Главная - Авторское право - Зачем статья в квитанцие про страхование жилья

Зачем статья в квитанцие про страхование жилья


Добровольное страхование квартиры в квитанции – что это и зачем нужно


Ее преимуществом являются сниженные, по сравнению с рыночными, тарифы на страховку. Кроме того, заключить договор можно, просто оплатив эту услугу. Никаких дополнительных действий:

  1. приносить документы на квартиру,
  2. подписывать бумаги;
  3. посещать офис страховой компании;

не нужно. Оплата включает страховой полис в отношении конкретной квартиры автоматически.

При этом стоимость страховки 1 кв.

метра обойдется всего в 1 рубль 50 копеек. При этом в расчет берется не жилая площадь квартиры, а общая. Например, за квартиру 54 кв. метра страховка на месяц обойдется в 75 рублей.

Несложно посчитать, что за год такая защита от неприятностей обойдется в 900 рублей.

При наступлении страхового случая главным документом будет оплаченная квитанция. Это и будет добровольное страхование в квитанции ЖКХ.

Как отказаться, спросите вы? Да просто проигнорировать эту строчку и не платить эти 75 или сколько вам начислили рублей.

Что такое добровольное страхование жилья в квитанции ЖКХ

Оплата включает страховой полис в отношении конкретной квартиры автоматически.

При этом стоимость страховки 1 кв. метра обойдется всего в 1 рубль 50 копеек. При этом в расчет берется не жилая площадь квартиры, а общая. Например, за квартиру 54 кв. метра страховка на месяц обойдется в 75 рублей. Несложно посчитать, что за год такая защита от неприятностей обойдется в 900 рублей.
При наступлении страхового случая главным документом будет оплаченная квитанция. Это и будет добровольное страхование в квитанции ЖКХ.

Как отказаться, спросите вы? Да просто проигнорировать эту строчку и не платить эти 75 или сколько вам начислили рублей. Никаких заявлений никуда при этом писать не нужно.

К страховым случаям по программе “Страхование квартиры в квитанции ЖКХ” относятся: пожар; взрыв бытового газа; погодное стихийное бедствие (ураган, буря, наводнение, землетрясение);

Из чего состоит страховка в квитанции по квартплате

Таким образом, человек соглашается на дополнительную выплату квартплаты, а взамен получает возможность получения компенсации в случае возникновения каких-либо форс-мажорных ситуаций. Единственное требование – внести оплату до 31 числа текущего месяца, вследствие чего на квартиру автоматически будет оформлен страховой полис на последующий месяц. При этом, если плательщик не вносит оплату в установленные сроки, страховщик автоматически расторгает договор, и в случае возникновения страхового случая уже не выплачивает компенсацию.

В основном страховка создана именно для обеспечения защиты самой квартиры, включая ее конструктивные элементы, отделку и в принципе само жилье. При этом никакое имущество, расположенное внутри помещения (бытовая техника, мебель и т.д.), не будет застраховано, и за его повреждения никакой компенсации не выплатят.

Если же гражданин сталкивается со страховым случаем,

Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ

При попытках давления со стороны управляющей компании нужно сразу обращаться в суд. Добровольное страхование в квитанции ЖКХ не является обязательной услугой, и требовать ее оплаты никто не имеет права.

По закону эта процедура не требует дополнительного оформления документов. Достаточно один раз подписать контракт, а потом он будет действовать в те месяцы, которые были оплачены. Допускается выборочная оплата — например, в период отсутствия жильцов в квартире. В условиях сегодняшней экономической ситуации большинство населения России, к сожалению, не может воспользоваться страховыми услугами коммерческого страхования из-за относительно большой (по отношению к доходу) величины страхового взноса.

Кто имеет право застраховать свое жилье с использованием квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг? гражданин России– собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения, зарегистрированные в них по месту жительства, а также их законные представители;

Что такое добровольное страхование в квитанции ЖКХ

Собственникам предлагается оплатить конкретную сумму. Квитанция сопровождается

«свидетельством о добровольном страховании жилого помещения»

.

Разумеется, что имеются и реквизиты определенной страховой компании.

