Главная - Авторское право - Договор купли продажи мототехники между физическими лицами

Договор купли продажи мототехники между физическими лицами


Образец договора купли-продажи мотоцикла


Поскольку номера кузова у мотоциклов отсутствует, то в соглашение необходимо внесение следующей записи «№ кузова (кабины, прицепа) отсутствует». Вместо этих данных должен быть внесен номер рамы; Информация о стоимости должна быть внесена как цифрами, таки прописью.

Рекомендуем указывать фактическую цену, которую уплачивает покупатель; Сведения о процедуре передачи предмета покупателю, а также максимальный период времени, в течение которого мотоцикл должен быть передан; Стороны могут указать не только срок передачи транспорта, но также и место передачи.

Необходимо также перечислить документы, которые должны быть переданы совместно с предметом.

Оформление договора купли-продажи мотоцикла

Когда он соответствует требованиям закона, в него достаточно внести данные сторон соглашения, а также сведения о мотоцикле.

После составления документа, необходимо проверить правильность отраженных данных. Составлено соглашение должно быть в трех экземплярах. Два из них остается у сторон сделки, один следует представить в ГИБДД.

После того, как стороны подпишут этот бланк, договор будет считаться заключенным. Если стороны, по каким-то причинам не могут воспользоваться бланком соглашения, то они могут составить документ самостоятельно, воспользовавшись следующими рекомендациями. В структуре соглашения, в обязательном порядке должны быть указаны следующие положения: В преамбуле документа должно быть указано место составления соглашения, а также дата составления и подписания; Далее стороны должны описать совершаемую сделку, то есть сделку, направленную на передачу продавцом прав на мотоцикл, а покупателем денежных средств за него; В обязательном порядке соглашение должно иметь описание предмета сделки.
Мотоцикл должен быть описан наиболее подробно, с указанием цвета, модели, марки, государственный номер, номер двигателя;

Как оформить договор купли-продажи мотоцикла в 2023 году

Потребуются те же документы, так как правила считаются общими для любых ТС. Договор купли-продажи (автомобиля, прицепа, мотоцикла и так далее) – это договор, который регламентирует процесс перехода права собственности на указанное ТС.

Подлежит обязательной государственной регистрации посредством ГИБДД. Договор необходим с целью обозначения сторон, условий сделки и последующей государственной регистрации, так как при его отсутствии оформить ТС на приобретателя не получится (за исключением случаев, когда объект передаётся на ином основании, например, по наследству). В договоре обязательно указываются полные реквизиты сторон, а также реквизиты транспортного средства, которое продаётся.

В противном случае, если его нельзя будет идентифицировать, договор будет считаться недействительным. Стороны данного соглашения – это продавец и покупатель.

Продавец передаёт право собственности и получает денежные средства, а покупатель принимает право собственности и отдаёт деньги.

Образец и правила оформления договора купли-продажи мопеда или мотоцикла

Соответствующие запросы в 2023 году можно направить с помощью Интернет-сервисов.

Стоит помнить и о том, что один экземпляр договора передаётся в ГИБДД.

Кроме того, проверку может провести любой сотрудник ГИББД.

Бланк договора можно скачать на сайте, содержание должно соответствовать следующим параметрам:

  • заключительные положения.
  • в первом разделе описывается предмет договора, комплектация;
  • во втором – цена и порядок оплаты (залог, предоплата, постоплата);
  • в преамбуле должно содержаться наименование договора, данные сторон и намерение о совершении сделки;
  • ответственность сторон;

Договор составляется в простой форме.

В ПТС вносятся изменения, касающиеся смены собственника. На регистрацию покупателю даются 10 дней, оформить документы необходимо как можно быстрее. Присутствие самого продавца не имеет значения. Сам по себе договор составляется в простой письменной форме. Обязательного удостоверения его у нотариуса не требуется, однако, если стороны того пожелают, закон допускает и нотариальную форму.

Как оформить договор купли-продажи мотоцикла?

Для этого потребуется знать номер мотоцикла — VIN.

Когда данный номер неизвестен, то получить информацию можно по индивидуальным номерам рамы или шасси. При покупке какой-либо запчасти для транспортного средства от собственников, следует также убедиться, что она не ворованная.

