Главная - Авторское право - Доначисление налога на прибыль корректирующая декларация

Доначисление налога на прибыль корректирующая декларация


Уточненная декларация по налогу на прибыль: основные нюансы


В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена (п. 1 ст. 81 и п. 1 ст. 54 НК РФ). Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки (п.

6 ст. 81 НК РФ). Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе: – подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);– исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена.

Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка или нет;– не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна). Это следует из положений абз.

Как доначислить транспортный налог по результатам проверки

На это указано также в Письме ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576, п.

3.3 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденного Приказом ФНС России от 20.02.2012 N ММВ-7-11/ Подробнее по данному вопросу см.

Практическое пособие по налоговым проверкам . В общем случае транспортный налог признается расходом организации, так как удовлетворяет понятию расхода, приведенному в п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н. Недоначисление организацией транспортного налога за предыдущий год привело к занижению суммы расходов и, соответственно, завышению финансового результата за предыдущий год.
Такое занижение расходов (неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации), обусловленное допущенными неточностями в вычислениях, признается ошибкой, которая при ее выявлении подлежит обязательному исправлению (п.

п. 2, 4 Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)

Внесение изменений в налоговую декларацию при обнаружении налогоплательщиком отражения в ней недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, а также представление в налоговый орган уточненной налоговой декларации является правом налогоплательщика в соответствии с п.

1 ст. 81 Налогового кодекса РФ. Таким образом, можно представить уточненные расчеты только за те отчетные периоды, которые влекут занижение суммы авансовых платежей по налогу на прибыль.

Есть и другая точка зрения, изложенная в письме ФНС России от 15.10.2013 № Согласно п.1 ст.

52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ. Пунктом 1 ст. 54 НК РФ установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Корректирующая налоговая декларация.

Особенности подачи

Выявить переплату в бюджет и заявить о ней посредством подачи корректирующей декларации — право налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ). Об особенностях его реализации мы поговорим ниже. Что касается возникающей обязанности налогоплательщика в случае занижения сумм налога, необходимо четко представлять, как она реализуется.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ УТОЧНЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ Согласно статьям 54 и 81 НК РФ при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок в исчислении налоговой базы, относящейся к прошлым налоговым периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Таким образом, налогоплательщиком в текущем налоговом периоде подается уточненная налоговая декларация за тот налоговый период, в котором допущена ошибка (искажение). Дополнительно к такой декларации налоговый орган требует иногда справку-расчет, в которой объясняются причины внесения изменений в ранее поданные декларации.

О представлении уточненной декларации по налогу на прибыль

Какие условия должны быть соблюдены при выборе того или иного варианта?

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения). Иными словами, по общему правилу при обнаружении в 2023 году ошибки за 2016 год нужно скорректировать базу за 2016 год и подать за этот период уточненную декларацию.

Тем же пунктом (абз. 3) установлены исключения из приведенного общего правила, когда налогоплательщик вправе произвести перерасчет за период, в котором были обнаружены ошибки, не представляя «уточненку» за прошлые периоды: невозможно определить период совершения ошибок (искажений); допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Уточненная декларация по налогу на прибыль сдается со всеми листами и приложениями

Аналогичная норма в части представления только уточненных сведений о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, содержится в Порядке.

Соответственно, если уточняются (корректируются) только справки (без составления уточненной декларации и расчета по налогу на прибыль), то организация представляет в инспекцию титульный лист (лист 01) и Приложение № 2 к декларации с указанием в реквизите «по месту нахождения (учета)» кода «235». Причем в состав Приложения № 2 включаются только те справки о доходах физических лиц, по которым произведено уточнение. А каков состав уточненной декларации по налогу на прибыль, если уточняются только декларация (без корректировки Приложения № 2 к декларации)?

Можно ли в таком случае представить в инспекцию только уточненную декларацию без входящих в ее состав налогового расчета и Сведений о доходах физического лица? Нет, нельзя. Представление

Нужно ли сдавать «уточненку» по налогу на прибыль?

Обратите внимание: в статье 81 Налогового кодекса не указано, какую именно ответственность будет нести фирма, если она вовремя не уплатит недоимку и пени.

В пункте 26 постановления Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5 сказано, что статья 81 Налогового кодекса предусматривает два вида наказания: – по статье 122 Налогового кодекса (неуплата или неуплата сумм налога); – по пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса (отсутствие первичных документов, повлекшее занижение налоговой базы по налогу на прибыль). Причем оштрафовать налоговая служба вас может только по одной из этих статей.

Применить штраф одновременно по двум статьям она не вправе. Однако на практике, если фирма не уплатила недоимку и пени до сдачи «уточненки», налоговая служба чаще применяет статью 122 Налогового кодекса, так как вину по статье 120 того же кодекса доказать сложнее.

Если до

Корректировка декларации по налогу на прибыль

— Примеч. ред. Общие правила представления уточненных налоговых деклараций изложены в статье 81 «Внесение изменений в налоговую декларацию» части первой Налогового кодекса, которая с 2007 года действует в новой редакции (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ).

Итак, подать в налоговый орган уточненную декларацию налогоплательщик должен в том случае, если обнаружит в ранее представленной декларации факты неотражения сведений, неполноту отражения сведений, ошибки, приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате. Допустим, налогоплательщик самостоятельно выявил в сданной в налоговый орган декларации недостоверные сведения, а также ошибки, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате. Тогда он имеет право внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную декларацию.

В такой ситуации уточненная налоговая декларация, представленная

prednalog.ru

К тому же компании были начислены пени в сумме 2465 рублей.

В апреле бухгалтер сделал проводки: Д-т 99 «пени и санкции» К-т 68 = 13 845 руб. — начислен штраф за неуплату НДС; Д-т 99 «пени и санкции» К-т 68 = 2465руб. — начислены пени Как правильно доначислить налог? Что такое доначисление налога? По сути, это ошибка бухгалтера. Следовательно, ее нужно исправлять в отчетности того периода, к которому они относятся.
При обнаружении ошибки за текущий год, налоги доначисляются на дату решения по проверке. Если ошибка найдена при начислении налогов за прошлый год, а баланс еще не утвержден, то доначисление нужно сделать в декабре прошлого года.

Особое внимание стоит обратить на доначисления налогов за прошлые периоды, по которым отчетность уже сдана.

Здесь все зависит от того, является ли сумма существенной или нет. Несущественные ошибки отражают на дату обнаружения (решения по проверке).