Главная - КАСКО - Дополнительный оплачиваемый отпуск для ветеранов труда

Дополнительный оплачиваемый отпуск для ветеранов труда


Дополнительный оплачиваемый отпуск для ветеранов труда

Дополнительный отпуск ветерану труда в 2023 году


Поскольку ветераны труда напрямую в статье не указаны, они могут претендовать на оплату добавочного отдыха только, если попадают в одну из перечисленных категорий. В статье 116 ТК также сказано, что у работодателя есть право по своему усмотрению расширять список работников со льготами, касающимися отдыха. Это значит, что если работодатель проявит инициативу (и это будет закреплено в компании и трудовом договоре), дополнительное оплачиваемое свободное время могут получить и обладатели почетного звания.

Можно ли получить звание «Ветеран труда» без медалей и наград? Да, можно, но лишь избранным. Эксперты журнала “Справочник кадровика” в новой статье из ноябрьского номера рассказали, как работнику получить звание «Ветеран труда» и как кадровик ему в этом может помочь. Первый вариант более «проходной», второй сложнее.

Прочтите статью, даже если не собираетесь заниматься этими вопросами.

Во-первых,

Предоставление отпуска ветеранам труда

В то же время ст.

128 обязывает работодателей на основании письменного заявления работающего пенсионера предоставлять отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

Учитывая, что трудовое законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, льготы в данном вопросе для ветеранов труда могут быть установлены и региональным законом. Принимался ли такой закон в Калужской области, вы можете уточнить в аппарате регионального законодательного органа. На нашем сайте действуют правила поведения, которые мы настоятельно просим соблюдать.

В комментариях запрещены:

  1. реклама, ссылки на иные ресурсы, телефоны и другие контакты
  2. оскорбления авторов материалов, других пользователей сайта
  3. ненормативная лексика
  4. призывы к насилию, оскорбления на национальной почве

Региональное законодательство может давать право на первоочередное предоставление летнего отпуска ветеранам труда.

Дополнительный отпуск работающим пенсионерам со званием ветерана труда

Такие работники могут подать заявление в любое время, и работодатель не имеет права в этом отказать.

Но ветераны труда — это особая категория пенсионеров, правовое положение которой регламентируется отдельным федеральным законом. Так, ст. 22 закона «О ветеранах» регулирует меры социальной защиты ветеранов труда.

Рекомендуем прочесть:  Ст 355 упк рф

До внесения в 2004 году глобальных изменений норма содержала подробное изложение всех федеральных льгот, включая положения о 30 днях ежегодного неоплачиваемого отпуска и возможность выбора удобного времени для ежегодного оплачиваемого.

На данный момент в ней осталась лишь скупая формулировка об их регулировании региональными нормативными актами.

Такое положение дел не всегда устраивает работников, т. к. определение перечня мер соцподдержки ветеранов труда полностью находится в компетенции властей субъектов страны,

Может ли ветеран труда оформить дополнительный отпуск без содержания

Однако общий страховой стаж обязан суммарно насчитывать у мужчин возраст не менее 40, а у женщин – 35.

Физические лица, которым вручили награды в виде медалей, орденов и званий РФ, СССР. Статья 116 Трудового кодекса России регламентирует, что на бесплатный дополнительный отпуск, как и на основной, должны рассчитывать люди, осуществляющие выполнение должностных инструкций которых происходит при условии риска или же являются вредными.

Работающему человеку, вышедшему на пенсию, не положен дополнительный вид отпуска, лишь в таком случае, что он отнесен к группам людей, упомянутых в статье 116 ТК, или же в подписанном у работодателя договоре оговорен и утвержден данный вид поощрения. Нормативная база, регулирующая работу пенсионеров и ветеранов труда: Взяв за основу существующую правовую законодательную базу, можно заявить что, если сотрудник находится на пенсии из-за своего возраста, наниматель (работодатель) отказать в предоставлении дополнительного отпуска не может.

Льготы по отпуску работающим ветеранам труда

В списке упоминаются в том числе работающие пенсионеры по старости, продолжающие трудовую деятельность.

Такие работники могут подать заявление в любое время, и работодатель не имеет права в этом отказать. Читайте нас в Яндекс.Дзен Яндекс.Дзен Но ветераны труда — это особая категория пенсионеров, правовое положение которой регламентируется отдельным федеральным законом.

Так, ст. 22 закона «О ветеранах» регулирует меры социальной защиты ветеранов труда. До внесения в 2004 году глобальных изменений норма содержала подробное изложение всех федеральных льгот, включая положения о 30 днях ежегодного неоплачиваемого отпуска и возможность выбора удобного времени для ежегодного оплачиваемого.

На данный момент в ней осталась лишь скупая формулировка об их регулировании региональными нормативными актами.

Такое положение дел не всегда устраивает работников, т. к.

Отпускные льготы работающим пенсионерам

Одного возраста в этом случае явно не достаточно. Поэтому разберемся, в первую очередь.

Рекомендуем прочесть:  Какиепредметы проходят в китае

Любой человек может продолжать работать после выхода на пенсию.

Всех российских пенсионеров можно поделить на:

  1. обычных граждан, вышедших на пенсию по достижении соответствующего возраста.
  2. ветеранов боевых действий и ВОВ;
  3. досрочных пенсионеров в связи с профессиональной деятельностью (педагоги, творческие работники, медики, летчики, горняки и т.д);
  4. граждан, вышедших на пенсию по социальным причинам (инвалидность, состояние здоровья, необходимость ухода за родственниками и т.д.);
  5. военных и сотрудников силовых ведомств, вышедших на пенсию по выслуге лет;
  6. бывших госслужащих и чиновников;

При этом, среди каждой из этих групп могут быть граждане, имеющие определенные регалии, например, звания ветерана труда или ветерана военной службы, а также награжденные орденами и медалями.

Дополнительный отпуск ветеранам труда

Как известно, отпуск может быть:

  1. , которым пользуются все работники без исключения.
  2. Дополнительным – оплачиваемым государством или за свой счёт.

Вопросы о льготах решаются согласно ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5, однако, такое понятие, как дополнительный отпуск ветеранам труда, этим правовым актом не рассматривается.

Эта категория граждан вправе рассчитывать на ежегодный отпуск. В то же время, ст. 128 ТК РФ позволяет работающему пенсионеру пойти в дополнительный неоплачиваемый отпуск в любой момент времени. Кроме того, отсутствие конкретных преференций в законе не означает, что ветеран труда не защищён. Конкретно взятое предприятие может обеспечить локальные привилегии для работающих пенсионеров, что не будет выходить за рамки закона.

Несмотря на то, что такое понятие, как дополнительный отпуск ветеранам труда, работающим пенсионерам, в ФЗ отсутствует, регионы могут самостоятельно вводить подобные преференции для таких льготных категорий. Таким образом, дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам труда — это прерогатива работодателя.

Дополнительный отпуск работающим ветеранам труда

С 2004 года эта норма исключена, но на региональном уровне закон позволяет самостоятельно определять меры социлаьной поддержки данной категории граждан, например возможны варианты по:

  1. покупке лекарственных средств в социальных аптеках;
  2. зубному протезированию и ремонту протезов;
  3. проезду в городском транспорте.
  4. улучшению жилищных условий;
  5. оплате услуг муниципальных медучреждений и клиник;
  6. оплате коммунальных услуг в размере 50 процентов;

Указанные виды льгот приведены в качестве примера и действуют в Москве, жителям других регионов надо уточнять информацию в территориальном органе социальной защиты.

С этой категорией работников история аналогична ветеранам труда: каких-либо льгот по части оплачиваемого доп.отпуска у них не существует.