Главная - Социальное обеспечение - Есть ли в канаде рабрта для русских

Есть ли в канаде рабрта для русских


Есть ли в канаде рабрта для русских

Жизнь русских в Канаде: плюсы и минусы


Теперь во многих случаях достаточно одного года трудовой деятельности по профессии за 10 последних лет работы. Трудоустройство — обширная тема, поэтому мы посвятили ей отдельную статью . Современная средняя зарплата в Канаде не намного ниже и составляет порядка 4 тыс.

долларов США до уплаты всех налоговых сборов. А они здесь немаленькие и растут с каждым годом.

Тем не менее, по сравнению с остальными развитыми странами, налоговая политика северян считается щадящей. Поэтому канадцы исправно отчитываются по своим доходам, после чего без задержек перечисляют государству до 53% своих заработков. В итоге, на руки канадские трудящиеся получают в среднем около 2 тыс.

долларов США за месяц.

Статистика средних зарплат в Канаде по данным Statistics Canada выросла до 25,46 CAD /час в ноябре 2023 года. Разумеется, налоги

Работа без знания языка в Канаде

Встречаю свою знакомую — она работодательница, — и она говорит: «У меня работает женщина, которая прекрасно выполняет все поручения. Мы-то с ней контакт найти можем, я могу с ней разговаривать на том же русском языке, но когда этот человек приходит к клиенту, то клиенты тут же ей говорят до свидания, и что в ее услугах не нуждаются».

Хотя работа такая, что она не связана с общением с клиентами, но, тем не менее, любой человек здесь хочет иметь словесный контакт и хочет знать, что его понимают, его требования и пожелания.

Любой магазин – это контакт с клиентом.

Вас могут выловить по дороге, что-то спросить. Это обязательно происходит в магазинах, потому что мы сами так иногда делаем – вылавливаем и спрашиваем, когда не можем найти тот или иной товар.

И, естественно, мы хотим слышать правильные и понятные ответы. Я вспоминаю, как моя дочь, когда мы только приехали в Канаду, и она пошла подрабатывать в магазин, чтобы иметь карманные деньги.

Особенности поиска работы в Канаде в 2023 году: вакансии, зарплаты

Поэтому вопрос о том, как в Канаде найти работу, весьма актуален.

Соискатель, в частности, должен обладать:

  1. достаточным опытом работы;
  2. хорошим знанием английского/французского языка;
  3. затребованной профессией;
  4. умением устанавливать контакт с людьми (самое важное!).
  5. высшим образованием;

При поиске работы многое будет зависеть от того, где находится претендент – уже в Канаде или еще в своей стране, будет ли он пытаться самостоятельно найти работу или обратится в рекрутинговые агентства, делает это впервые или уже имеет опыт (Canadian experience).

Этот способ поиска работы довольно распространен среди иностранцев. Он более экономный, но менее эффективный. Сразу следует подчеркнуть, что иностранцы, которые уже находятся в Канаде, имеют гораздо больше шансов получить рабочее место, нежели те, кто пытается искать его дистанционно – через интернет-ресурсы.

Работа в Канаде: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Стране постоянно требуются инженеры, авиадиспетчеры, врачи, аналитики.

А вот работники интеллектуального труда востребованы слабо – местные вакансии по этим направлениям занимают выпускники здешних вузов.

Хотя те же IT-шники могут без проблем подыскать себе «тепленькое местечко» даже здесь.

Для иностранцев с высокой квалификацией и/или большим опытом есть отдельная программа иммиграции.

Чтобы определить, насколько вы соответствуете ее условиям, на канадском портале. Кстати, если вы всерьез задумались о переезде, для начала обратите внимание на более крупные города: Торонто, Ванкувер, Монреаль, Оттава. Уровень безработицы здесь ниже, чем в среднем по стране, вакансий – больше. Хотя, учитывая количество востребованных специалистов разных направлений, найти работу в Канаде реально практически в любом месте – вопрос в ваших навыках и предпочтениях по зарплате.
Чтобы найти подходящее место, если личных связей и знакомств у вас нет, есть несколько вариантов:

Работа в Канаде

За исключением последнего варианта, будьте готовы к большому проценту отказов.

Не редки ситуации, когда человек приходит в компанию, подходит ей по всем параметрам, нравится будущему руководству, но ему в итоге говорят: «Нет, спасибо». Почему так выходит? Работодателю требуется у подчиненного опыт именно канадской работы, поэтому будьте готовы, что на первых порах придется брать количеством – бегать на бесконечные собеседования и рассылать ворох резюме.