Если окажется, что ее добыли незаконным путем, чтобы у покупателя не возникло проблем с полицией, следует предъявить договор купли-продажи, в котором будут содержаться сведения о продавце. Все договора купли-продажи должны быть оформлены в соответствии с ГК РФ (Поэтому, в договоре купли продажи мотоцикла обязательно должны содержаться общие сведения, установленные законом, а также детальное описание транспортного средства.

В соответствии с законом, в соглашении о продаже указывается следующее: адрес, где составлялся договор купли-продажи; дата сделки; оглавление документа «договор купли-продажи мотоцикла»;

Как составить договор купли-продажи мотоцикла (бланк)

Поэтому если вы решите использовать найденный в Интернете бланк договора, то обязательно проследите, чтобы там были соответствующие строки для заполнения. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Подписаться Как мы уже сказали, вполне можно воспользоваться готовым бланком, который можно найти практически на любом правовом сайте (тем более что запрос «договор купли-продажи мотоцикла бланк» весьма распространен в любой поисковой системе). Название договора, дата и место его составления, указание на стороны — их полное наименование

Договор купли-продажи мотоцикла: образец заполнения

Есть возможность сохранить прежние номера на мотоцикле или подать заявку на присвоение новых, а в отношении транзитных знаков – они перестали быть обязательными и нет необходимости снимать мототранспортное средство с учета.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгВ процессе составления договора оплатного отчуждения мотоцикла, в нем следует прописать такие моменты:предмет составляемого договора, а также дату и место его совершения;паспортные данные участников договора передачи мотоцикла новому владельцу.

Если он соответствует всем вышеуказанным требованиям, достаточно будет вписать необходимые данные — и у вас на руках будет готовый договор. Если же бланкам вы не доверяете, то договор можно составить самому. Общепринято, чтобы такой документ имел следующую структуру: Преамбула.

Если мотоцикл продает или же покупает юридическое, а не физическое, лицо – прописывают учредительные данные такого участника договорных отношений;в договоре прописывают год выпуска мотоцикла, его марку и номер двигателя, а также серию, номер и дату выдачи ПТС, и орган, выдавший данный документ;стоимость мотоцикла в национальной

Успешная сделка: корректный образец договора купли-продажи мотоцикла и правила его заполнения

Так, продавец вправе получить оплату и обязан передать мотоцикл, а покупатель вправе получить его и обязан оплатить приобретение. В конце 2013 года в законодательство были внесены коррективы, теперь сделка купли-продажи транспортного средства (ТС) проводится без снятия его с учета.

Зарегистрировать приобретенный мотоцикл разрешается в любом отделении ГИБДД.

Госномер агрегата можно не менять, он привязан непосредственно к данному ТС. тоже имеет свои особенности заполнения. Оплошности здесь не допускаются – уж больно ценный предмет заключения договора.

Чтобы свести риски при составлении сделки к нулю, не помешать знать места, . Перед оформлением покупки или продажи мотоцикла стороны должны устно обсудить все детали процедуры.

Затем составляется соответствующий договор. Его наличие обязательно, иначе ТС невозможно будет зарегистрировать в ГИБДД.

Для внесения данных в договор потребуются паспорта сторон и ПТС мотоцикла.

Договор купли-продажи мотоцикла: образец и бланк

Если же параметры мощности выше 50 сантиметров в кубе, то страховка и регистрация в органах автоинспекции обязательна.

Для составления официального документа важно ориентироваться на определенный законодательством регламент.

Контракт двум сторонам можно сформировать самостоятельно. В договоре купли-продажи мотоцикла должны присутствовать нижеперечисленные пункты: Название (важно указать, что данный договор «купли-продажи мотоцикла»).

Предмет договора. Продаваемый мототранспорт не должен быть под арестом (то есть предметом залога или кредита). Нужно проверить, не числится ли мотоцикл в угоне и нет ли на нем других обременений. Эти моменты нужно прописать в документе.

Проверять эту информацию можно на сайте ГИБДД: .

Кроме того, важно уточнить, что продающее лицо — единственный полноправный собственник мотоцикла.

Цена мототранспорта и процедура внесения оплаты.