Главная - Социальное обеспечение - Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить

Если квартиранты испортили имущество и отказываются платить


Что делать, если квартиранты испортили имущество и не полностью оплатили счета?


Всегда шли им на уступки. Теперь грозятся, что если подадим в суд, они капитальный ремонт припишут нам и мы им будем должны в два раза больше. Смогут ли они это сделать? 10 Октября 2023, 22:45, вопрос №2126176 Анастасия, г.

Великий Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 466 ответов 175 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Вы можете взыскать с них ущерб, но доказав, что это именно они причнили его.

Для этого, как видно из вашего сообщения, у вас документы и свидетели имеются.

«Приписать»капитальный ремонт они вам не смогут, но у них есть право обратиться с иском в суд. какой будет исход дела, никто вам не сможет заранее сказать, так как надо смотреть все документы.Не видя договора аренды не читая ваших документов, нельзя дать вам

Реальный случай: что делать, если арендаторы разгромили квартиру

Всего однажды я пришла в квартиру и заметила клетку с котятами.

Арендаторы пояснили, что они содержат питомник кошек и вот сейчас временно взяли котят домой, чтобы проследить за их здоровьем. Важно сказать, что буквально через три месяца после заселения арендаторы изъявили желание выкупить мою квартиру. И предложили сумму выше рыночной. Я согласилась. Но сделка каждый раз переносилась на полгода по инициативе арендаторов.
В июле этого года случился форс-мажор.

Меня залили соседи сверху, и я приехала в квартиру. На лестничной площадке было жуткое зловоние. По всей квартире от пола до потолка стояли клетки с кошками.

В спальне в большой клетке, помимо кошек, сидел огромный попугай. Кухня кишела животными. Мой замечательный кухонный стол был весь исцарапан и поменял цвет со светлой сосны на грязно-чёрный. Повсюду была грязь. Я сразу поняла, что арендаторы здесь больше не живут.

А вместо них в мою квартиру переместился их питомник.

Порча имущества квартирантами

Декларация о доходах 2023 г.

Разгромленная арендаторами квартира Я в шоке позвонила арендаторам.

подается до 30.04.2023 г., а за этот год-до 30.04.2023 г. Поэтому вы вполне законно можете подавать декларацию и ничего не бояться. Собираюсь подать в суд на квартирантов за порчу имущества. Договор заключала я,а собственником является моя дочь. Я прописана. Какие документы надо иметь? Квартиранты выселены, но за порчу имущества не заплатили.

Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд в рамках ст.131,132 ГПК РФ. к иску приложить документы, подтверждающие порчу имущества, копию договора аренды квартиры, копию документов.

Подтверждающих что Вы правомочны были заключать договор аренды. Можно ли привлечь квартирантов к ответственности за порчу имущества, если нет никаких договоров (понадеялись на честность, снимали знакомые)?

Добровольно ремонтировать испорченную стены (изрисованы фломастерами карандашами, в некоторых местах оборваны обои) они отказываются, на данный момент уже съехали с квартиры.

Арендатор испортил имущество

В таких случаях необходимо пригласить специалистов с товарищества собственников жилья, составить акты порчи имущества, и обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный или мировой суд.

В случае, если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей, то необходимо обращаться в мировой суд, если сумма ущерба выше, то необходимо обращение в районный суд.

В ходе судебного разбирательства может быть назначена строительно-техническая, товароведческая, оценочная и иные виды экспертиз, которые позволят оценить размер ущерба имуществу, причинённый действиями квартиранта. Если договор аренды предусматривает досудебный порядок урегулирования спора, то в этом случае обязательно должна быть направлена претензия о порче имущества арендодателя, которая должна быть рассмотрена в установленные договором аренды сроки.

Если квартиросъемщик испортил имущество и не реагирует на полученную претензию, то необходимо предпринимать уже меры принудительного взыскания причиненного ущерба, в том числе обращение в суд.

Юридическая консультация, помощь в Новокузнецке. Составление иска, претензии. Семейный, жилищный, юрист в суд.

Закон гласит, что обязательства должны исполняться над­лежащим образом, а односторонний отказ от их исполнения не допускается.

§ Ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ Самое сложное — это доказать, что ущерб нанес именно жи­лец. Надо было еще по горячим следам пригласить в кварти­ру комиссию из управляющей компании и составить акт, в котором перечислить все повреждения.

Затем обратиться в ремонтную организацию, чтобы они оценили стоимость ущер­ба, включая работу и расходные материалы. Работа экспертов — оценщиков требует оплаты — эти расходы тоже можно приплю­совать к иску, как и услуги адвоката и госпошлину. Если у вас есть свидетели, которые подтвердят, что сдавали вы ухожен­ную квартиру, а обратно ее получили в состоянии, будто Ма­май прошел, то пусть они скажут это в суде.

Нелишними будут и фотографии квартиры до вселения жильца и после его выезда.

Если вы соберете доказательства, у вас есть хорошие шансы на победу.

Квартиранты испортили имущество

(ч.

1 ) Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ) Квартиранты жили без договора. Не заплатив выехали, испортили имущество. Я их фото с именем и фамилией выложила в соц. сеть, чтоб другие люди знали. Теперь они угрожают прокуратурой.

Что они могут сделать и какими могут быть последствия? Здравствуйте, Марина! Никаких для Вас не будет последствий. А впредь всегда оформляйте Ваши правоотношения с посторонними людьми в письменной форме.

. Сначало согласились возместить а теперь отказываются. Обращайтесь к участковому с соответствующим заявлением. Для более полной консультации нужно знать заключали ли Вы письменный договор найма жилого помещения.

Я не экстрасенс не могу гадать где ваш вопрос то? Уважаемая Зуля г. Ульяновск! При решении данного вопроса рекомендую вам отталкиваться от Условий заключённого Договора найма жилого помещения.

Квартиранты испортили имущество, что делать?

28 Мая 2013, 07:11 0 0 1832 ответа 368 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Олеся!

Вы когда квартирантов пускали, Договор заключили? Паспортные данные переписали? Обычно именно в Договоре найма (аренды) прописывается ответственность за порчу имущества, а также взимается депозит на эти цели. Я так понимаю, что Вы ничего этого не делали (запомните хотя бы на будущее), поэтому и обратились в полицию.

Но, исходя из практики, полиция вряд ли будет что-то делать.

Ведь это не кража и не взлом, т.е. состава именно преступления нет. Это гражданские взаимоотношения.

28 Мая 2013, 09:04 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 11 Марта 2016, 10:04, вопрос №1175493

Бесплатная юридическая помощь

В агентстве, которое помогало найти жильцов, посоветовали обратиться в ЖЭС, там послали к участковому, тот, в свою очередь, отправил нас в суд. Но помогут ли мне в суде, если акт передачи имущества не составлялся? Павел Астапеня, юрист, директор агентства недвижимости «Эксперт»: – Не могу назвать такие случаи очень распространенными, но порой они встречаются.

Кстати, одна из причин возникновения этой ситуации – наличие на рынке аренды недвижимости порочной практики, когда договор на оказание риэлтерских услуг заключает только арендатор жилья (соответственно, только он и оплачивает услуги). Получается, что в первую очередь защищены интересы исключительно арендатора.

В случае, когда известно, какие лица причинили ущерб имуществу, то арендатор компенсирует причиненный вред арендатору, а сам уже в порядке регресса требует эту компенсации с виновников произошедшего. По общему правилу риск

Квартиранты не заплатили

Договор через агенство, не регистрировала. Ключи тоже не отдал. Куда обращаться?

Людмила, в зависимости от того, что написано у вас в договоре, минимум вы можете обратится в полицию, но это мало что вам даст. Вы можете обратится в суд с иском о взыскании суммы арендной платы и расходов на коммунальные услуги.

Меняйте замки во входной двери.

Оплата ЖКУ — это обязанность собственника. Оплачивайте долги, а затем уже будете взыскивать их с квартиранта.

С иском к бывшему квартиранту. Обязанность по уплате за комм.

Платежи в любом случае будет на вас. Что делать если квартирант съехал не заплатив за воду и за лифт за год и пол месяца аренды каждый раз находя какие-то отговорки ждём уже 4 месяца как поступить правильно есть договор по 2 мес 2023 г а съехал он в январе 2023 оставив все долги. Есть договор обращайтесь с ним в суд и все по нему взыскивайте.