Главная - Завещание - Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку

Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку


Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка – особенности оформления договора дарения недвижимости, квартиры детям до 18 лет


Однако, как у каждой сделки по отчуждению имущества, у дарственной есть свои отличительные черты. Цель статьи – объяснить читателю порядок и особенности этого вида правоотношения. А также предоставить возможность скачать договор дарения квартиры ребенку.

В этой статье:

  1. 2.4 Дарение движимого имущества малолетним
  2. 3 Структура договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку
  3. 2 Некоторые особенности
    • 2.1 Дарение с обременением
    • 2.2 Процедура дарения недвижимости, приобретенной с привлечением материнского капитала
    • 2.3 Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку
    • 2.4 Дарение движимого имущества малолетним
  4. 2.3 Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку
  5. 5 Государственная регистрация сделки с
  6. 4 Как оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка
    • 4.1 Документы для оформления дарения квартиры
  7. 4.1 Документы для оформления дарения квартиры
  8. 2.2 Процедура дарения недвижимости, приобретенной с привлечением материнского капитала
  9. 2.1 Дарение с обременением
  10. 1 Дарственная несовершеннолетним: условия и законодательная база

Дарение недвижимости несовершеннолетнему ребенку — можно ли подарить имущество?

При этом даритель должен знать, что он не может ничего за это требовать.

Так, к числу преимуществ такого процесса относятся такие факторы:

  • Стимулирование получавшего к примерному поведению. В условиях сделки могут оговариваться определенные условия (получение высшего образования, вступление в брак, поддержание квартиры в порядке или другие варианты ).
  • Уверенность одаряемого в том, что после смерти презентующего на недвижимость не будут претендовать его наследники и родственники.
  • Невозможность отмены договора в одностороннем порядке. Это возможно только в судебном порядке, в случае, если одаряемый нанес побои или увечье презентуемому, создал условия для порчи или уничтожения его имущества или подаренной недвижимости.
  • Невозможность переписать договор. Этот документ не имеет обратной силы и не зависит от того, какое настроение или состояние психики будет у дарителя спустя определенное время.

Как правило, передача имущества происходит между родственниками.

Процедура выгодно отличается от других способов передачи имущества.

Как подарить квартиру родственнику: пошаговая инструкция дарения несовершеннолетнему ребенку

Многие сомневаются, может ли малолетний выступать в качестве одаряемого.

Поэтому даже несовершеннолетний на законных основаниях может стать обладателем недвижимости.Дарственная на сына или дочь имеет смысл:

  1. При продаже квартиры, в которой прописаны дети;
  2. При желании подарить внукам недвижимость.
  3. В случае расторжения брака между родителями;

Гражданский Кодекс регулирует формальности составления подобных договоров, исходя из возраста юных граждан.

Конституцией РФ, с рождения любому гражданину гарантированы права, в том числе на собственность.
Самостоятельно заключать сделку разрешено в двух случаях:

  1. Если ребенку от 14 до 18 лет и он получил письменное согласие законных представителей;
  2. После 16-летия с прохождением эмансипации, т.е. доказательством финансовой независимости и полной дееспособности.

Договор дарения детям

После приобретения дееспособности ребенок становится обычным близким родственником и выходит из-под опеки родителей.Дарение в пользу детей по своей природе идентично любому другому , вследствие чего им может быть подарено любое имущественное благо — вещи, права требования или освобождение их от имущественных обязанностей.

Так, если дети до 14 лет вписаны в документ как одаряемые, то подпись за них ставят родители или опекуны.
Однако ограничение дееспособности малолетних ( Гражданского кодекса (ГК) РФ) или несовершеннолетних () детей, изначально не позволяет им брать на себя существенные имущественные обязанности, ввиду чего освобождение несовершеннолетнего от них в порядке дарения возможно лишь в рамках мелких имущественных сделок, допустимых для детей.ВажноВ случае дарения несовершеннолетнему ребенку вещей, ограниченных в обороте, следует также учитывать их правоспособность на владение такими предметами.Так, например, невозможно подарить несовершеннолетнему ребенку огнестрельное оружие, так

Как подарить квартиру или долю в ней несовершеннолетнему ребенку

Несмотря на то, что документы подписывает не ребенок, право собственности принадлежит только ему.

