Главная - Жилищное право - Если продается подаренная квартира нужно ли платить налог

Если продается подаренная квартира нужно ли платить налог


Если продается подаренная квартира нужно ли платить налог

Получил квартиру в дар и продаю — какие налоги я должен платить?


Соответственно, Вы снова будете определять полученный доход, уже исходя из стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, при условии, что цена составит не менее 70% кадастровой стоимости.Исходя из полученного дохода, Вы будете рассчитывать НДФЛ по ставке 13%. Доход от продажи подаренной квартиры Вы сможете уменьшить только на имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ.

Размер данного вычета ограничен 1 млн руб.Таким образом, Вы заплатите налог дважды: первый раз – при получении квартиры в дар, второй раз – при продаже подаренной квартиры, если объект будет находиться в собственности менее пяти лет.При дарении Вам квартиры неблизким родственником Вы должны подать налоговую декларацию в следующем году (до 30 апреля) и уплатить налог 13% до 15 июля следующего года.

Если Вы будете продавать квартиру, не владея ей пять лет, то в следующем году Вы должны подать декларацию и уплатить налог 13% в таком же порядке, как и при дарении.

Налог при продаже подаренной квартиры

С 2016 года в российском законодательстве появились поправки к Налоговому кодексу, которые коснулись только недвижимости, зарегистрированной ЕГРП с 2016 года.

Однако порядок уплаты налогов с дохода, полученного от сделки с недвижимостью, зарегистрированной в ЕГРП в 2015 году и ранее, остался без изменений. Стоит отметить, что положение о трехлетнем сроке осталось в налоговом законодательстве, но оно работает только в случае реализации квартир, приобретенных:

  1. в результате дарения от близких родственников;
  2. в результате наследования;
  3. в ходе приватизации.

Если говорить о квартире, зарегистрированной ЕГРП в 2016 году и позже и принадлежавшей продавцу менее пяти лет, то полученный с ее реализации доход подлежит налогообложению.

Изменилось понятие дохода от реализации недвижимости. С 2016 года доходом, подлежащим налогообложению, считается:

  1. договорная

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры

С 2016 года доходом, подлежащим налогообложению, считается:

  1. 70% стоимости недвижимости, установленной кадастровой службой, если она превышает договорную стоимость.
  2. договорная стоимость недвижимости, превышающая 70% ее стоимости, установленной кадастровой службой;

Говоря обычным языком, налогообложению подлежит та стоимость, которая имеет большую величину. Нововведение призвано лишить граждан соблазна занизить размер налога, как это происходило до 2016 года, когда налогообложению подлежала только договорная цена.

Скрыв от налоговой службы истинную продажную стоимость квартиры по договоренности с покупателем, продавцы уходили от налогов. Если недвижимость приобретена гражданином в качестве наследства, то полученный в порядке наследования доход (квартира) не облагается налогом. Но это не освобождает собственника унаследованной квартиры от уплаты налога на доход с последующих операций с ней.

Налог с продажи подаренной квартиры: надо ли платить в 2023 году

Размер налога равен тринадцати процентам.

В последние годы в налоговое законодательство были внесены определенные изменения, касающиеся того, с какой именно суммы должен быть взыскан налог. Ранее в расчет бралась сумма, прописанная в самом договоре.

Теперь же значение имеет только кадастровая стоимость объекта.

Право на отчуждение подаренного имущества у гражданина появляется после того, как в единый государственный реестр о нем были внесены соответствующие сведения.

При определении необходимости уплаты налога стоит учитывать, кем приходились друг другу даритель и одаряемый:

  • Если они друг другу близкие родственники, то освободиться от оплаты налогов (точнее говоря — НДФЛ) можно по истечении трех лет с момента регистрации перехода права на собственность.
  • Если граждане являются посторонними лицами, то от налога освобождение будет иметь место только по истечении пяти лет с момента государственной регистрации перехода права.

В остальном последовательность при продаже одинакова.

Продажа подаренной квартиры, доли в ней или дома: через какое время и как продавать, необходимые документы

Особенностью соглашения является то, что его, как и перерегистрацию права собственности на предмет, необходимо регистрировать.

