Главная - Жилищное право - Документы порядок подачи дикларации ндфл

Документы порядок подачи дикларации ндфл


Документы порядок подачи дикларации ндфл

Документы для возврата налога


В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) — акт передачи квартиры. 6. Документы, подтверждающие оплату: кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки, расписка продавца (не обязательно заверенная нотариально), и тому подобное (копии).

7. Кредитный (ипотечный) договор (копия). 8. График погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (копия). Такой график может быть пунктом или приложением договора, а может быть каким-нибудь отдельным документом. График погашения может быть описан и словами. 9. Справка банка о фактически уплаченных за год процентах (оригинал).

Сотрудники банка обычно знают, о чем речь. Каждый банк дает справку по своей форме. Главное, чтобы в справке была сумма выплаченных за год процентов в рублях и был указан год.

10. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, банковские выписки и тому подобное) (оригиналы или копии).

Какие документы необходимы для подачи декларации 3-НДФЛ?

Если налогоплательщик решил документально подтвердить свои доходы, рекомендуется оформить список документов при подаче декларации 3-НДФЛ с целью фиксации факта передачи дополнительных бумаг.

Перечень документов при подаче декларации 3-НДФЛ Налоговым кодексом не установлен.

Но письмом ФНС РФ от 22.11.2012 № ЕД-4-3/[email protected] рекомендован единый порядок истребования налоговиками документов, подтверждающих право на вычеты. Согласно этому письму, для подтверждения права на имущественный вычет необходимо приложить к декларации: договор приобретения недвижимости в любой форме (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и т.
д.); платежные документы; документы на право собственности; акт приема-передачи недвижимости (при получении объекта по договору долевого участия в строительстве); заявление о распределении вычета между супругами (при необходимости);

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций. При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Декларационная кампания — 2023

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2023. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2023 год исключительно с целью получения (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2023 года — не распространяется Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2023 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок — не позднее 30 апреля 2023 года.

Документы для подачи налоговой декларации

Уведомления высылаются за 1-3 месяца до срока подачи отчетности.

Обращаем внимание, что штраф за непредставление декларации в срок — 5 % не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Важно! Если у плательщика есть аккаунт в личном кабинете на сайте ФНС, то ему не будут приходить бумажные письма, а уведомления в электронном виде будут поступать в личный кабинет.

Самый распространенный случай по данному основанию — продажа имущества. Пример 2 Романюк Татьяна в феврале 2023 года продала машину за 400 000 рублей. Она купила ее за 420 000 рублей год назад. В июле ей пришло письмо от ИФНС о необходимости отчитаться за полученный доход и уплатить налог. Согласно ст.220 Налогового кодекса России, она вправе уменьшить налоговую базу на расходы при покупке имущества.
Ее расходы — 420 000 рублей, уменьшают налоговую базу до нуля, а значит, уплачивать налог ей не требуется, но отчетность нужно представить.

В апреле 2023 года она должна сдать в налоговую документы для 3-НДФЛ.

Способы подачи: личный визит

Физическим лицам

Примеры заполнения: pdf pdf pdf pdf Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня. В соответствии со местом жительства физического лица является адрес, по которому физическое лицо зарегистрировано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации оно может определяться по просьбе этого физического лица по месту его пребывания. Представление в налоговый орган декларации только с це­лью получения налоговых вычетов, предельный срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется.

Список документов прилагаемых к декларации 3 НДФЛ для имущественного вычета

Физическое лицо самостоятельно рассчитывает сумму, которая должна быть возвращена ему на счет и записывает ее в необходимую графу.

Декларация 3 НДФЛ при покупке квартиры является обязательным документом для получения имущественной льготы. Любое физическое лицо может подать декларацию в течение 3 лет с момента приобретения жилья, причем за каждый год заполняется отдельная справка. При заполнении декларации 3 НДФЛ учитываются все виды прибыли, облагаемые 13%.
Справка формы 2 НДФЛ. Для получения вычета по НДФЛ необходима справка от работодателя обо всех доходах работника за истекший год.

Дополнительно к декларации надо прикладывать бумаги на право собственности имуществом: договор купли – продажи, выписка из ЕГРП, свидетельство о государственной регистрации права (копия).

Документы, подтверждающие процедуру покупки жилья: чеки, расписки, банковские выписки, платежки.

Срок подачи декларации 3 НДФЛ

Список документов в таком случае фиксируется постранично, но без конкретного уточнения сданной документации. При работе законного представителя последовательность операций та же, только выполняется она не самим налогоплательщиком, а его доверенным лицом согласно заверенного у нотариуса документа.

Электронное заполнение декларации 3 НДФЛ или отправка документа почтой имеет ряд преимуществ:

  1. 3. Все документы подробно указываются в описи при оформлении ценного письма.
  2. 2. Не надо беспокоиться об очередях в налоговой инспекции и планировать время, как вам удобно.
  3. 1. Декларацию можно подавать в самый последний день, так как датой подачи считает число, когда был отправлен документ.

После этого останется только ждать и узнавать, проверена ли декларация 3 НДФЛ.

Как заполнить декларацию о доходах физических лиц

В список подобных налогоплательщиков включены:

  1. нотариусы;
  2. индивидуальные предприниматели;
  3. адвокаты;
  4. лица с частной деятельностью, которая приносит прибыль.

В некоторых случаях сведения о полученных денежных средствах должны подавать иностранцы и нерезиденты РФ. Разобравшись, что такое декларация, следует рассмотреть информацию о том, с чего придется уплачивать налог.