстренный номер для всех операторов сотовой связи – 102 для вызова полиции и ГИБДД. Причем прежние телефонные номера также находятся в действии.

Служба спасения с номером 112 работает для вызова ГИБДД Уже давно существует также общий экстренный номер телефона для вызова любой оперативной службы.

Согласно нормативным актам система-112 формируется посредством союза ЕДДС — единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, МСЦ – межрайонных ситуационных центров, РСЦ – регионального ситуационного центра и ДДС – дежурно-диспетчерских служб следующих экстренных служб: Пожарная охрана;

Как вызвать ГАИ с мобильного

А клиентам компании Билайн можно осуществить вызов еще и по номеру 002. В случае, если дорожно-транспортное происшествие повлекло очень серьезные последствия, и имеются пострадавшие, первоочередной задачей участников аварии согласно правилам дорожного движения становится оказание первой медицинской помощи, а затем вызов скорой. Для абонентов таких операторов связи как МТС, Мегафон и ТЕЛЕ2, вызвать неотложку можно по короткому номеру 030, абонентам Билайна следует набирать 003.

Кроме того, вызвать одновременно все необходимые спецслужбы можно по единому экстренному номеру 112, при этом, вызов будет возможен даже при отсутствии денежных средств на счету или сим-карты. Для того, чтобы не тратить время на поиски информации о том, как вызвать ГАИ с мобильного, указанные номера стоит сохранить в записной книжке телефона, чтобы иметь к ним быстрый доступ. Также, рекомендуем сохранить в телефонной книге номер аварийных комиссаров.

Куда звонить при ДТП: номер телефона для вызова ГАИ

Ведь ожидание сотрудников ГАИ в лучшем случае составит 1-2 часа.

Неужели нельзя обойтись без обращения к сотрудникам правоохранительных органов?

Можно, но только при следующих условиях:

  1. Участниками аварии являются 2 автомобиля.
  2. Оба участника не имеют разногласий на счет виновника происшествия.
  3. В происшествии не пострадали люди.
  4. Водители имеют действующий полис обязательной страховки.

В таком случае, вы можете оформить Европротокол, и с ним обратиться в страховую компанию.

Также в протоколе нужно указать сумму ущерба, которую вы должны были оговорить с водителем другого автомобиля.

Эта сумма не должна превышать 50 тысяч рублей, иначе без вызова сотрудников правоохранительных органов не обойтись. Также стоит отметить, что существует штраф за вызов ГИБДД на место ДТП.

Справка: Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2-ой настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. КоАП РФ, Статья 12.27.

Совет 1: Как вызвать гибдд на дтп

Диспетчеры сами переадресуют ваш вызов ближайшим сотрудникам ГИБДД и зафиксируют ваш звонок.

Это самый верный способ вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. В случае мелкой аварии с вашим автомобилем и в отсутствии пострадавших людей постарайтесь не выходить из машины, кроме случая, если необходимо выставить аварийный знак, и сразу звоните в дежурную часть. Сразу перепишите номера всех автомобилей, участников происшествия, на случай если кто-то скроется с места ДТП.

Вызывайте первым сотрудников ГИБДД независимо от того кто из участников аварии виноват в ДТП. Такие действия, возможно, уберегут вас от необдуманных или криминальных поступков других участников происшествия. Ни в коем случае не сдвигайте свой автомобиль с места ДТП, как бы и кто бы вас не упрашивал об этом.

Оставление места ДТП карается лишением прав до полутора лет.