Многие собственники, резонно, задаются вопросом – что делать?

Как правило, сумма ежемесячного страхового взноса не критична, порядка 100 рублей для квартиры, общей площадью 50 м². Но, во-первых, для кого как. А, во-вторых, сам факт внезапного появления в квитанции новой строки вызывает бурю негодований. Ответ на это негодование прост и он исчерпывающе изложен в п.4 ст.935 Гражданского Кодекса РФ – имущественное страхование является добровольным.
Следовательно, при получении квитанции никакой обязательной необходимости оплачивать суммы страховых взносов перед собственником не возникает. На сегодня стоимость страховки составляет 1,50 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения (учитывается не только жилая, но и общая его площадь), а страховая сумма составляет 15 000 рублей за каждый квадратный метр.

Добровольное страхование в квитанции ЖКХ: что это, объекты страхования, можно ли не платить?

Главное требование – регулярная оплата страховки, поскольку при поступлении денежных средств страховой полис автоматически продлевается на предыдущий месяц. Если же собственник жилплощади перестает вносить , договор автоматически расторгается, и при наступлении страхового случая компенсация не будет назначена. Страховка предназначена для обеспечения защиты непосредственно самой жилплощади.

При этом страховка не распространяется на имущество, которое находится в квартире. При наступлении страхового случая необходимо обратиться в диспетчерскую, пожарную или иную аварийную службу для составления акта о полученных . После чего в течение трех рабочих дней требуется оповестить о случившемся страховую компанию (можно сделать это по телефону).

Воспользоваться услугой добровольного страхования в квитанции ЖКХ могут: жилплощади; субарендаторы жилплощади, которая находится в ведении государственных служб;

№2 «Основы жилищной политики города Москвы» (ст.

24); – постановление Правительства Москвы от 1 октября 2002 г. №821-ПП «О мерах по дальнейшему развитию страхования жилых помещений в городе Москве»; – постановление Правительства Москвы от 13 июня 2006 г. №391-ПП «О мерах по развитию страхования общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

В реализации системы страхования участвуют страховые организации, прошедшие конкурсный отбор и заключившие соответствующие договоры с ГКУ «Центр жилищного страхования». Координатор проекта — Государственное казенное учреждение города Москвы «Городской центр жилищного страхования» (ГКУ «Центр жилищного страхования») тел.

8 (499) 238 0494. Добровольное страхование жилых помещений Осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 1 октября .2002 г.

№821-ПП «О мерах по дальнейшему развитию страхования жилых помещений в г.

Что такое добровольное страхование жилья в квитанции ЖКХ?

Здесь страховке подлежит только жилая часть. Кухня, туалет и прочие подобные помещения не страхуются.

Добровольное страхование действительно в течение одного месяца с момента оплаты квитанции. При наличии задолженностей выплаты не производятся.

Размер платежей зависит от площади квартиры и стоимости страховки. Договор заключается с помощью управляющей компании.

Страхование в платежке ЖКХ работает в следующих случаях:

  1. Взрывы. Нужно отметить: в большинстве случаев страховые компании не покрывают убытки из-за взрывов в результате терактов.
  2. Затопление квартиры. Исключение: протечки с крыши дома, например, из-за ливней. Это же касается затопления из-за зазоров в панельных швах.
  3. Пожар. Покрываются убытки из-за возгорания, начавшегося внутри или за пределами жилья.
  4. Стихийные бедствия. По умолчанию сюда входят все ситуации, связанные с природными катастрофами.

aleshru

Оказывается, в зависимости от округа проживания, в случае наступления страхового случая необходимо обращаться в разные страховые компании. Наш округ обслуживает компания «Альфа страхование».

И вот, выяснив все эти данные, я позвонил страховщику, который сообщил мне, что мы исправно платили за эту добровольную страховку и что застрахованы и мы и соседи снизу, которых мы залили.

На сердце отлегло. Но не на долго. Страховщик перезвонил мне и сообщил, что страховка представляет из себя сумму в 33 тысячи рублей на 1 квадратный метр отделки помещения.

Моего помещения. В страховку не входит ни капитальный ремонт, ни гражданская ответственность.