Главная - КАСКО - Коллективный договор полномочия материальной ответственности работников

Коллективный договор полномочия материальной ответственности работников


Коллективная материальная ответственность(2018г)


Эти ценности работники обслуживают совместно (ч. 1 ст. 245 ТК РФ). Второй существенный признак — множественность лиц со стороны сотрудников в договоре о полной КМО (ч. 2 ст. 245 ТК РФ). Договор заключается один, но его сторонами являются все или часть работников коллектива. Все они должны участвовать в его подписании.

Третья черта КМО — особая роль степени вины каждого члена коллектива, порядок ее определения и доказывания (ч. 4 ст. 245 ТК РФ). Четвертая связана с доказыванием размера ущерба, причиненного работодателю: необходимо учитывать оклад каждого члена коллектива, степень его вины, время работы в коллективе от дня последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба (абз.

2 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 “О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю”, далее — Постановление N 52).

Как составить образец договора о коллективной материальной ответственности

К примеру, такой договор можно заключить с коллективом работников склада, поскольку они выполняют работы, предусмотренные указанным Перечнем: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей. Типовая форма такого договора предусмотрена Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Приказом Минторга СССР от 19.08.1982 № 169 утверждены

«Указания о порядке применения в государственной торговле законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации»

.

д., в том числе обособленно расположенных в торговом зале), а также

Договор о коллективной материальной ответственности-образец 2023 — 2023

Материальная ответственность сотрудников может наступить в случае действий либо бездействия, в результате которых работодатель понес убытки (ст.

Согласно п. 3.7 Указаний, договор о полной коллективной бригадной матответственности не может заключаться со следующими лицами: с работниками мелкорозничной сети (развозная и разносная торговля, торговля в палатках, киосках и т.

238 ТК РФ). Ответственность наступает в следующих случаях:

    причинен ущерб имуществу; работодатель понес убытки, причиненные в результате действий (бездействия) сотрудника; определен размер ущерба.

Взыскать стоимость убытков с работников можно, если между ними и работодателем подписан договор о полной материальной ответственности (ст. 241 ТК РФ). Материальная ответственность работников разделяется на несколько видов: В зависимости от субъекта:

    индивидуальная, т. е. для определенного работника; коллективная, т. е. налагаемая на всех членов отдела или бригады (ст. 245 ТК РФ)

Коллективная материальная ответственность

При этом следует отличать её от индивидуальной материальной ответственности, касающейся конкретных отдельных работников.

242 ТК РФ). В отсутствие такого соглашения размер ответственности будет ограничиваться ежемесячной заработной платой (ст.
Чтобы лучше понимать механизмы применения коллективной материальной ответственности по ТК РФ, необходимо в первую очередь ознакомиться с положениями следующих статей Трудового кодекса: Ст.

232 ТК РФ. Нормативы означенной статьи устанавливают общее понятие материальной ответственности, возникающей в ходе трудовых взаимоотношений как обязанности каждой из сторон возмещать причиненный ущерб другой, пострадавшей стороне в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ст. 233 ТК РФ. Данной статьей устанавливаются общие принципы и условия при которых материальная ответственность одной из сторон договора считается наступившей.
Кроме этого, данная статья предполагает общие принципы возложения доказательства понесенного ущерба и его размеров на потерпевшую сторону.

Ст.

Когда наступает коллективная материальная ответственность

Зачастую работники не хотят ввязываться в коллективную ответственность, предпочитая отказаться от подписания коллективного договора или поменять работодателя. В связи вышеизложенным представляется целесообразным проанализировать следующие вопросы:

  1. Порядок определения размера ущерба работодателя при коллективной материальной ответственности?
  2. Может ли работник отказаться подписывать договор о коллективной материальной ответственности?
  3. Есть ли последствия для работника в случае отказа от подписания договора о коллективной материальной ответственности?
  4. При каких обстоятельствах может наступить коллективная материальная ответственность?

Для ответа на поставленные вопросы воспользуемся действующим законодательством Российской Федерации и соответствующей судебной практикой.

Согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ, если невозможно разграничить ответственность

Договор о коллективной материальной ответственности: образец


В частности, к ним отнесены следующие работы: сотрудник принимает или выдает платежи; работник проводит расчеты, продавая товары и услуги; сотрудник обслуживает торговые и денежные автоматы; работник покупает и продает услуги и товары; сотрудник осуществляет хранение, учет, выдачу матценностей на складах, базах, в кладовых и тому подобное.

Прежде чем оформлять договор о , проверьте трудовые договоры работников. При необходимости пропишите в них условие, что обязанности сотрудников соответствуют Перечню работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная материальная ответственность. Также укажите, что на работника возлагается ответственность за недостачу вверенного ему имущества.
Если в трудовом договоре прописать такое положение, работник обязан будет подписать договор о коллективной материальной ответственности.

Если коллектив или бригада создают из сотрудников, которые

Договор о коллективной материальной ответственности: образец

Дополнительно к этому необходимо одновременное выполнение двух условий ():

  1. работы предусмотрены , утвержденным Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85.
  2. работник достиг возраста 18 лет;

В такой перечень входят, к примеру, работы:

  1. по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов и других документов, предназначенных для расчетов за услуги;
  2. по купле, продаже услуг, товаров, подготовке их к продаже;
  3. по изготовлению и ремонту машин и аппаратуры, других изделий,
  4. по приему и выплате всех видов платежей;
  5. по приему и обработке для доставки груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке, выдаче;
  6. по обслуживанию торговых и денежных автоматов;
  7. по приему на хранение, обработке, хранению, учету, отпуску материальных ценностей на складах, базах;

Что такое коллективная материальная ответственность работников и можно ли отказаться от заключения подобного договора

Следовательно, за чьё-то разгильдяйство придется платить всем вместе.

Так что не редкость отказ со стороны сотрудников подписывать подобные договора.СодержаниеТрудовой кодекс своей статьёй 245 дает однозначный ответ, при каких обстоятельствах работодатель имеет право вводить коллективную ответственность в случае причинения ущерба.

А именно тогда, когда не представляется возможным разграничить ответственность между работниками в силу специфических характеристик проводимых ими работ.

Договор о полной коллективной материальной ответственности оформляется в письменном виде и подписывается руководителем предприятия и всеми сотрудниками, включёнными в него. Необходимо учитывать тот факт, что несовершеннолетние сотрудники не имеют право учувствовать в подобных договорённостях.Таким образом, подписавшие коллективный договор о материальной ответственности будут вынуждены не только сами принимать

Что такое коллективная материальная ответственность

Рассмотрим статьи ТК, касающиеся коллективной ответственности: Статья 232.

Содержит общее определение КМО. Статья 233. Содержит общие принципы определения наступления КМО и особенности доказательства факта ущерба и его размера.

Статья 238. Оговаривает общие принципы привлечения к ответственности лиц. Здесь содержится принцип, заключающийся в том, что сотрудники обязаны покрывать только прямой ущерб. Косвенный ущерб не возмещается.

То есть, сотрудники не ответственны за упущенную выгоду.

Статья 239. Содержит перечень условий, которые исключают ответственность сотрудников. Эти условия применяются и к КМО.

Статья 240. Дает право на отказ работодателя от коллективного возмещения.

Руководитель может также уменьшить размер компенсации.