Дарственная с точки зрения юриспруденции безвозмездна. То есть даритель не вправе требовать что-либо взамен или указывать на выполнение определенных условий, после которых договор вступит в силу. Одной из особенностей заключения договора дарения на несовершеннолетнего является письменное согласие одного из родителей на получение одаряемым дара.

Ребенок может стать полноправным собственником по истечению срока, оговоренного в контракте или после наступления определенных обстоятельств.

Отметка об этом факте ставится в выписке из реестра, когда оформляется документ. Эту отметку называют обременением.

Хотя собственность принадлежит ребенку, он не может полноправно распоряжаться ею, пока не окончит учебу, не женится или, например, не достигнет определенного возраста. Подарить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок)

Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, оформление сделки

Иными словами, договор подразумевает безусловный и безвозмездный дар.

  • имеет существенное преимущество над завещанием, заключенное в гарантированном получении квартиры именно тем лицом, которому она предназначалась по договору.

    Если даритель скончается, никто из родственников не сможет отсудить подаренную жилплощадь.

  • Соглашение о дарение невозможно отозвать. Это значит, что даритель не может изменить свое решение и переписать договор на другое лицо.
  • при оформлении не требуются.
  • Госреестр требует минимум документации, и оформляет соглашение в течение 5 дней.
  • Подаренная квартира не может выступать возмещением долговых обязательств.
  • Что касается отрицательных особенностей договора , то следует отметить такие моменты:

    • Если родители оформили дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка, а потом приняли решение о ее продаже, осуществить
    Рекомендуем прочесть:  Ресо продлить полис осаго онлайн

    Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку


    Любая операция с недвижимостью предполагает регистрацию изменения владельца, и сделка дарения не является исключением. Таким образом, к дарителю предъявляется 2 существенных требования:

    • Возраст – 14 лет и более.
    • Полностью дееспособный человек (признание недееспособным возможно только в суде).

    Дарение представляет собой полноценную юридическую сделку, которая проходит по более простой процедуре в сравнении с обычной куплей-продажей.

    В качестве одаряемого может выступить любой человек, в том числе несовершеннолетний ребенок любого возраста. Однако до 14 лет он не может стать дарителем.
    Упрощение состоит в том, что нет необходимости переводить залог, остальную сумму за квартиру, проверять некоторые документы на предмет юридической чистоты объекта и т.п. Однако у этого вида сделки есть и свои минусы.

    плюсы минусы сделка оформляется по упрощенной процедуре если ребенок станет собственником, все операции с недвижимостью можно будет проводить только с разрешения органов опеки (вплоть до достижения им 18 лет)

    Оформление договора дарения при передаче квартиры несовершеннолетнему ребенку

    Она не предусматривает встречного дара, сделанного детьми или одним ребенком в ответ. При этом акте не оговаривается ни содержание до смерти, ни уход за дарителем, ни какие-то еще выгоды, которые хотелось бы получить собственнику жилья.

    Дарственная предполагает только безвозмездную передачу собственности из рук в руки. Никакие обещания, предусматривающие какие-либо условия передачи имущества или его части (например, «после смерти дарителя»), не могут быть оформлены договором по определению.

    Но даритель может оговорить особые условия, при которых полностью совершится этот акт. Это может быть замужество или женитьба, получение высшего образования или еще какие-то действия, при совершении которых наступит полный переход собственности по договору дарения.

    Тогда в ставится отметка об обременении этим условием до предъявления документа, подтверждающего его выполнение, например, свидетельства о браке, диплома об образовании.

    Дарственная на несовершеннолетнего ребенка – плюсы и минусы

    Родители несут полную ответственность, а, значит, являются законными представителями. Мама в качество представителя прав своего ребенка, обязана поставить подпись в договоре дарения.

    В случае отсутствия матери, подпись может поставить .

    Если имущество нажито совместно в браке.

    Необходимо получить согласие отца, то есть мужа.

    Иначе, договор дарения не состоится. Получить одобрение от органов опеки. Если в семье более одного ребенка, то это может затронуть их права на собственность жилого имущества.

    Органы опеки и попечительства, обязаны проверить насколько сделка является законной. Если органы опеки отказывают по каким-либо причинам. Родители могут обратиться в суд, чтобы оспорить вердикт органов опеки.

    Если дарится только часть какой-то жилой площади. В договоре дарения необходимо указать, какая именно часть и где она находится.