Главная - Жилищное право - Если собственники не ответили при заочном голосовании

Если собственники не ответили при заочном голосовании


Если собственники не ответили при заочном голосовании

Жильё: как проводится заочное голосование собственников


Для многоквартирных домов с множеством собственников, проблематично собрать кворум для очного голосования и целесообразно устраивать заочный опрос. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 703-15-47 — Москва 8 (812) 309-50-34 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны. Созыв собственников производится в явочной форме в специально назначенное время в конкретном местоположении.

Но можно провести исследование и заочно, проведя поквартирный опрос жильцов. Заочное общее собрание потребуется: для принятия решения в ситуации, когда вопрос вне компетенции оперативного органа управления и при дефиците времени на организацию явочного собрания;

Как проводится заочное голосование собственников жилья

Значит, любой вопрос, поставленный на повестку дня, теоретически может быть разрешен путем заочного голосования. Это:

  1. проводить ли капитальный или текущий ремонт общего имущества;
  2. каким образом использовать фонд ;
  3. получать ли займ на проведение капитального ремонта, установить ли повышенный размер платы за капремонт (более минимального);
  4. вопросы использования общего имущества, установки реклам, предоставления в аренду и т.п.
  5. как формировать фонд капитального ремонта жилого дома;

Если порядок проведения собрания, заочного голосования был нарушен, осуществляется в суде.

Собственник жилого помещения в таком доме вправе подать в суд .Если собрание собственников жилья не состоялось по причине отсутствия кворума, проводить собрание повторно вряд ли имеет смысл. Тогда и проводится заочное голосование.

Право правомочно ли проведение заочного собрание собственников мкд

В Жилищном кодексе РФ ответ на этот вопрос регламентирован ст.

А опросный путь предполагает следующий порядок.Повестка собрания остается такой же (как и при попытке провести собрание путем очного голосования).
44-48 Жилищного кодекса РФ. Общее собрание собственников жилья или помещений является органом управления многоквартирным домом. Значит, каждое собрание содержит повестку (вопросы), по которым требуется принятие решений. Форма принятия решения и определяет форму такого собрания ТСЖ: очное голосование, очно-заочное или заочное.

Заочное голосование проводится при отсутствии кворума, т.е. на собрании присутствовали собственники, обладающее менее 50 % голосования от общего числа голосов всех собственников дома. В очном и заочном собраниях голоса не должны быть суммированы, поскольку учитываются по отдельности.

Новая форма предполагает суммирование всех голосов.

Общее собрание собственников и заочное голосование собственников жилья

Решения общего собрания собственников помещений в жилом многоквартирном доме принимаются так же, как и на очном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Мероприятие этого вида предполагает оформление единого протокола для двух частей, в отличие от других видов. Рассмотрению полежат любой перечень вопросов.

Общее собрание в форме заочного голосования проводится путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания, решений собственников в письменной форме по вопросам, поставленным на голосование.Собственникам помещений в многоквартирном доме наряду с уведомлением о проведении такого собрания с указанием повестки дня целесообразно направить бланки решения собственника по каждому вопросу, поставленному на голосование, которые собственник заполняет собственноручно и ставит свою подпись.

Управляющая компания заочное голосование

Если не было кворума на очном, проводится заочное — ст.

Если решение за собственника помещения принимает доверенное лицо, к решению должна быть приложена доверенность. В ч. 3-й ст. 47-й ЖК РФ установлены обязательные требования, предъявляемые к решению собственника.
47 ЖК. Управляющая компания МКД раздает бланки голосования для проведения очно-заочного собрания. При этом очная часть собрания будет 1.11, а сотрудник УК просит сейчас заполнить блюда на и дату поставить ноябрьскую. Законно ли это? На какой норм. Акт можно сослаться? Здравствуйте, Ирина ГК РФ Статья 181.2.
Принятие решения собрания 1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. Таким образом, очно-заочная форма голосования при проведении собрания, законом не предусмотрена. Либо очное голосование, либо заочное.

Управляющая компания провела заочное голосование, на котором, одним из вопросов было оплата вывоза строительного мусора.

Блог


47 ЖК РФ, нельзя было провести заочное ОСС без проведения очного.

По крайней мере, так она трактовалась при проверках Госжилнадзора (далее -ГЖН).

Соответственно, к каждому собранию проводилась надлежащая подготовка: уведомление всех собственников не менее чем за 10 дней до ОСС, реестр собственников, лист регистрации очного собрания, протокол очного собрания. Аналогично и при проведении заочного ОСС, только еще добавлены к перечню документов — письменные решения собственников по повестке дня.

То есть, это было два отдельных ОСС, соответственно, два отдельных протокола каждого собрания с отдельным пакетом документов, хотя и с одинаковой повесткой дня. В ст. 47 ЖК РФ (редакция, действующая до 30.06.2015 г.) было установлено: В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном

Как проводится заочное собрание и голосование собственников многоквартирного дома

Кодексом предусматривается всего три варианта для голосования:

    очно;в заочной форме;смешанное (очно-заочное).

Лица, желающие собрать жильцов дома для решения вопросов управления им, должны определиться с формой собрания, датой его проведения, повесткой.

Затем инициаторы собрания извещают о его проведении всех остальных владельцев помещений в доме. Делать это следует не позднее, чем за десять дней до даты сбора.

обязательно составляется в письменном виде. Единой формы для этого документа не установлено, но требуется включать в него следующие данные:Сведения об инициаторах созыва данного собрания.Форма его проведения.Дата, конкретное время и место данного собрания. При заочном способе указывается время, до которого нужно предоставлять свои голоса, а также место для сбора голосов от всех собственников МКД.Повестка данного собрания.

Подсчет голосов при заочном голосовании собственников в МКД

Сейчас выяснилось, что человек, выбранный Председателем не является собственником помещения, в котором проживает. Что теперь делать? Переизбирать Председателя СД общим голосованием? И влияет ли этот факт на то, что этот человек указан как Председатель счетной комиссии на проводимом сейчас заочном голосовании?

Заранее Огромное спасибо за ответ! 10 Ноября 2014, 18:11, вопрос №609747 Зиминова Ксения, г.

Новосибирск 500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 5011 ответов 1584 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Самара Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно ЖК РФ определен следующий порядок проведения общего собрания в порядке заочного голосования: Статья 47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы (введена Федеральным от 21.07.2014 N 263-ФЗ) 1.

Продление срока заочного голосования

Москвы от 2 декабря 2014 г.

по делу № 2-4682/2014; Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 31 января 2014 г. по делу № 2-263/2014; Решение Никулинского районного суда г. Москвы от 18 июня 2015 г. по делу № 2-2829/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 28 августа 2012 г.

по делу № 11-17414/2012; Апелляционное определение Московского областного суда от 13 октября 2014 г. по делу № 33-22611/2014.

Решение общего собрания собственников жилья можно считать правомочным, если за него проголосовали более 50% представителей от общего числа собственников жилья (п.3 ст.45 ЖК РФ).

Количество голосов считают исходя из размера права в общей долевой собственности каждой отдельной квартиры.