Многие переселенцы сознательно сначала снижают свои требования к работе и соглашаются на более скромные условия.

Через год, успешно проработав в канадской компании, вы сможете без проблем устроиться на лучшую работу. Отделы кадров канадских компаний очень тесно работают с рекомендациями на человека.

Трудоустройство в Канаде

Также, несмотря на низкую безработицу, найти вакансию и трудоустроиться сложно, даже опытным специалистам.

Непроверенного сотрудника никто здесь на работу не возьмет. Бывали даже случаи, что канадцы звонили в Россию и задавали вопросы бывшим работодателям.

Из-за удалённости Канады от территории СНГ, белорус, украинец, россиянин или казахстанец заплатит большие деньги на перелет.Цены на жильё очень высокие, особенно в Торонто, Монреале и Ванкувере.

Суровый климат, на севере страны холодные и затяжные зимы.Востребованные профессииКанада — страна с растущим рынком занятости. В государстве востребованы иностранные специалисты в области строительства, медицины, образования, промышленности, IT-индустрии. Сфера услуг и сельского хозяйства также нуждается в работниках.Уровень заработной платыМинимальная и средняя заработная плата работников в зависимости от профессии приведена в таблице:СпециальностьМин.
з/п, долларов/мес.Средняя з/п, долларов/мес.Программист28503950Учитель27503250Инженер38004300Строитель27003750Врач31503600Медсестра24002750Пилот48005900Нефтяник56006350Упаковщик18502350Водитель25002900Повар15501800Менеджер

Жизнь и работа в Канаде.

Перспективы. Понаехали in Canada.

ГДЕ НАШИХ ЖДУТ.Все опрошенные мной люди, живущие в Канаде, хором утверждают: где нас и ждут, так это в провинции Альберта. «Это нефте- и газодобывающая провинция, и сейчас она развивается бешеными темпами, поэтому требуется много рабочей силы, — рассказывает господин консул.

— А с учетом того, что в Альберте очень мощная русскоязычная диаспора, есть заинтересованность именно в русскоязычных работниках.

Прежде всего в тех, кто имеет опыт работы и соответствующую квалификацию в сфере добычи нефти и газа, строительстве трубо- и газопровода. Также в Канаде существует огромная потребность в обслуживающем персонале и медсестрах.

А вот спрос на программистов и IT-специалистов поубавился — по сравнению с 90-ми, когда на эти специальности был настоящий бум

«.Что касается уровня жизни в Канаде, то опять же Альберта занимает 1-е место: здесь самые высокие зарплаты, но и цены в 1,5 раза выше, чем, скажем, в провинции Онтарио, где находится «

мекка украинских иммигрантов» — Торонто.

Работа в Канаде для русских

Стоит отметить и высокие цены на проживание в Монреале, Ванкувере и Торонто.

Теперь выясним, как устроиться на работу в Канаде в 2023 году. Важный критерий при трудоустройстве – это наличие рекомендаций. При этом не обязательно новая должность должна соответствовать предыдущей. Некоторые иностранцы для получения рекомендаций сначала устраиваются на низкооплачиваемую должность.
Найти подходящее место можно через знакомых или через газеты.

Многие работодатели размещают объявления на интернет порталах.

Стоит рассмотреть такие варианты:

  • canadajobs.com.
  • eluta.ca.
  • bestjobsca.com.
  • jobbank.gc.ca.
  • placement.emploiquebec.net.

С помощью этих ресурсов могут найти работу иностранцы, которые еще не приехали в страну.

Стоит учитывать, что работодатели отдают предпочтение соискателям, постоянно проживающим в стране.

Один из способов поиска подходящей вакансии, обращение в кадровое агентство.

Как уехать на заработки в Канаду жителям РФ

В стране практически нет безработицы, но существует большая конкуренция. Канада постоянно привлекает интеллектуальные ресурсы из других стран, увеличивает список востребованных специальностей.

Все, кто трудоустраивался в Канаде, отзываются о ней исключительно положительно. Каждый регион имеет уровень зарплаты, ниже которого оплачивать труд запрещено. Средняя почасовая заработная плата в стране составляет $35, Минимальный месячный заработок – $1500.

Поэтому эмиграция в Канаду – идеальное решение для желающих найти высокооплачиваемое место.

Все эти факторы привлекают большое число россиян, а также жителей постсоветских стран. Но привилегия есть не для всех желающих. Существуют определенные требования к каждому соискателю.

Работа в Канаде подразумевает уверенное владение английским или французским языком (знания должны быть подтверждены сертификатом).