После того, как процедура государственной регистрации будет окончена, одаряемый наделяется полным спектром прав по владению, пользованию и распоряжению вещью. Соответственно, практически сразу же после того, как в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество появится запись о том, что одаряемый стал полноправным собственником, у него появляется право и на отчуждение своего имущества (в том числе и в форме заключения договора купли-продажи).

Все это возможно даже при жизни дарителя!

Продать квартиру после оформления дарственной можно без получения у кого-либо на это разрешения.

Связано это с тем, что договор дарения как одна из разновидностей договора по отчуждению имущества предполагает полный переход права на владение имуществом от одного лица к другому лицу.

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет

Он может его , обменять на другой объект, продать и т.д. Это значит, что и подаренное имущество так же, как и полученное любым другим образом (по наследству, купленное и т.д.) подлежит отчуждению, в том числе и с целью получения определенной выгоды.

Глава 32 Гражданского Кодекса РФ регламентирует порядок и процедуру дарения, а также отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у сторон сделки. Согласно законодательству под договором дарения подразумевают письменное соглашение между одариваемым и дарителем, в котором идет речь об отчуждении имущества, находящегося в собственности дарителя, в пользу получателя дара.
Данная сделка заключается с обязательным применением принципа безвозмездности, то есть даритель передает в собственность свое имущество одариваемому бесплатно, не требуя ничего взамен. Важно! Сделка будет считаться недействительной, если получатель дара не согласен его принять.

Рекомендуем прочесть:  Астматики инвалиды какой группы

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по дарственной?

когда можно избежать уплаты?(2018г)

д.

Порядок оформления операций с дарственным недвижимым имуществом регламентируется Федеральным законодательством, действующим на территории РФ. Имея на руках документальное подтверждение своих полномочий, собственник квартиры не ограничивается никакими «рамками» при совершении с ней финансовых сделок.

Очень часто владельцы недвижимости задают вопрос, какой берётся при продаже подаренной квартиры налог. Чтобы на него ответить, необходимо детально рассмотреть данную процедуру. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ любая сделка с недвижимостью должна оформляться документально. В соответствии с российским Федеральным законодательством при процедуре передачи в дар недвижимого имущества должен составляться соответствующий договор.
В том случае, когда коммерческая компания примет решение передать в дар квартиру, то её получателем может стать только физическое лицо.

Мне подарили квартиру. Плачу ли я налог, если продам ее?

Если же квартира стоит значительно дороже 1 млн и срочности в продаже нет, то лучше все-таки выждать оставшееся время, так как занизить цену продажи в договоре до 1 млн не удастся. Налоговая сравнит ее с кадастровой стоимостью объекта (теперь она устанавливается на уровне близком, а иногда и превышающем рыночную стоимость), умноженной на 70%, и в расчет налогооблагаемой базы возьмет максимальную из этих цифр.

Проверить кадастровую стоимость квартиры Вы можете в интернете по кадастровому номеру и даже просто по адресу.Согласно законодательству РФ, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, обязателен к уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости объекта. Это же правило распространяется и на квартиры, полученные на основании договора дарения. Так как квартира была получена Вами в собственность после 1 января 2016 года, то размер налога будет рассчитываться, исходя из ее кадастровой стоимости, пониженной на коэффициент 0,7.

Налог при продаже квартиры, полученной по дарственной. Как избежать уплаты?

Такое правило применяется с начала 2016 года.

Если сделка по безвозмездной передаче во владение квартиры состоялась до 2016 года, то налог рассчитывался от суммы купли-продажи этого жилья. Но, так как речь идёт о дарении, то стоимость дара определялась на основании оценки независимым специалистом. И от неё уже уплачивался налог в пользу государства.

Например, в 2023 году была подарена квартира, кадастровая стоимость которой составляет 7 200 000 рублей. Сумма налога к уплате будет рассчитана следующим образом: 7 200 000 * 0, 7 * 13% = 665 2000 рублей. 0,7 – это поправочный коэффициент, который применяется именно для расчёта.

До 01. 07. 2016 года, в НК РФ были прописаны обстоятельства, при соблюдении которых можно не уплачивать налог на доходы при продаже подаренной квартиры.