Главная - Жилищное право - Договор аренды жилого помещения между юридическими и физическими лицами

Договор аренды жилого помещения между юридическими и физическими лицами


Договор аренды жилья между физическими и юридическими лицами — образец и бланк договора


Мало того, Гражданский Кодекс Российской Федерации недвусмысленно говорит о том, что при сумме любой сделки между физическими или юридическими лицами, превышающей 10 тысяч рублей, договор является обязательным, а при аренде жилья согласно ГК РФ договор обязателен в любом случае вне зависимости от суммы ежемесячных платежей. Договор аренды жилья между юридическими и физическими лицами не имеет жесткой формы бланка, а представляет собой документ заполняемый сторонами по классической схеме. Однако в некоторых ситуациях для составления подобного договора аренды лучше обратиться к услугам юристов: Появились сомнения в арендодателе, например в том, что квартира принадлежит ему и он имеет право ее сдавать в аренду.

Договор почему-то заключается не напрямую, а через посредника, который производит впечатление не особо надежного. Налицо подозрительно низкая стоимость аренды

Образец договора аренды квартиры, заключаемый между физическим и юридическим лицом.

Документом, подтверждающим право собственности Арендодателя на квартиру, является .1.5.

Арендодатель заявляет и подтверждает, что:1.5.1. Он имеет право единолично подписывать договор аренды на основании документов, указанных в п.1.4 настоящего Договора.1.5.2. Квартира не обременена требованиями третьих лиц и в настоящее время не сдана в аренду, и не передана в пользование третьим лицам, не заложена и не состоит под арестом.1.6.

Предоставляемая по настоящему Договору квартира находится в пригодном для проживания граждан состоянии, в квартире произведен ремонт, .1.7.

Арендатор имеет право пользоваться следующими услугами, оказываемыми Арендодателю третьими лицами:1.7.1. Телефонная связь стационарный телефон номер Оплата услуг телефонной связи осуществляется Арендатором по договору № от «»2023 года, заключенному между Арендодателем и в соответствии с тарифами .1.7.2.

Договор аренды квартиры юридическим лицом у физического лица

Арендодатель передает Арендатору во временное пользование на срок, установленный настоящим Договором, за плату квартиру, расположенную по адресу: __________________________, квартира № _______ (далее — Квартира), принадлежащую Арендодателю на праве собственности.

Горячее водоснабжение и отопление.

Общая площадь Квартиры составляет ______________ кв. м. Квартира состоит из следующих помещений _____________________________________ (жилые комнаты, помещения вспомогательного назначения с указанием площади). Квартира находится на _____ этаже многоквартирного жилого дома. Документом, подтверждающим право собственности Арендодателя на Квартиру, является ___________________ (название и сведения о документе, подтверждающем право собственности).
1.2. Арендодатель предоставляет Арендатору пригодную для постоянного проживания Квартиру во временное пользование исключительно для проживания на условиях, установленных настоящим Договором.

Рекомендуем прочесть:  Почему линяет жилетка из песца

Договор аренды жилого помещения у физического лица физическому лицу

Необходимые документы Для заключения между физическим и юридическим лицом соглашения, должны быть предъявлены следующие документы.

Со стороны физического лица – собственника квартиры:

    Паспорт. Свидетельство о праве собственности. Выписка из ЕГРН или домовой книги.

Со стороны юридического лица – арендатора:

    Устав организации. Паспорт гражданина, являющегося учредителем. Иные документы, в соответствие с которыми осуществляется предпринимательская деятельность.

Паспортные данные прописываются в договоре, а Устав организации должен быть изучен арендодателем для того, чтобы понять, какую именно деятельность будут осуществлять в стенах квартиры.

договор аренды жилого помещения, которое находится в частной собственности; договор социального найма жилья, находящейся в государственном муниципальном жилом фонде.

Договор аренды

Опыт работы наших риэлторов в недвижимости не менее 5 лет 2. Основная наша задача на этапе сдачи – защищать интересы собственника 3. Безопасность — собственник работает только с 1 риэлтором.

