Главная - Завещание - Перечень документов на которые ставится печать организации

Перечень документов на которые ставится печать организации


На каких документах ставится гербовая печать


Несмотря на то, что перечень документов может показаться довольно большим, гербовая печать проставляется далеко не на всех документах.

Куда ставится печать

Ее должна иметь каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц.

И на гербовой и на круглой печати обычно указывается ИНН организации, номер свидетельства о государственной регистрации, а также ее местонахождение. Печать структурных подразделений, а также круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т. п.). В каждой организации разрабатывается инструкция по применению печатей.
Инструкция утверждается руководителем и имеет следующие разделы: — перечень печатей, используемых в организации; — места хранения и должности лиц, имеющих право пользования печатями; — порядок пользования печатями.

Инструкция должна содержать также перечни документов, заверяемых всеми видами печатей.

Перечни документов составляются на основании нормативных правовых актов и собственного опыта в организации. В перечнях устанавливается, кто персонально и в каких случаях имеет право заверения подлинности подписи документа.

Печать для документов

Несмотря на то, что перечень документов может показаться довольно большим, гербовая печать проставляется далеко не на всех документах. Ситуация: В группу компаний входят различные юридические лица (ООО и АО), имеющие филиалы, представительства, большую разветвленную сеть отделов и складов.

Для оперативного оформления документов данным компаниям необходимо иметь несколько печатей.

Вопросы: 1. Может ли организация (ООО, ЗАО или ОАО) иметь дополнительные печати? 2. Возможно ли ограничение действия дополнительной печати соответствующим комментарием на ней, например «для оформления таможенных документов», «для документов по отгрузке товаров», или ограничение действия печати иным способом?

3. Есть ли какие-либо ограничения по использованию печатей филиалами и представительствами?

6.

Куда можно ставить и когда применяется печать для документов

То же самое касается и ситуаций, когда у организации изменились реквизиты, указанные на оттиске (например, адрес или наименование).

4. Могут ли дополнительные печати быть номерными и «закреплены» за определенным сотрудником? 5. Как легитимно закрепить в компании количество печатей (приказ, учетная политика, иное)?
Федеральный закон №82-ФЗ допускает возможность того, что у организации может не быть печати, однако, законодательство обязывает применять печать на бланках строгой отчетности, в трудовых книжках, а также в кассовых ордерах. Из этого следует, что пока упоминание об обязательном проставлении на некоторой документации сохраняется в нормативных актах, компания обязана ее иметь.

Конечно, есть и некоторые исключения из вышеназванных правил. Так, заверять запись в трудовой книжке работника можно не только синим оттиском компании, но и штампом кадровой службы. Применение печатей обязательно, если с каким-то определённым контрагентом компания не прописала в договоре пункт о возможном ее неиспользовании.

Если такого пункта нет, то сделка может считаться недействительной.

Перечень документов в делопроизводстве

ПРОГРАММЫ (проведения работ и мероприятий и др.).

РАСЦЕНКИ на производство работ.

СМЕТЫ (расходов на содержание аппарата управления, зданий, помещений, сооружений; использования средств фонда предприятия; на подготовку и освоение производства новых изделий; на капитальное строительство и т.д.). СТАНДАРТЫ (национальные, организаций, технические условия). СТРУКТУРА И ШТАТНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ТАРИФНЫЕ СТАВКИ.

УСТАВЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ФОРМЫ унифицированных документов.

ШТАТНЫЕ РАСПИСАНИЯ и изменения к ним. Печати изготовляются в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51511-2001. Печати бывают гербовые и простые. Печати с изображением российского герба используются государственными учреждениями. Кроме них такую печать получают организации, наделенные отдельными государс­твенными полномочиями, например частные нотариальные конторы.
Оттиск печати проставляют так, чтобы захватить часть наименования должности лица, подписавшего документ.

На какие документы ставится гербовая печать учреждения

№ 1268 г. Москва ОБ УПОРЯДОЧЕНИИИЗГОТОВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,ХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ И БЛАНКОВС ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГОГЕРБА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ Всоответствии с Указом ПрезидентаРоссийской Федерации от 30 ноября 1993 г.№ 2050 «О Государственном гербе РоссийскойФедерации» (Собрание актов Президентаи Правительства Российской Федерации,1993, № 49, ст.

Рекомендуем прочесть:  Номер происшествия 40051486

4761) Правительство РоссийскойФедерации постановляет: 1.

Установить, что изготовление печатейи бланков с воспроизведениемГосударственного герба РоссийскойФедерации осуществляют толькополиграфические и штемпельно-граверныепредприятия, имеющие выданные КомитетомРоссийской Федерации по печати лицензиина существующий вид деятельности исертификаты о наличии технических итехнологических возможностей дляизготовления указанного вида продукциина должном качественном уровне. Изготовлениепечатей и бланков с воспроизведениемГосударственного

Печать организации отменили

При возникновении спора с контрагентом или с контролирующим органом. Документ, оформленный без печати, мог быть признан недействительным.

Поэтому некоторые бухгалтера ставили оттиск печати на всех документах. Даже на тех, в которых оттиск не нужен.Если в уставе общества не содержатся сведения о наличии у него печати. То документы, представляемые в ИФНС, могут не содержать оттиск печати.

Примечание: Письмо Минфина РФ в письме от 16.02.2016 № 03-02-07/1/8575.Чиновники ссылаются на законы об акционерных обществах.

И об обществах с ограниченной ответственностью (ООО).

Из которых следует, что использование компанией печати является правом.

Шпаргалка делопроизводителя

Круглая печать с наименованием организации (без воспроизведения герба).

А не обязанностью. А сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.к меню ↑В общем случае печать на договорах с контрагентами можно не ставить. Если, конечно, сам текст соглашения не обязывает стороны заверить печать организации договор. Или этого прямо не требует закон.
Ее должна иметь каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц.

И на гербовой и на круглой печати обычно указывается ИНН организации, номер свидетельства о государственной регистрации, а также ее местонахождение. Печать структурных подразделений, а также круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.

п.). В каждой организации разрабатывается инструкция по применению печатей.

Инструкция утверждается руководителем и имеет следующие разделы: — перечень печатей, используемых в организации; — места хранения и должности лиц, имеющих право пользования печатями; — порядок пользования печатями. Инструкция должна содержать также перечни документов, заверяемых всеми видами печатей. Перечни документов составляются на основании нормативных правовых актов и собственного опыта в организации.