Утечка информации исключена Консультации ведущих специалистов МГН*495.Ru — или Или введите номер телефона и мы вам БЕСПЛАТНО перезвоним через 20 секунд Скачать типовой бланк договора бесплатно можно в нижней части страницы. Мы советуем его прочитать перед скачиванием и обратить особое внимание на Если вам нужны подробности или требуется обсудить «щекотливые» нюансы — звоните, мы всегда готовы ответить на ваши вопросы и предложить наиболее выгодное решение.

Также рекомендуем обязательно заключать , который поможет сохранить ценные вещи в целости и сохранности. Образец можно скачать в конце статьи.

Гр. (Ф.И.О.)_________________________________________________________________________________________

Образец договора аренды жилого помещения между юридическим и физическим лицом

Далее нужно заполнить преамбулу, помните, что в ней потребуется записать контактные данные сторон. В обязательном порядке нужно указать и адрес помещения, которое передается во временное пользование. В момент составления договора, нужно дописать состояние жилой недвижимости, например, указывая, что оно находится

«в отличном состоянии, капитальный ремонт был проведен два года назад»

.

Что касается сумм дополнительных оплат, то не забывайте, это не менее важная информация, которую потребуется отразить в данном документе, помните об этом.

Есть еще один важнейший момент, о котором часто стороны забывают. Знайте, что в документ принято вносить те лица, которые проживают в квартире с арендатором. Выделяя четвертый раздел, то нужно будет заполнить сумму оплаты за аренду жилого помещения за месяц. Выделяя договор аренды, нельзя не отметить, что это тот самый документ, который и является наиболее свободным, если сравнивать с договором найма.

ДОГОВОР N. ____ аренды жилого помещения г. ____________ «__» ________ 20_ г.

_________________________________________, именуем__ в дальнейшем (Ф.И.О.) «Арендодатель», с одной стороны, и __________________________________, (наименование организации) в лице ____________________________________, действующего на основании ________________________, именуем__ в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду жилое помещение общей площадью _________ кв. м, в т.ч. жилой ________ кв. м, находящееся в собственности Арендодателя, расположенное по адресу: г.

1.3.

Как оформить договор аренды квартиры между физическим и юридическим лицами?
__________________, улица _________________, дом ____, корпус ____, строение ______, квартира N. _____, состоящее из ____ комнат. 1.2. Квартира будет использоваться для проживания сотрудника Арендатора и членов его семьи: ___________________________________.
Особенности и образец

Компания направляет своего представителя – им может быть как сам директор, так и его представитель, действующий по доверенности.

При этом не стоит путать понятия «аренда» и «найм». По сути они означают одно и то же, однако в случае с наймом обеими сторонами являются частные граждане. Если же собственник подписывает соглашение с юридическим лицом или ИП, речь идет об аренде (иногда такие правоотношения также называют коммерческим наймом).

Образцы и примеры составления договора найма жилого помещения смотрите тут.

Среди существенных условий соглашения выделяют два:

  • Собственно предмет договора – т.е. какой именно объект передается в аренду (точный адрес, площадь, этаж, технические характеристики).
  • Цена (регулярный платеж, который выплачивается раз в месяц или с другой периодичностью).

Подобное соглашение заключается между сторонами в том случае, если юридическое лицо намерено использовать помещение:

Договор на аренду жилого помещения образец скачать

Один заполненный экземпляр ДАЖ должен храниться у владельца квартиры, а другой — у лица, нанимающего жилье. Если в сделке участвуют другие субъекты — посредники (например, агентство, адвокат и пр.), целесообразно оформить дополнительные бланки и для них. При подписании договора аренды жилья обязательно нужно проверить реквизиты и данные всех сторон, прикрепив к бланку копии паспортов.

Целесообразно в ДАЖ указать все вероятные случаи расторжения сделки, а также сумму оплаты за наем. Такой подход позволит при необходимости не только избавиться от недобросовестных жильцов, но и потребовать в суде полную задолженность причитающихся денег. Помните. Если в ДАЖ не указана сумма, такая сделка является договором безвозмездной аренды.

В этом случае Вы не сможете привлечь должника к ответственности, если он откажется оплатить аренду.